Железо


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Железо»

Железо

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2011 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihilist

плюс есть дх11

Я как понимаю новое поколение карточек стоит дороже предыдущего главным образом из-за поддержки новых технология, в данном случае DX11, но ценой за 3 т.р. я сомневаюсь что и DX10 они потянут при хорошем фпс, так что тут лучше ориентироваться на тесты при DX9 и чтоб минимальный фпс был побольше в тяжелых играх.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2011 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gordred

Я как понимаю новое поколение карточек стоит дороже предыдущего главным образом из-за поддержки новых технология, в данном случае DX11, но ценой за 3 т.р. я сомневаюсь что и DX10 они потянут при хорошем фпс, так что тут лучше ориентироваться на тесты при DX9 и чтоб минимальный фпс был побольше в тяжелых играх.

9800 GT стоит сравнимо с GT 450, тест (какой нашел, ибо мало кто тестирует карты с разрывом в несколько поколений) и сравнение производных технических характеристик.
У самого до недавнего времени была 8800 GTS — отлично справлялась с современными играми, благо действительно тяжелых игр давно уже не было, так что сегмент имеет право на жизнь:-)
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Горец

У меня лично стоит Radeon и я думаю прикупить к нему ещё бюджетный Nvidia тупо ради физики. Первая видюха будет графикой заниматься, вторая физикой.

А разве можно ставить одновременно карточки разных производителей? У меня две 8600 разных фирм, так вот я пробовал ставить их вместе, и ничего не получалось. Пишет что оборудование не работает, ошибку выдает.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата ujhxfr


А разве можно ставить одновременно карточки разных производителей? У меня две 8600 разных фирм, так вот я побывал ставить их вместе, и ничего не получалось. Пишет что оборудование не работает, ошибку выдает.

Один чувак написал специальную прогу/мод которая позволяет пустить ATI на графику, Nvidia на физику.
http://www.ngohq.com/graphic-cards/17706-...


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Горец

Один чувак написал специальную прогу/мод которая позволяет пустить ATI на графику, Nvidia на физику.
http://www.ngohq.com/graphic-cards/17706-...

Сильно сомневаюсь, что это чудо программерской мысли стабильно и безглючно настолько, чтобы не доставлять постоянной головной боли.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Icipher

Сильно сомневаюсь, что это чудо программерской мысли стабильно и безглючно настолько, чтобы не доставлять постоянной головной боли.

Почитайте 128 страниц обсуждения:-D Большинство вроде как говорят что норм работает.

Меня сейчас беспокоит другой вопрос. Долбаный винт по мнению системы и спец прог слетел и кончил жизнь, хотя вроде пашет нормально. Винт входит в раид 0. Смарт пишет ошибка контроллера четности между кэшем и контролером. Ну типа нет гарантий что данные точно соответствую оригиналу.

Теперь думаю забить на него и оставить как есть или разбить раид 0 обратно на два винта и глючный винт пустить под игры и музыку то бишь не критичные данные, но тогда скорость будет хреновой. Уже привык к скорости нулевого раида. Или просидеть без компа до зарплаты и купить нормальный новый винт.??? В инете норм инфы по этой ошибке нет, проблема возникает у многих, но пути решения никто не предложил.
Подозревают южный мост мамки и хреновый встроенный контролер интела, а так же кривые руки программистов писавших прошивку винта и контроллера. В принципе на мамке есть ещё один контролер на два винта, но выход на них сзади мамки (интеловские 6 входов внутри мамки)
Что же делать??? По десять раз переставлять винду и раид массивы не охота.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Горец

Теперь думаю забить на него и оставить как есть или разбить раид 0 обратно на два винта и глючный винт пустить под игры и музыку то бишь не критичные данные, но тогда скорость будет хреновой.

Интереса ради: а на что может потребоваться скорость рейд 0 на домашнем компе? Мне казалось, что кроме сервера/студии видеобработки на дюжину потоков сфера применения рейд 0 не очень большая; WD c Seagate'ом даже вывели свои 10к+ rpm линейки в серверный сегмент в связи с отсутствием особого спроса у пользователей.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihilist

Интереса ради: а на что может потребоваться скорость рейд 0 на домашнем компе?

Во первых это греет сердце:-)))
Во вторых всё загружается быстрей: винда, игры, проги. (мой нулячий раид имеет скорость 170-175 мегабит/с) А уж с какой скоростью вырубается система вообще сказка:-))) 3-4 секунды
В третьих время от времени я всё-таки занимаюсь видео обработкой.

Теперь пара слов о моих безуспешных попытках разобраться с этой хренью. Прочитав кучу сайтов я решил попробовать скинуть смарт и заново погонять винт, но на другом порте. Но тут меня ждала засада, винт категорически перестал определяться прогами. Ни виктория, ни mhhd и ни одна другая прога не видят винты, что в раиде, что по отдельности Хотя ещё позавчера такой хрени не было. Не иначе как магия>:-|
Короче решил послать их на хрен и купить SSD твердотелый накопитель. В попу грёбанный глючный контролер интела и туда же пусть идёт самсунг с кривой прошивкой. Конечно можно было забить на эти ошибки и использовать винты в раиде и дальше, но долбанная, гребанная ошибка смарта ВСЕГДА высвечивается в биосе и тормозит загрузку системы на 10 секунд, а потом ещё в винде интеловская прога показывает эту набившую оскомину ошибку. Хотя винты пахали практически безукоризненно почти 3 года (я ни разу не заметил потери данных) проги по винтам 100% уверены, что первый винт сдох. (здоровье 0%, производительность 100%. Второй винт здоровье 98%, производительность 100%. Оценка винды (32 разрядной семерки) — 5.9, если не ошибаюсь)

В общем хочу купить себе вот это
http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_ocz/SSD...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Горец

но долбанная, гребанная ошибка смарта ВСЕГДА высвечивается в биосе

Гугля считает, что SMART абсолютно бесполезная ненужная приблуда (ссылка где-то выше), проще было его отключить :-)

цитата Горец

В общем хочу купить себе вот это

За SSD будущее, но сравнивая 60Гб носитель и 2Тб Caviar Black + поход в кафе за те же деньги — привлекательность первого для меня не столь очевидна. (Хотя в том же Ведьмаке процесс save-load часто хочется несколько ускорить, но, боюсь 60гб как раз и хватит только на его сейвы:-))))
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Горец

Во вторых всё загружается быстрей: винда, игры, проги. (мой нулячий раид имеет скорость 170-175 мегабит/с) А уж с какой скоростью вырубается система вообще сказка 3-4 секунды

Это все хорошо, конечно, но удвоение риска потерять все данные довлеет и перечеркивает плюсы, на мой вкус.

цитата Горец

Но тут меня ждала засада, винт категорически перестал определяться прогами. Ни виктория, ни mhhd и ни одна другая прога не видят винты, что в раиде, что по отдельности

Кстати, а сколько контроллеров на материнке? Сталкивался с ситуацией, когда винты в рейд-массиве неведомым образом не определялись или определялись неверно, если на втором (пустом) контроллере не выставить подходящий режим. Советую перед списыванием в утиль поиграться с биосом, настройки винтов могут быть достаточно неявными.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
SSD сейчас неоправданно дороги ещё. Да и, чую, стандарты не устоялись, ещё раз сто успеют поменять, пока технология полностью войдёт на массовый рынок (т.е. затронет не только профи, хардкорных ПК-геймеров и энтузиастов производительности, но и, ткскзть, "обычных домохозяек" с Экселем-для-похудания и офисный планксектор). Пару лет подождать — и можно будет Тбайтными закупаться.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihilist

За SSD будущее

Думаю может для системного диска прикупить... но технология сравнительная новая — боюсь подводных камней, старые добрые HDD уже несколько десятилетий успешно на рынке крутятся.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Не новая уж давно. Раньше просто только очень узкое применение было у неё (военщина, например), ну а на массовый рынок вообще никак не попадала, потому что никакой необходимости не было в ней там.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihilist

проще было его отключить

Уже отключил.

цитата Nihilist

Это все хорошо, конечно, но удвоение риска потерять все данные довлеет и перечеркивает плюсы, на мой вкус.

Почти три года идеальной работы. Если бы не эта долбанная ошибка то думаю ещё пару лет проработал бы раид.
Кстати, прогнал полную проверку этого глючного диска, 100% целостность поверхности. Проверка ни одной ошибки не нашла. Винт в идеальном состоянии если не считать этой проклятой ошибки контролера

цитата Nihilist

Кстати, а сколько контроллеров на материнке?

Два.

цитата Nihilist

Сталкивался с ситуацией, когда винты в рейд-массиве неведомым образом не определялись или определялись неверно, если на втором (пустом) контроллере не выставить подходящий режим. Советую перед списыванием в утиль поиграться с биосом, настройки винтов могут быть достаточно неявными.

Да нет, система раид видит нормально. Да и настройки я пробовал все. Один хрен, толку нет. Косяк в прогах или его настройках.


цитата Icipher

Да и, чую, стандарты не устоялись, ещё раз сто успеют поменять

Стандарты уже стандартны:-))) сата или писи экспресс. Меняться ничего не будет.

цитата Gordred

но технология сравнительная новая — боюсь подводных камней,

Единственный камень это цена:-)))


На выходных делать было нефиг я решил заняться разгоном системы. До этого ни разу его в ручную не гонял.
В общем стандартная частота 333х8=2664 гигагерц. память 1333
Начал гонять, ни получается:-( Растерял навыки. Только в 2 часа ночи добился более менее нормальной работы
460х8=3680 гигагерц, память тыща с копейками, выше не стабильна.
На следующий день продолжил мучать комп, благо мать имеет полный набор для комфортного разгона (два профиля биоса, светодиоды на мамке для диагностики, отдельный жк мониторчик тоже для диагностики, копки ресет, питание и сброс биоса прямо на мамке)
В общем конечный стабильный результат 450х8=3600 гигагерц проц, память 900 мегагерц (запас оставил для стабильности) шину писи не разгонял ибо в лом, видюха 590 проц 1090 память (авторазгон)
Температура проца в простое 48-51, под 100 нагрузкой на все 4 ядра 78-81 градусов.
Видюха на 36% оборотах кулера 50-55 градусов
Как ни страно оценка винды почти не изменилась после разгона. То что я разогнал 4 ядра на один гигагерц увеличило оценку с 7,2 до 7,3 всего лишь o_O
Итоговая оценка винды
проц 7,3
видюха 7,5
память 5,5:-(
винт 5,9

Встроенный тест винрара дал примерно 2000 килобайт/с
ДА 2 на макс настройках 10 директикса 23-28 фпс, если снизить антиалиасинг до 2, фпс становятся играбельными 28-35. В диалогах 60 фпс (кап вертикальной синхронизации)

Короче вывод прост, разгон это дешёвые понты толку от которого почти нет. Реальный прирост есть только в хорошо оптимизированных под многопоточность прогах. Разгон пока оставлю, хочу ещё потестить и найти предел железа (проц должен без проблем дойти до 4 гигагерц, но для этого шина должна иметь частоту 500, надеюсь смогу подобрать настройки памяти под неё)
Ах да ещё поднял напряжение (до зелёного уровня) на всех возможных местах, чтоб жгло и не жаловалось что я экономлю на его питании:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Что-то не очень понял. Как разгон проца должен был повлиять на графику в ДА2?


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата TOTOIIIUr

Что-то не очень понял. Как разгон проца должен был повлиять на графику в ДА2?

Читайте внимательней

цитата Горец

видюха 590 проц 1090 память (авторазгон)

цитата Горец

память 900 мегагерц

Я разгонял ещё видюху и память (в сторону уменьшения таймингов, прирост производительности оперативки 8-12%).


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Icipher

SSD сейчас неоправданно дороги ещё.
Вполне себе уже имеет смысл покупать ССД гигов на 64, прирост скорости реальный
–––
on this lonely road trying to make it home...


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Только если под систему и софт такой объём сгодится. Но для себя я не вижу каких-то заметных преимуществ. От инстант-загрузки ОСи мне, в общем-то, не тепло и не холодно, а требовательный к скорости диска софт не использую. Как подешевеют модели больших объёмов — там и будет разговор.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Icipher А смысл держать под фильмы ССД? Скорости обычных ЖД на них с лихвой. Музыку тем более. Или вы что там собираетесь на терабайте ССД держать?
–––
on this lonely road trying to make it home...


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Смысл — заметно более быстрое чтение в несколько потоков. Работающий торрент с несколькими закачками (вдобавок часто держу с ним в паре DC-клиент для городского пиринга) + запущенная игра (если MMO, то подчас несколько клиентов) + проигрывание lossless музыки в потолок загружают одиночный 7200 rpm диск. Да и фрагментация в таком режиме работы, когда головки пытаются успеть везде и сразу, идёт заметно быстрее. Сейчас спасает то, что всё безобразие творится на нескольких физических дисках.
Страницы: 1234567...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Железо»

 
  Новое сообщение по теме «Железо»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх