Русский Рок


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Русский Рок»

 

  Русский Рок

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 16:05  

цитата cadawr

термин "русский рок" возник до дня рождения многих из нынешних хаятелей (я посмотрел даты в личках) Он, этот термин, выдуман моим поколением и предыдущим моему. Может было за что?
У меня есть сильное подозрение, что термин был предложен Айзеншписом со товарищи, когда они в "перестройку" вдруг учуяли невероятный коммерческий потенциал сего продукта и ринулись продавать его по стадионам...

Думается, надо было отделить Кино-Алису-Наутилуса, с одной стороны, от Миража да Ласкового Мая (тоже гремевших тогда по тем же самым же стадионам), а с другой стороны, от первых западных ласточек, долетевших до СССР (Скорпионз, Билли Джоэль...)...

Посему Рок (не попса), но Русский (не западный)...

На мой взгляд, гениальный продюсерский ход... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 18:55  
Я не зря прожил
Дэрэво родыл
Сына посадыл
Пэсня напысал...

А тут Скорпионз
Пришел и украл... :-))):-))):-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 20:54  
lena_m

цитата

На мой взгляд, гениальный продюсерский ход...


В свое время наши деятели умудрились придумать термин "русский шансон". Ну, надо было провести мероприятие, а названия подобрать не могли долго подходчящего (по идее это был фестиваль блатных песен, но не писать же такое публично:-[).

цитата

У меня есть сильное подозрение, что термин был предложен Айзеншписом со товарищи, когда они в "перестройку" вдруг учуяли невероятный коммерческий потенциал сего продукта и ринулись продавать его по стадионам


Кстати, а это выражение пошло не от известного в свое время сборника "Легенды Русского Рока"?


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 20:55  

цитата cadawr

это вы не со мной спорите, это выс с сотавом арии спорите

Я не могу спорить с ними, я знаком с их мнением только с ваших слов. Могу только предположить, что либо они объясняют в сегодняшних терминах, либо, более вероятно, этот термин понимают как-то по-своему.

цитата lena_m

У меня есть сильное подозрение, что термин был предложен Айзеншписом со товарищи

Группа Диалог, композиция "Красный рок", изданная в 88-м, но написанная раньше, насколько я помню:

Даешь...
Красный рок,
Классный рок,
Вкусный рок,
Русский рок
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 21:00  
cadawr

цитата

Он, этот термин, выдуман моим поколением и предыдущим моему


Вот забавный человек. Да не ты придумал этот термин! Все музыкальные термины придумывают люди, что находятся повыше. Журналисты, ди-джеи и пр., а уж не как не дворовая шпана. Достаточно вспомнить что "рок-н-ролл" и "хеви-металл" были придуманны ди-джеем и журналистом.

цитата

Потому что — смыслы другие. Наши


Есть много народу, для которого бряцанье тремя аккордами это не "наше" а фигня.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 22:16  

цитата Бард Лучник

а это выражение пошло не от известного в свое время сборника "Легенды Русского Рока"?
Смутно припоминаю, что выражение сие вроде бы встречается уже и у Житинского, а это, помнится, 1982 год...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 10:42  

цитата arcanum

Агата и Нау вылитые Кью

Ну эээ... Я бы сказала, что испытавшие влияние, это да, но не более того.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 10:51  
Учась в школе слушал исключительно отечественную музыку. Позже — открыл для себя иностранную. Но наших слушать не перестал. Ну и что с того, что кто-то там говорит, что русский рок умер или что его и не было никогда? Лично для меня — он был, есть и будет. И это не мешает мне наравне с условной "Агатой", слушать условных "Queen".
–––
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 23:10  

цитата Иммобилус

Я бы сказала, что испытавшие влияние, это да, но не более того.
на начальном этапе — вылитые. Достаточно хотя бы фото 80-х посмотреть со всем этим макияжем, черными одежками и соответствующими прическами. Один в один. Нау в меньшей степени, Агата в большей. Агата вообще все переснимала — плачуще-истеричный вокал, декадентность, причудливость текстов и образов, имидж, ранний вариант музыки Кью. Поздний было не вариант, потому что гитарные запилы Смита и шикарный продакшен переснять было невозможно. навыков и технологий не хватало.

цитата Бард Лучник

Достаточно вспомнить что "рок-н-ролл" и "хеви-металл" были придуманны ди-джеем и журналистом.
если я не ошибаюсь, "хэви-метал" придумал Берроуз — он разве был журналистом?

цитата yyvv

Могу только предположить, что либо они объясняют в сегодняшних терминах, либо, более вероятно, этот термин понимают как-то по-своему.
имелось ввиду, что если типичные политизированные русрокеры реально прорывались самостоятельно, вопреки властям и собирались самопально и спонтанно — Арию сделали реально фактически как какой-нибудь ВИА. Поэтому они играть-то умели и умеют лучше большинства рисрокеров — потому что их подбирали по степени профессионализма. И них был опыт профессиональной работы в ВИА. А как бы тошнотворны не были советские ВИА, но там реально играли люди, умевшие играть и петь. Кстати, когда ковыряешься в старых видеозаписях на ютьюбе и смотришь все эти ВИА не можешь отделаться от ощущения, что вот это как раз... если бы убрали с них недреманное око цензуры — могли стать реально нормальной качественной русской музыкой. Они реально битлов перепевали один в один и даже лучше:-))) Естественно, с русскими текстами. Те же "Цветы" Намина звучать на порядки качественнее и профессиональнее всего русрока.

цитата Бард Лучник

Кстати, а это выражение пошло не от известного в свое время сборника "Легенды Русского Рока"?
эта серия сборников появилась только ближе к середине 90-х, я сам тогда ее собирал8-] Термин был уже раньше.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 00:28  

цитата arcanum

Арию сделали реально фактически как какой-нибудь ВИА

Ну насколько я знаю, они просто играли себе метальчик в свободное время, и Векштейн решил это оформить, грубо говоря, из хобби в работу. И даже давал им играть это свое во время концертов Поющих Сердец. В то время как Намин просто решил: буду делать англоязычную группу для продвижения на Западе, кто в ней будет неважно, подберу кого-нибудь. Но я имел в виду, что по их меркам само наличие в то время у группы продюсера (то есть менеджера), типа Мелик-Пашаева у Машины, могло быть причиной для называния "продюсерским проектом".

цитата arcanum

Они реально битлов перепевали один в один и даже лучше

Самое яркое впечатление от концерта Круиза году этак в 83-м — их исполнение пепловской Highway Star. Чувствовалось, что самим музыкантам это в кайф едва ли не больше, чем публике, а она была просто в экстазе. В результате получился совершенно взрывной момент, наглядный пример каким это все должно было бы быть.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 06:53  

цитата arcanum

на начальном этапе — вылитые. Достаточно хотя бы фото 80-х посмотреть со всем этим макияжем, черными одежками и соответствующими прическами. Один в один. Нау в меньшей степени, Агата в большей. Агата вообще все переснимала — плачуще-истеричный вокал, декадентность, причудливость текстов и образов, имидж, ранний вариант музыки Кью

Вот беда какая, а я сперва послушала все альбомы "Агаты" и The Cure. :-D И "Нау" тоже.
Понимаете, в чем дело... "Кури" — "Курями", они на многих по всему миру повлияли, включая БИ 2, но и у "АК", и у "Нау" изначально были талант и желание создать что-то свое. Лично я, давний поклонник братьев Самойловых, услышала отзвуки The Cure на одной-двух ранних песнях. Дальше — сами, все сами. Зачем им было кого-то "переснимать"? Они своего материала наработали дофига уже к середине 90-х. И очень здорово попаслись на чисто российских смыслах, реалиях и знаковых образах — вроде того же Вертинского.
Про "Наутилус" вообще молчу, у них оригинальности на весь остальной русрок хватит и еще останется.
Кстати, очень неплох был "Апрельский марш".
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 08:47  
И Настя, конечно.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 14:50  
Иммобилус блин, да повторюсь, вся подача — имидж, вокал, инструментал на раннем этапе вылитые Куры. К середине 90-х Агата-то материала наработала — но Куры уже в 89-м году были мегагруппой, от которой башни срывало всему миру. Как писал один немецкий музыкант: "В начале 90-х музыкальная тусовка Берлина была поделена на два лагеря: фанаты Кью и фанаты Депеш Мод". А популярной и модной группой они стали еще раньше. Поэтому, на первом этапе их следы из Агаты лезут во все щели.
Нау отнюдь неоригинальны. На фоне русрока, возможно, но если сравнивать с западными образцами... Если брать весь тот пост-панк, от звезд до каких-нибудь Верджин Пранс... слабенько получается.
Настя, кстати, мне нравилась одно время. В основном. из-за трека "Снежные волки" — у него был на удивление качественный для русрока продакшен и аранжировка. Еще у нее был неплохой альбом каверов на русрок, не помню названия. Там вроде звук кто-то из Агаты делал, получилось тоже на фоне остального русрока довольно качественно (что у Самойловых не отнять, так это того, что они более-менее парились над звуком — в отличие от.., как говорится). А в остальном она довольно скучновата и однообразна.
Вообще, из того, что как-то нормально можно слушать без контраста с западным музлом — это все, что к русроку отношения не имеет онтологически. Квартал, Моральный кодекс, Оберманекен — то, что вообще вне сферы русроковой ментальности. Из более молодых МТ или временами Би2. Калинов мост на первых 2-3х альбомах делал на удивление качественный материал (может потому, что Намин ими занимался) — но сейчас это просто мрак.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 14:51  

цитата arcanum

Если брать весь тот пост-панк, от звезд до каких-нибудь Верджин Пранс... слабенько получается.

Одна проблема: "Нау" — не пост-панк. Во всяком случае, не чистый.
И все, что вы говорите, не мешает мне слушать все три группы и понимать, что все же они разные, и во всех трех что-то есть.

цитата arcanum

Настя, кстати, мне нравилась одно время. В основном. из-за трека "Снежные волки" — у него был на удивление качественный для русрока продакшен и аранжировка.

Лишь два слова: альбом "Тацу". :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 15:03  

цитата Иммобилус

"Нау" — не пост-панк.
практически весь русрок — это западный постпанк, как ни парадоксально. Постпанк он разный. Фантастически разный. Между Кью и Театром льда — бездна. Между Баухаус и Верджин Пранс — тоже. Между Смитс и Культ — вообще космос.
Поэтому, ничего удивительного.

цитата Иммобилус

И все, что вы говорите, не мешает мне слушать все три группы
не. ну этого-то никто и не запрещает:-)

цитата Иммобилус

Лишь два слова: альбом "Тацу".
покупал в свое время на сиди, до сих пор где-то дома пылится — не смог и пару раз до конца прослушать. Скука. "Снежные волки" это поздний трек, его туда добавили только на переиздании Мороз рекордс в конце 90-х.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 15:10  

цитата arcanum

Скука. "Снежные волки"

Я всю настину дискографию, достойную внимания, переслушала, и мне показался скучным тот альбом, на котором были "Волки". :-D
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 16:58  
Иммобилус так он на "Тацу" как раз и выходил. Я же писал выше, его как бонус в 98-м добавили. А сама по себе песня по-моему вне альбомов записана, я ее вообще на сборнике из тех самых "Легенд русского рока" услышал впервые.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 17:00  
Я слушала изначальную версию.
Сборники "Легенд" слушала, но мне попались те, где "Танец на цыпочках" и "Ветер".
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 20:41  
Кооператив Ништяк, довольно интересная команда.....сплошной декаданс))):-)))


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 21:09  

цитата arcanum

практически весь русрок — это западный постпанк

цитата ELENDAR

на начальном этапе — вылитые. Достаточно хотя бы фото 80-х посмотреть со всем этим макияжем, черными одежками и соответствующими прическами. Один в один. Нау в меньшей степени, Агата в большей. Агата вообще все переснимала — плачуще-истеричный вокал, декадентность, причудливость текстов и образов, имидж, ранний вариант музыки Кью.

НИКТО НИКОГО НЕ КОПИРОВАЛ. Просто играли. А все эти сравнения — просто постфактум.
Когда вы ходите ногами — вы тоже запад копируете?
Рус рок — уникальное явление в музыке. ЕГО повторить невозможно, все остальное — можно.
Именно потому что делор в смыслах , а не в бреньканье струнами. Как это можно не понять?..
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма
Страницы: 123...5859606162...697071    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Русский Рок»

 
  Новое сообщение по теме «Русский Рок»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх