CYNIC и компания Gordian ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «CYNIC и компания (Gordian Knot, Aeon Spoke, Exivious)»

CYNIC и компания (Gordian Knot, Aeon Spoke, Exivious)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 18:58  
во, "меццо-"сопрано! это я и хотел сказать, а получилось "оперный" зачем-то :-)
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 00:39  
Carbon-Based Anatomy

цитата Icipher

"Как они это делают?" (c)

блин....... ППКС !!!! прекрасно/волшебно/<подставить по вкусу> ^_^^_^^_^
–––
"через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу..." (с) Кинчев. Жизнь струны


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 01:17  
Icipher

цитата

Обсуждаем одну из самых нестандартных групп металлической сцены.

Уныло. Нет мелодичности, нет атмосферы, нет развития музыкальных идей, схематичность, ненужные нагромождения аккордовых оборотов и смен размеров. Когда их слушал (+все сайд-проекты), да как-то не зацепился за саму музыкальную составляющую(зачем их слушать? какие струны моей души трогает их музыка?) и побрел себе дальше. Разве что несколько песен Aeon Spoke пару раз в году на ютубе переслушиваю.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 05:44  

цитата Dantrag

Нет мелодичности

С мелодичностью всё в порядке полном. Послушайте How Could I. Одна по сути тема на композицию, из которой выжимается всё ритмическими и звуковысотными вариациями.

цитата

ненужные нагромождения аккордовых оборотов и смен размеров

Да вы никак шутите.??? Большая часть материала у них в родимом 4\4, разве что в паре-тройке композиций есть смена метрики, не такая уж и активная. Опять же, что значит "ненужность"? Так и про их идейных "отцов" Mahavishnu Orchestra можно сказать тогда.

цитата Dantrag

нет атмосферы

цитата Dantrag

нет развития музыкальных идей

Смотря что подразумевать под музыкальными идеями и атмосферой, в случае Киник это одно и то же. Естественно, если не знать идейной подоплёки композиций, то и непонятно будет, на какие цели музыкальные выразительные средства растрачены.


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 13:09  
Icipher

цитата

С мелодичностью всё в порядке полном. Послушайте How Could I.

"Зарепризованный" 5-минутный гитарный рифф+пару арпеджио+торопливое соло в конце. Где же там мелодичность?

цитата

Опять же, что значит "ненужность"?

Это когда смена размера выполняется только ради смены размера. Мол "мужики, в этой композиции у должно быть пять смен размера. Сменим, проиграем рандомные 2 такта, и обратно."

цитата

то и непонятно будет, на какие цели музыкальные выразительные средства растрачены.

Ох вау, расскажите на какие же.
Отсутствие развития музыкальных идей заключается не в концепции и подоплеке композиций, а в навязчивом использовании одних и тех же элементов и приемов на протяжении всего творчества: вот берут циники какую-то не слишком выразительную тему, и ты уже не надеешься в композиции услышать что-либо иное, чем обилие "ритмических и звуковысотных вариаций" на нее под завывания Масвидала. Если бы это было немного более выразительным, но они почему-то предпочитают кашу с перетасовкой схемы, указанной в начале сообщения.

цитата

Смотря что подразумевать под музыкальными идеями и атмосферой, в случае Киник это одно и то же.

Просветите насчет атмосферы. Я — ее страстный любитель, можно сказать, это самый важный аспект, который меня привлекает в музыке. Но вот циников ее не вижу, совсем.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 15:17  
Каким образом можно просветить насчет атмосферы? В отличие от остальных упомянутых здесь аспектов, атмосфера в моем понимании — категория исключительно чувственная и субъективная. Вы хотите, чтобы Вам описали, какие образы рождает музыка циников? :)


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 16:07  

цитата Dantrag

"Зарепризованный" 5-минутный гитарный рифф+пару арпеджио+торопливое соло в конце

Что есть такое "зарепризованный гитарный рифф" и почему соло "торопливое" не понял. Я говорил о развитии темы. В этом контексте разделение композиции на чисто условные структурные элементы никакого смысла не имеет. Арпеджио...ну, арпеджио, ну гармоническая фигурация, мелодика-то тут причём.

цитата Dantrag

Это когда смена размера выполняется только ради смены размера.

Да уж. И как же вы определяете, когда смена метра нужна, а когда нет? Уж не знаю, что такое "смена размена ради смены размеров". Сие понятие, по-моему, разве что в голове у тех любителей прога существует, которые прошли стадию увлечения "техникой ради техники", но забывают, что техники исполнительская и композиционная всё-таки в разных плоскостях лежат. (: Метр меняется, когда композитору нужно изменить ритмический акцент на другие доли в фразе, допустим. В общем, мне тут один известный персонаж намекает, что метрика не имеет смысла без ритмики.

цитата Dantrag

вот берут циники какую-то не слишком выразительную тему, и ты уже не надеешься в композиции услышать что-либо иное, чем обилие "ритмических и звуковысотных вариаций" на нее

Ась? Всегда считал, что каких-то мифических "выразительных тем" не бывает, и что, собственно, искомую эту выразительность она приобретает только и исключительно в процессе обработки. Вы с таким подходом к восприятию академических минималистов попробуйте послушать, вам тогда Киники покажутся весьма разнообразными. (: Первые дюжины тактов HCI, где несколько голосов делают попевки темы до вступления дисторшированной гитары — это удачный пример того, как даже из одного яйца можно сделать омлет, не прибегая к глупым и ненужным длиннотам и добиваясь по ходу дела ещё и многослойности музыкальной фактуры.
Про "правило" "необходимого минимума" забывает каждая энная рок-группа, пытающаяся экспериментировать на чужом поле (в случае Cynic на поле джаз-рок фьюжена). В результате у любителей заигрывать с, допустим, академизмом с завидной регулярностью получаются длинные телеги, в которых ничего реально не происходит. Зато очумачеть какие мелодичные, ага.

цитата

под завывания Масвидала

В означенных завываниях заключена изрядная доля мелодики композиций, между тем.

цитата Dantrag

Отсутствие развития музыкальных идей заключается не в концепции и подоплеке композиций

В этом, не поверите, тоже. Программная музыка — она, простите за тавтологию, программная.

цитата glyce

Вы хотите, чтобы Вам описали, какие образы рождает музыка циников? :)

Как я уже протавтологировал — программная музыка и есть программная. (: А непонимание концепции музыки приводит, касаемо Cynic, к появлению пространных отзывов типа "тексты непонятные и укуренные, майя какие-то; все вообще укурились и в разнобой играют" (почти цитаты с Darkside). И Масвидал, понимая, что большинство ничего не знают ни об индуизме, ни о майя, вуалях и прочем, и потому не могут в полной (а то и "хоть какой-то") интерпретировать ни музыку (элементы индийской музыки на манер Махавишну и ритуальные вкрапления в том числе), ни лирику, ни связанную с ними идейную подоплёку, специально всё разъясняет и поясняет. Чтобы те образы, которые "вложены" возникали, а не, пардон, "укуренные вразнобой".


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 16:52  

цитата Icipher

Как я уже протавтологировал — программная музыка и есть программная. (: А непонимание концепции музыки приводит, касаемо Cynic, к появлению пространных отзывов типа "тексты непонятные и укуренные, майя какие-то; все вообще укурились и в разнобой играют" (почти цитаты с Darkside). И Масвидал, понимая, что большинство ничего не знают ни об индуизме, ни о майя, вуалях и прочем, и потому не могут в полной (а то и "хоть какой-то") интерпретировать ни музыку (элементы индийской музыки на манер Махавишну и ритуальные вкрапления в том числе), ни лирику, ни связанную с ними идейную подоплёку, специально всё разъясняет и поясняет. Чтобы те образы, которые "вложены" возникали, а не, пардон, "укуренные вразнобой".

Ну вообще я говорил именно о музыке, а не о лирике. Вполне допускаю, что Масвидал очень заинтересован в исключении каких-либо трактовок, альтернативных заложенным им самим, но сомневаюсь, что даже с текстами у него есть возможность их избежать. А уж без текста...

Я вот в тексты почти никогда не вслушиваюсь. Становится ли моё восприятие от этого менее полноценным? Возможно, но мне и так хорошо, и я не претендую на самое глубокое понимание творчества автора :) Может рождать образы просто музыка? Много ли у автора возможностей повлиять на восприятие слушателя без текстов? И нужно ли пытаться? Так и представляю себе, скажем, Линча, который предваряет показ фильма вступлением о том, каким образом нужно понимать его творение, на что обращать внимание, как интерпретировать образы.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 17:20  
Да зачем ему исключать альтернативные трактовки лирики. Он обычно объясняет то, как ему пришла в голову идея и какие символы как традиционно трактуются, потому что он всё-таки активно использует символы и образы малопонятные и вовсе неизвестные широкому кругу слушателей из-за своей культурной\религиозной специфики. У Cynic непосредственной связи между лирикой и музыкой в отдельно взятой композиции обычно нет, хотя, судя по вектору Focus->TiA->Carbon-Based Anatomy эта связь всё более и более укрепляется в целом (если на Фокусе все композиции были написаны просто под влиянием общих идей, то TiA уже ближе к структурированному концепт-альбому, хоть и без повествования и намёков на него).


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 17:54  

цитата Icipher

Да зачем ему исключать альтернативные трактовки лирики.

Ну просто именно так я понял процитированную часть Вашего поста :)


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 18:00  
Ну, альтернативу слушать никто не запрещает же, но есть же всё-таки допустимая амплитуда отклонений. В которую "укуренность вразнобой" не попадает. XD


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 18:06  

цитата Icipher

но есть же всё-таки допустимая амплитуда отклонений

Если не высказывать своё альтернативное понимание публично, то даже в этом не уверен :)


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 18:14  
Ну, раз оно с другими мнениями не (не)согласуется, то бишь неизвестно другим окромя его думающего, то оно не очень-то и существует, в общем-то. (:
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «CYNIC и компания (Gordian Knot, Aeon Spoke, Exivious)»

 
  Новое сообщение по теме «CYNIC и компания (Gordian Knot, Aeon Spoke, Exivious)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх