Майн Рид


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Майн Рид»

Майн Рид

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2011 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Лауэр меня только что добили — жизнь имитирует выдумку :-))) Только я схохмила на тему GPS в этой теме, звонит хорошая подруга — ржет так, что едва может говорить. Оазывается, она сегодня читала Золушку своей 5-летней внучке — девочка в полном недоумении, зачем понадобилось бегать куда-то с туфелькой. Она бабушку называет по имени (по просьбе оной)   "Вера, а почему принц ей просто не позвонил?" — немая сцена. Вера (осторожно) :То есть как почему не позвонил? Дитя: "Ну, папа же звонит маме, когда не знает где она..." поди возрази...долго объясняли, что во времена Золушки телефонов (даже простых) еще не было — но, как говорит подруга, кажется, ребенок так и не понял. а почему, собственно, нет :-))) вот сижу уже минут 15 тихо вслипываю от смеха — как хорошо, что мы выросли в те времена, когда сказки еще были ВОЛШЕБНЫМИ....
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2011 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

А чего это они заблудились? Почему GPS не сработал?

Отжиг засчитан:cool!: Умница!
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2011 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Сэм, вы сегодня щедры на комплименты и вгоняете в краску все женское население ФЛ :-))) Merci!
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2011 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Только я схохмила на тему GPS в этой теме, звонит хорошая подруга — ржет так, что едва может говорить. Оазывается, она сегодня читала Золушку своей 5-летней внучке — девочка в полном недоумении, зачем понадобилось бегать куда-то с туфелькой. Она бабушку называет по имени (по просьбе оной)   "Вера, а почему принц ей просто не позвонил?" — немая сцена. Вера (осторожно) :То есть как почему не позвонил? Дитя: "Ну, папа же звонит маме, когда не знает где она..." поди возрази...долго объясняли, что во времена Золушки телефонов (даже простых) еще не было — но, как говорит подруга, кажется, ребенок так и не понял. а почему, собственно, нет   вот сижу уже минут 15 тихо вслипываю от смеха — как хорошо, что мы выросли в те времена, когда сказки еще были ВОЛШЕБНЫМИ....

Да, дети сейчас другие, сама постоянно наблюдаю это, и что-то, наверно, то самое волшебство, они потеряли безвозвратно, очень жаль их бывает. И ту приключенческую литературу, в которую мы раньше ныряли с головой, они тоже не воспринимают и зевают над тем же Майн Ридом. Может быть, это потому, что сейчас очень много приключенческих книг в обязательных школьных списках для чтения? Обязательное всегда отвращает.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2011 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Наталья В. В.

Да, дети сейчас другие
Дети всегда остаются теми же детьми. Другое дело, наука и техника изменились кардинально и повлияло это на всех и каждого. Однако, чем больше будет разрыв между нынешним и прошлым, тем сильнее приключенческая литература Рида будет, тем романтичнее, читая ее , люди будут говорить : вот, так жили люди в 19 веке, вот о чем они думали. А с учетом того, что САМ человек пока не меняется, то и такие категории как отвага, героизм, любовь, преданность, вера, терпение ... — они всегда будут неизменными.
Aryan ваш пример довольно типичен из разряда "о времена, о нравы." Я, когда читал (или мне читали) Золушку о телефонах никого не спрашивал, хотя они появились задолго до моего рождения, уверен что я не одинок. В данном случае, видимо, ребенок еще слишком маленький и плохо понимает, что такое сказки
–––
on this lonely road trying to make it home...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2011 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата iXaOs

В данном случае, видимо, ребенок еще слишком маленький и плохо понимает, что такое сказки
Зато уже неплохо представляет себе. что такое мобильный :-))) Она ведь точно установила связи "если не знаешь, где человек находится — позвони, у человека есть телефон с собой".

Забавно, но жаль, что годы невинности, когда они еще верят с сказки или в приключения благородных героев — это время все больше съеживается. Шагреневая кожа детства.

Но это уже для другой темы.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 
А ведь в США автор предан забвению, а у нас известен ещё с советских времён. Читал "Всадника"; неплохая книжка, настоящая подростковая литература.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2012 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
Наконец то вышла книга о жизни и творчестве М.Рида в серии "ЖЗЛ", там очень подробно описывается его жизнь и как он писал книги, написано про каждый его роман и повесть, а их он написал 50 плюс документальные и рассказы. У нас в стране вышло несколько романов под его именем, автор которых не Майн Рид, например "Охотник на тигров", "Пропавшая сестра","Эсперанса", "Золотой браслет" и др. хотя к некоторым произведениям он имел какое то косвенное отношение, и об этом в книге тоже все подробно. Так же много места его личной жизни и о том как он болел последние годы жизни. Очень рад что приобрел эту книгу.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2012 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
Ну да, люблю я Майн Рида, давно и нежно. Естественно, с опорой на красненький шеститомник с вечно скачущим всадником. Все прочее -- случилось гораздо позже (для меня, конечно) и того (с замиранием сердца) впечатления уже не произвело. Однако я хочу посоветовать заинтересованным этой темой сходить к Б.А.Бердичевскому www.borisba.com/litlib/m_read/#start Возможно там вы найдете для себя что-то интересное (я, во всяком случае, нашел)... А книгу из "ЖЗЛ" я, конечно, почитаю (если скоплю на нее деньги).


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2012 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата ffzm

Наконец то вышла книга о жизни и творчестве М.Рида в серии "ЖЗЛ",


спасибо за информацию — обязаетельно посмотрю. При имени Майн Рид на лице появляется блаженно-идиотское выражение — сколько потрясающих часов в детстве проведено было за этим красненьким шеститомником....
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2012 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
Биография у него не менее интересная, чем книги. Писал о том, что сам пережил. Кстати, очень удивилась, когда узнала, что он дружил с великим и ужасным Э.А. По — более непохожих людей трудно придумать.
–––
У меня есть голова, я в нее читаю


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2012 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

:То есть как почему не позвонил?

он не знал номера
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wladdimir

посоветовать заинтересованным этой темой сходить к Б.А.Бердичевскому

Да я уже бывал на этом сайте, сайт хороший, много информации о Майн Риде, узнал там что в интернете есть текст книги Элизабет Рид "Жизнь и приключения капитана Майн Рида"-биографическая книга о М.Риде, но "ЖЗЛ" намного объемистей и подробней.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2012 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
И достоверней, Элизабет Рид слишком многое принимала на веру
–––
У меня есть голова, я в нее читаю


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2012 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
И, кстати, если вы заглянете на страничку http://www.athelstane.co.uk/maynreid, то найдете там практически все доступные ныне в сети оригинальные (на английском) тексты Майн Рида. А если пороетесь на обозначенном сайте, то, возможно, найдете еще что-то интересное для себя (я, например, нашел там море разливанное R.M.Ballantine...)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wladdimir

И, кстати, если вы заглянете на страничку http://www.athelstane.co.uk/maynreid, то найдете там практически все доступные ныне в сети оригинальные (на английском) тексты Майн Рида.

Да отличный сайт, я его давно знаю, там есть довольно редкие и не издаваемые в нашей стране писатели приключенческого жанра.


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2013 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Нарооод, а вот такой вопрос, встречали ли вы сюжеты подобные у Грина А.С.?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2013 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Мне подписали С/С в 6томах. Смог прочитать только самые забойные: Всадник без головы, Квартеронка, Белый вождь, Оцеолла, Затерянные в океане:-(
–––


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2013 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Нарооод, а вот такой вопрос, встречали ли вы сюжеты подобные у Грина А.С.?

У Грина А.С. есть даже рассказ "Всадник без головы". Я его не читал, поэтому сказать, насколько совпадают сюжеты, не могу


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 
Лореляй
Прочитайте "Квартеронку" Грин что-то подобное изображает
–––
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Майн Рид»

 
  Новое сообщение по теме «Майн Рид»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх