Почему мы стали играть меньше


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Почему мы стали играть меньше?»

 

  Почему мы стали играть меньше?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2018 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
Подросшие дети от компьютера отгоняют. Делиться приходится :-)
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
В последнее время больше книги тянут к себе, и после книг на игры просто не остаётся времени)


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
В мире современных игр, имхо, наступил кризис (лет эдак 8 — 10 назад). Суть в том, что пытаются выезжать только на спецэффектах и супер-пупер 3D, а в сюжетных ходах — ничего нового, всё пережёвывания и перепевки старого или очень-очень старого.
Помню первую компьютерную игру с объёмной графикой (т.е. не первую, но для меня первую). Называлась, помню уже не точно, кажется, Элита или как-то так (про ксмос). Тогда ещё Спектрумы были, которые грузились с кассетников. Так вот, графика в игре, прямо скажем, точечки и контурные линии, но сюжетно хорошо проработана, и детали действий — тоже гут. Так что в целом, могу оценить "древние" компьютерные игры как на порядок превосходящие современные.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gorynytch

В мире современных игр, имхо, наступил кризис (лет эдак 8 — 10 назад). Суть в том, что пытаются выезжать только на спецэффектах и супер-пупер 3D, а в сюжетных ходах — ничего нового, всё пережёвывания и перепевки старого или очень-очень старого.

Соглашусь. Как щас помню, в 17 году обсуждал со студентами эту тему. В одной группе были две девчонки-ведьмачки, а я говорил, что Готика как РПГ на голову выше этого Ведьмака, в частности, что альтернативные концовки Ведьмака не являются подлинно мировоззренческим выбором, что тебе не надо жертвовать чем-то очень важным, а сам мир такой нежный, каваистый. Но они мне говорили, что я просто не вписался в тренд. Ну хз. Учитывая то, что Ведьмак стал 2 игрой в Стиме, наверное они оказались правы. Старею.
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Попытался прикинуть, а стал ли я играть меньше...
По-сравнению со школьно-институтским периодом — безусловно, банально свободного времени стало меньше. А вот если за последние лет десять, то полагаю особых изменений и не произошло. Практически перестал играть в новинки (причина, см. п.4 снизу), но зато регулярно пере-прохожу старые игры. Лет пять плотно сидел на WOT (сессионки времени жрут немерено), но уже 1.5 года как полностью отпустило.
Надо будет ещё лет через 5-10 зайти на тему, оценить как оно.


новичок

Ссылка на сообщение 23 сентября 2020 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

Попытался прикинуть, а стал ли я играть меньше...
По-сравнению со школьно-институтским периодом — безусловно, банально свободного времени стало меньше. А вот если за последние лет десять, то полагаю особых изменений и не произошло. Практически перестал играть в новинки (причина, см. п.4 снизу), но зато регулярно пере-прохожу старые игры. Лет пять плотно сидел на WOT (сессионки времени жрут немерено), но уже 1.5 года как полностью отпустило.
Надо будет ещё лет через 5-10 зайти на тему, оценить как оно.


ИМХО пик популярности WOT прошел, началась дорога к закату проэкта


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2020 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

Лет пять плотно сидел на WOT (сессионки времени жрут немерено),

Надо в WoT по строгому графику играть, тогда норм времени будет хватать))))))))
Я себе целую систему ввёл согласно нациям, времени игры, классу техники ит.д)))
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2020 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
Стал играть больше:).
Когда жил с родителями в одной комнате, не на чем было играть. С компьютера сгоняли через два часа. А сейчас купил приставку.
А в последние несколько месяцев, т.к. работаю на удаленке, стал играть еще больше — в "свободное от работы" время, т.е. даже днем, но когда нет заказов. Такое периодическое переключение мозгов с работы на игру и обратно. Хм, может так и наркоманом можно стать, если я не уже...
–––
Я читаю: Чайна Мьевиль, "Железный Совет"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 02:24  
цитировать   |    [  ] 
Даже занимаясь любительской рецензентской деятельностью в рамках одной Steam'ой группы, — где в "Кураторской" при большом количестве подписчиков разработчики и издатели сами предоставляют игры с условием публикации на них отзыва, — и тяготея в большинстве в своем к сюжетным и идейно глубоким проектам, как квесты или представителя приключенческого жанра, в последнее время обнаружил, что мне стало просто тяжело заставлять себя в них погружаться. Ведь в отличие литературы и кино/мультипликации, где читатель или зритель выступают в качестве стороннего наблюдателя, преимуществом и отличительной особенностью интерактивного формата является, в сущности, именно возлагаемая на человека в вымышленном мире роль и возможность интеракции с ним, отчего со временем устаешь.

Будучи, пожалуй, из всех настоящих художественных форм наиболее сложной по своей структуре, — объединяя сценарную, визуальную, музыкальную, интерактивную и иные составляющие, — она же по этой причине требует наибольшей затраты эмоциональных ресурсов и нередко времени, не факт, что всегда оправдывая себя полностью, ибо, увы, не все стороны проекта даже в масштабных играх ААА-класса выдержаны на одном уровне. Поистине, как мысль умирает в слове, так и больше она теряется во все более сложных формах, что стало проблемой для многих идейно претенциозных произведений кинематографа и сейчас — проектов игровой индустрии, что вынужден признавать даже за такими любимыми играми, как "Мор. Утопия", Deus Ex или STEINS;GATE.

Впрочем, это не является ни в коем случае ни критикой, ни упреком, ибо оговоренное — особенность самого формата, но просто аргументацией, почему я предпочту сейчас более доступный и легкий для восприятия текстовый формат интерактивному, а из последнего больше тяготею к ролевым играм, квестам и визуальным новеллам, первые и последние из которых особенно люблю проходить в компании лучшего друга через Parsec — программу, позволяющую удаленно управлять компьютером другого человека и часто использующуюся в играх с локальным кооперативом. При чтении персонажей по ролям и, особенно, возникновении во время прохождения моральных дилемм, становящихся предметом дискуссии перед принятием важного решения, это дарит уникальный опыт и лично для меня проливает свет на эти развлечения с новой стороны.


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 05:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Повзрослели.

Согласен.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Лично я не повзрослел, но в игры играть перестал попросту потому, что стало вредить здоровью.
–––
Not in cycles but in lines


новичок

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 08:04  
цитировать   |    [  ] 
В детстве играл много: третьи герои и варкрафт, первая медаль за отвагу, морровинд, в котором я терялся на каждом шагу со своим топографическим кретинизмом :-))) до сих пор помню, как родители уехали на выходные и я играл полтора суток без остановки в какую-то древнюю стратегию по звездным войнам — едва завершив последнюю кампанию, рухнул без сил спать :-) А вот потом подростковые гуляния, первая любовь, учеба в другом городе, игры ушли из жизни лет на десять... а теперь семья, все устаканилось (тьфу-тьфу-тьфу) и вернулась тяга, как будто с удвоенной силой — пройти все знаковые игры, прикоснуться к столпам игровой индустрии.

Но на самом деле куда больше времени сжирают онлайн проекты, такого в моем детстве не было (только компьютерные клубы с сеткой), и это оказалось очень интересно — переживать эмоции от игры вместе с другими людьми.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
Потому что новые игры не идут на моем компе:-))) И..

цитата Fox_Reinard

Тем не менее, ММО популярны, иначе их никто не делал бы. Есть люди, которые смотрят фильмы, есть люди, которые смотрят сериалы, в том числе — "бесконечные". А некоторые смотрят и то и другое. В ММО играют не ради финала, а ради проживания более насыщенной и интересной жизни, чем реальная.
ММО популярны у издателей потому что их действительно легче монетизировать. именно потому что нет финала люди платят платчят ведь хочется выиграть. В отличии от одиночной которая только раз да и то часто пиратится...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2022 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Недавно столкнулся с такой ситуацией, когда хочется играть, но все игры резко стали неинтересны. Вроде бы, ничего не поменялось, но время, которое раньше мог уделить играм, стал прожигать просматривая youtube до дыр или в очередной раз прокручивая ленту новостей. Изо дня в день.
Как будто щёлкнул выключатель. Не было смены увлечений, жизненных обстоятельств или других очевидных факторов, образ жизни не изменился.

Смотрел на свою библиотеку и ничего не хотелось запускать, а там были игры всех возможных жанров и направлений. Подумал, что нужно искать игру под настроение — не сильно напрягающую, где можно развиваться и весь процесс держать под контролем (factorio, ага), но за какую бы подобную игру не взялся — ничего не могло затянуть на долгое время (а перепробовал многое, что даже заспамил соседнюю тему).

Тут вышел ролик от IGM, где описали данную проблему, обозвав её "игровой импотенцией" (какой интересный термин) — это когда не хочешь играть, когда хочешь играть. Там, среди прочего, отметили изменение окружающей обстановки, как одну из возможных причин, а год действительно, как нам потом скажу 31 декабря, выдался на редкость непростым. В видео посоветовали решить свои проблемы (если есть), поискать новый жанр или сделать перерыв, "нагулять аппетит". У меня же решением стал запуск Готики 2, которую я в прошлый раз проходил аж 17 лет назад и вообще не планировал играть, учитывая обширную библиотеку. Это была уже знакомая игра, но при этом проходилась, как в первый раз, т.к. была полностью позабыта за прошедшее время. И уже спустя 30 часов чувствую, что хочется поиграть во что-нибудь ещё, но не могу оторваться от Готики :-) Думаю, помогло.

Раньше бывали подобные ситуации, если играл во что-то много десятков часов и игра заканчивалась. Было тяжело отпускать прошлый игровой мир и переходить в новый, знакомиться с сюжетом, привыкать к персонажам и механикам. Но всегда удавалось найти что-то сравнительно быстро. А тут прямо безвыходная ситуация: последняя крупная игра — Elden Ring — пройдена в апреле и аж до второй половины августа ни во что нормально не играл.
–––
Когда мы, наконец, начнем приносить удачу?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2022 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jose25

Недавно столкнулся с такой ситуацией, когда хочется играть, но все игры резко стали неинтересны. Вроде бы, ничего не поменялось, но время, которое раньше мог уделить играм, стал прожигать просматривая youtube до дыр или в очередной раз прокручивая ленту новостей. Изо дня в день.
Как будто щёлкнул выключатель. Не было смены увлечений, жизненных обстоятельств или других очевидных факторов, образ жизни не изменился.

Один в один. Глянул в профиле возраст — почти ровесники. Значит, после 30 не только у меня это случилось…


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
А у меня после 30 стало абсолютно наоборот. В свободное время почти исключительно играю и жалею, что не могу сыграть во всё и сразу, потому что интересных игр больше, чем времени на них. После того, как профессионально занялся переводом, читать почти перестал — надоедает постоянно видеть перед собой текст. Хороших фильмов выходит по паре штук в год, с аниме примерно та же картина, могу что-нибудь глянуть раз в полгода или около того. Настолки — старые приелись, новые либо скучные, либо дорогие как чёрт знает что. Спорт в свете событий последних лет стал неактуален, если раньше смотрел всё подряд вплоть до кёрлинга и гребли какой-нибудь, то теперь только автогонки и "Зенит" изредка. Познавательные телеканалы теперь либо всякую ерунду, либо старые передачи на повторе показывают (или вовсе закрылись).
Только игры и остаются. Вот, сейчас с девушкой кооп Stardew Valley осваиваем. До этого поодиночке играли. Иногда "стримим" друг другу, иногда адвенчуры-головоломки вместе решаем, иногда просто сами по себе что-нибудь проходим. До некоторых игр уже несколько лет дорваться не могу — постоянно появляется что-нибудь новое (либо всплывает старое), что на данный момент кажется интереснее или больше соответствует настроению.
–––
Святая Целестина, пошли мне спейсмарина.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2023 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
Играю поменьше, потому, что во-первых, самые интересные для себя игры прошел, в которые давно хотелось поиграть, а во-вторых, потому, что игры, как правило, очень много времени требуют, которое можно потратить на чтение или еще что-нибудь полезное.

Хотя, не скажу, что мне все игры меньше стали нравиться. Просто эффект новизны уже не такой яркий, когда прилично поиграл. Но вот недавно здорово затянул Marvel's Spider-Man. Было сложно оторваться. Из похожих на него играл до этого играл только в Prototype. А вот Uncharted 4: A Thief's End проходил очень неспеша, он показался мне всем хуже, кроме перестрелок, чем трилогия-перезапуск Tomb Raider. Хотя в интернете многие пишут, что им быстрее игры с открытым миром надоедают, чем линейные. Как видим, это не всегда верно.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2023 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Просто появилось много стримеров. И проще посмотреть стрим, чем покупать игру, которая может не зайти, тратить время на топтание на одном месте, если долго не получается кого-то победить. Можно почитать какой-нибудь литрпг и получить не меньшее удовольствие, как по мне. И да, времени всё-таки не хватает и не только на игры, а вообще..
–––
"Читатель проживает тысячу жизней до того, как умрёт. Тот, кто никогда не читает, - только одну". Джордж Мартин.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Даже и не стрим, а полное прохождение.
Серий так на 180.
Ещё хорошо на скорости 1.75.
Стрим неинтересно смотреть. Ну тыкается, ну убивают...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата laapooder
Даже и не стрим, а полное прохождение.
Серий так на 180.
Ещё хорошо на скорости 1.75.
Стрим неинтересно смотреть. Ну тыкается, ну убивают..
Какой интерес смотреть ПРОХОЖДЕНИЕ стрелялки? Вот прохождение квеста.. но тоже проти то самому интереснее.
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...1314151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Почему мы стали играть меньше?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему мы стали играть меньше?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх