Музыка как то связанная с ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка, как-то связанная с Фэнтэзи и НФ»

Музыка, как-то связанная с Фэнтэзи и НФ

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 27 июня 2010 г. 16:24  
пан Туман
огромное спасибо, очень помогли


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2010 г. 16:48  
Как с фэнтези, так и с НФ ассоциируется незабвенный Пинк Флойд. Флойды долго играли на имидже "космических рокеров", пока он им порядком не поднадоел (в каждом интервью журналисты-идиоты задавали им вопросы пор космический рок). Но вообще говоря в песенке Let There Be More Light есть аллюзии на Берроуза и Ван Вогта, Set the Controls’ for the heart of the sun — строчка из Ветров Лимбо Муркока, Gnome — вдохновлен Толкиеном, очень модным в психоделической культуре 60-х. Вообще ранние флойды зело фэнтезийны


новичок

Ссылка на сообщение 27 июня 2010 г. 19:32  
пан Туман

Все Вами названное скачал и прослушал по быстренькому. Больше всего, по моему, для озвучки книги подходит группа "Стары Ольса" — это чудо, музыка без слов и как раз в тему, отображает события в книге, остается только мне как еще и звукорежиссеру правильно ее наложить на свою речь.
Остальные группы тоже хороши, но они по огресивней что ли, и в их песнях, много слов, а это будет мешать прослушиванию текста книги, нашел и там несколько тем — буду думать куда их прикрепить.
Есть в книге момент где два отряда викингов штурмуют старинный храм забытых богов, храм охраняют воины с узкими глазами (возможно наемники японцы), волхвы применяют гипноз на захватчиков, в общем тут нужно кучу жанров музыки включить в это повесвование, интересно.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 16:06  
Грон, ну если подходит Стары Ольса, то попробуйте ещё прослушать Corvus Corax - тоже фолк, тоже никаких гитар — только народные инструменты, но делают его в сумрачной Германии. Из наших может быть, стоит уделить внимание ансамблю Ведан Колодъ, но тут сам не слушал, поэтому не уверен.

цитата Грон

Есть в книге момент где два отряда викингов штурмуют старинный храм забытых богов

Так, навскидку, могу посоветовать что-нибудь из Fairy Tail OST, но там вполне шустрые гитары

А вообще, попробуйте ещё обратиться к линейке сборников Miroque, может быть найдёте что-то подходящее. Или спросите в теме "Кто что слушает" — она достаточно популярна и, думаю, здесь найдется немало знатоков фолка. Я сам тяготею к более тяжелым жанрам, хоть и с примесью фолка, поэтому могу что-то и упустить
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 20:00  
Всю тему не читал, надеюсь я не повторяю чей-либо пост.
Насчет связонности с фэнтези( в начале темы был вопрос: чем Nightwish фэнтэзийны? )

Elvenpath
Эльфийская Тропа

В приветливой тени леса
Слышится зов тишины, такой успокаивающий...
Сопровождаемый лишь полной луной,
Завыванием оборотня
И тропой под моими босыми ногами -
Эльфийской Тропой...

Слышу музыку из глубин леса
Песни соблазнения сирен.
Эльфы зовут меня:
Tapio, Владыка Леса,
Miekki, Голубая Лягушка, Спаситель больных и печальных,
Открывают мне ворота, позволяя идти по дикой тропе.

Это путь к землям,
Где я остаюсь героем,
Тропа, где Красавица встречает Чудовище -
Эльфийская Тропа...
Этим миром честности
Правят магия и могущественные мечи -
Вот почему моя душа стремится в прошлое,
Эльфийская тропа...

Лунная ведьма взяла меня полетать на своей метле,
Познакомила со своим давним другом — домовым,
Сказала мне растопить для него баню,
А в роще я встретил остальных — народ из моих фантазий.
Bilbo, Злая Сова, гоблины и феи,
Снеговик, Ива, тролли и семь гномов,
Тропа будет вечной...

Это пусть к землям,
Где я остаюсь героем,
Тропа, где Красавица встречает Чудовище -
Эльфийская Тропа.
Этим миром честности
Правят магия и могущественные мечи -
Вот почему моя душа стремится в прошлое,
Эльфийская тропа...

Когда я возвращаюсь к себе в комнату
И засыпаю,
Песни из дебрей
Возвращают меня к Небытию.
В эту колдовскую ночь
Мир являет собой волшебное зрелище...
В эту колдовскую ночь
Мир являет собой волшебное зрелище...


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 05:20  
У Iron Maiden очень много фантастики и мистики...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2010 г. 22:30  
1 августа на российском лейбле R.A.I.G. выходят два довольно примечательных альбома — http://www.raig.ru/distro.asp
The Re-Stoned "Revealed Gravitation"
Psi Corps "All Roads Lead To Amber — Parts I & II"

Читайте об альбомах и слушайте треки, может и о покупке CD кто-нибудь задумается всерьёз...8:-0
Кстати, предыдущая работа Psi Corps была посвящена приключениям Артура Гордона Пима (Эдгар По), так что, группа, в каком-то роде, уникальная. Не пропустите!:-[
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 23:50  
Акустический альбом Короля и шута слушал когда читал Ведьмака Сапковского. Ну и еще некоторые вещи у них же.


активист

Ссылка на сообщение 23 октября 2010 г. 12:55  
Посвящение Рэю Бредбери (Естественно, хулиганское). Но этому форуму без него никак нельзя — из-за объекта воспевания.
Дисклеймер: ежели это баян — не судите строго. Меня хватило лишь на то, чтобы пролистать две последних страницы в теме.
Смотреть и слушать здесь.
Маленькое пояснение — здесь. Там написано, что классику ролик понравился.
–––
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)


активист

Ссылка на сообщение 23 октября 2010 г. 14:30  
В связи с НФ всем однозначно советую Ayreon. Каждый альбом — прогрессивная рок-опера с кучей хороших вокалистов и довольно неплохим для музыкального проекта сюжетом, причем сюжетная связь есть и между самими альбомами. Также у создателя Ayreon есть ряд сайд-проектов, отдельно из которых хочу отметить Star One, в котором сюжеты песен соответствуют разным фантастическим фильмам и сериалам. Буквально вчера второй альбом появился в сети.
–––
He's the one they call Dr. Feelgood, He's the one that makes ya feel alright!


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 23:01  


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2011 г. 19:52  
Чёрт дёрнул меня почитать тексты композиций с последнего альбома Gorguts. Вполне себе...фэнтезийные, да, хоть и с натяжкой. :-))) Тёмно-фэнтезийные.:-)))

Gain through terror
Maintained the growth of my empire
Pain caused by anger
Maintained the fall of their empires

Blinding, is, my crown
Fearless, is, my throne
Your land... I will make my own

"Hail, my master"
Shall be the words spoken in my honor
Curse of the conqueror
Besieges your soul as you surrender

Shadows of my hand
Darkness on your land
Forever and now
You shall kneel and bow to me... slavishly

Bitter is your defeat
Treasures at my feet
Your wealth... I behold, with greed

[пафос mode on]Даже без знания текста эта композиция своим монументальным вступлением заставляет проступать на тёмном горизонте зловещие очертания зубчатых башен и жал шпилей замка Чёрного Властелина тирана.[/off]

А уж о чём это — догадаться несложно.
http://www.youtube.com/watch?v=j7XZ0qS1Sqw

Cursed by nature
Hence sea confines...mystifies
Haunting the mortal mind
Since the mist of time
As a myth, it had survived

Praised, was, their knowledge
Beyond it's shores... idolized
Their kingdom's splendid sites reigned high
As perfection of mankind

Drowned, entirely
Within one night
Swallowed, was, their empire
In the mist of time
Dreadful floods, none had survived

The mighty Sola Terra
Forever, fell asleep
Mysterious sinking drama
Lost in Daedalian deeps
The mystic Sola Terra
Forever, shall exist
Within the grips of ocean
Lost in abyssal mist

Настолько брутально про Му ещё никто не писал...и не сочинял. Паверщики, beware.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 12:02  
Возможно повторюсь. Канцле Ги (некоторые песни написаы по книгам Камши, Панова), Алькор, Йовин, Тэм... Исполнители, условно называемые "менестрелями" (далеко не всем нравится такой термин) и играющие в жанре фолк-рок.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2015 г. 16:33  

цитата Грон

хочется подобрать музыку для битв, походов и про быт славян и викингов.

Тогда Вам нужно идти куда-то в сторону группы Corvus Corax.
–––
Карма отличается от кармана турбулентностью.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 00:36  
Кстати, про Рэя Бредбери.
Группа Cinema Strange написала песню по мотивам новеллы классика. За что дезрокерам спасибо.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 10:20  
У группы Garlic Kings есть песни в которых:
упрминаются Зевс,Один и Перун,сидящие в кабаке
и морского дьявола сестра с волшебным зельем,а
также баба суккуб
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 10:22  
Сатанакозел Металл
фолк,викинг,паган
Тролли в песнях часто упоминаются
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 11:58  
Открыл для себя совершенно замечательных ребят. Не знаю кто пишет музыку, кто снимает клипы — но талантливы все!

https://www.youtube.com/watch?v=wSshhzX9PfI
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 12:41  
Для меня фэнтези в музыке начинается с Uriah Heep

Названия альбомов говорят сами за себя: "The Magician's Birthday", "Demons And Wizards", "Wonderworld", "Return To Fantasy".
Тексты есть в сети.
Очень красивый мелодичный хард-рок, переслушиваю постоянно.
В начале 70х группа входила в число мировых лидеров, наряду с Led Zeppelin, Deep Purple и Black Sabbath
–––
URIAH HEEP. High Priestess


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2021 г. 06:38  
Недавно заново открыл для себя Scar Symmetry. По неизвестной науке причине их вечно записывают в шведский мелодэт, хотя уже со второго альбома они перестали иметь с ним что-либо общее, а с последним релизом вообще ушли натурально в прогдэт.

Последний концептуальный альбом The Singularity (Phase I – Neohumanity) основан на уже своего рода «ретрофутуристичном» концепте, т.к. посвящён технологической сингулярности в её самом классическом представлении — с сильными искинами, цифровым бессмертием и прочими трансгуманизмом, а также порождёнными этими изменениями социальными конфликтами.

Уже ставший классикой Holographic Universe несколько менее прямолинейный. Судя по всему, он в какой-то степени основан на безумно популярной у «атсральщиков» всех мастей псевдонаучной книженции с аналогичным названием, пытающейся поженить реально существующие исторические духовные и мистические практики с New Age-шизой, а также...с самой натуральной квантовой физикой. Но моя интерпретация лирики альбома такова, что она скорее крайне вольно трактует содержание оной книженции, используя её материал чтобы размыто поговорить о как личных, так и социальных темах.
Страницы: 123...1314151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка, как-то связанная с Фэнтэзи и НФ»

 
  Новое сообщение по теме «Музыка, как-то связанная с Фэнтэзи и НФ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх