CYNIC и компания Gordian ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «CYNIC и компания (Gordian Knot, Aeon Spoke, Exivious)»

CYNIC и компания (Gordian Knot, Aeon Spoke, Exivious)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 09:59  


Год и место рождения: 1987 год; США, Флорида
Стиль: technical death metal (1988 — 1993), jazz fusion metal (1993 — ...)

Дискография:
1993 — Focus (LP)
1995 — Portal (demo)
2008 — Traced In Air (LP)
2010 — Re-Traced (EP)

Текущий состав:

Пол Масвидал — гитара, вокал
Шон Рейнерт — ударные, синтезаторы
Робин Зилхорст — бас
Таймон Крейдернер — гитара, вокал

Бывшие участники:
Шон Мэлоун — бас, стик (1987 — 2008)
Джейсон Гобел — гитара, вокал (1988 — 1994)
Крис Крингель — бас (некоторые концерты `93 — 94 и `06 — 07 годов, запись Portal)
Аруна Абрамс — вокал, синтезаторы (1994-1996, Portal only)
Тони Тигарден — вокал, синтезаторы (запись Focus, европейская часть первого турне группы)

Официальный сайт
Старый промо-ролик о создании TIA

Gordian Knot (сайд-проект Мэлоуна)
Aeon Spoke (совместный проект Масвидала и Рейнерта)
Exivious (расформированная группа Зилхорста)

Примеры композиций: Celestial Voyage (Focus; выступление на Wacken), Cosmos (Портал), Evolutuionary Sleeper (Traced in Air; самопиар Рейнерта:-)))) Wheels Within Wheels(Re-Traced)

Обсуждаем одну из самых нестандартных групп металлической сцены. 8-) Про себя могу сказать одно — фоннад почитаю не только Cynic, но все сайды, включая даже "незамысловатый" Aeon Spoke. Крайне интересен ещё и сольник Мэлоуна, но это уже совсем чистый джаз-фьюжен.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 13:42  
Ждём новый Атеист!^_^


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 14:10  

цитата Icipher

Про себя могу сказать одно — почитаю не только Cynic, но все сайды

Поддерживаю, особенно нравится из всей этой компании Emergent у Гордиан Кнотов. Кстати, почему Малоун ушел из Циников не в курсе? А вообще здесь можно пообсуждать и другие проекты, играющие в подобном ключе. Как, например, Canvas Solaris, Spiral Architect, Aghora, Animals as Leaders, Spastic Ink, Watchtower, Alarum etc...


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 17:53  

цитата ikarus

Кстати, почему Малоун ушел из Циников не в курсе?

Ну, видимо решил, что университетское преподавание для него приоритетнее. К тому же, он периодически участвует в каких-то джазовых проектах — и тут, видимо, решил не разрываться на десять частей. Попробую узнать поточнее, но этот вариант кажется самым очевидным.
Вполне возможно, что он просто запишет басслайны для третьего альбома Циника, а играть вживую это дело будет уже Робин.

Если модератор не возражает — то и я не буду. Хотя всё же побаиваюсь, что образуется свалка, пусть даже направление и непопулярно.

norfin
Ждём новый Gorguts. Хоть это и не джаз-метал. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 17:59  
циники нравятся, но не настока чтоб сайдпроектами увлекатся, 08 года альбом порадовал очень.

и кстати в обязательном порядке ждем новый Hate!!!!


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 18:02  
Blaine
Portal в обязательном порядке надо ощупать, это даже не обсуждается.;-) Это, можно сказать, почти что полноценный третий альбом группы. :-)


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 18:07  
Icipher
архивы говорят что за Portal'ом одна демка 95 года, мож я не тех смотрю? но там в участниках указан Paul Masvidal.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 18:29  
Интервью 2008 года, опосля выхода TIA. История становления, Death, работа над Фокусом и TIA, период "бездействия", Aeon Spoke, эволюция прогрессивного дэт-метала и прочее.

Часть 1 — Что вдохновило на изучение гитары и музыки
Часть 2 — Учиться, учиться и ещё раз учиться музграмоте :-)))
Часть 3 — Знакомство с Шоном Рейнертом
Часть 4 — Начало для Cynic, первый опыт в Death
Часть 5 — О влиянии на музыкальный рост Шульдинера
Часть 6 — Запись Focus
Часть 7 — отношения Cynic с другими ранними представителями прогрессив дэта
Часть 8 — Влияние на эволюцию дэт-метала...хы, оказывается, он ещё и фаном Voivod был :-)))
Часть 9 — Как пришла идея о использовании вокодера для получения "роботизированного" тембра голоса
Часть 10 — Причины распада Cynic
Часть 11 — Что послужило толчком для реюниона
Часть 12 — почему TIA несколько "иной" нежели Фокус
Часть 13 — Как наследие побочного проекта Aeon Spoke повлияло на музыкальную составляющую нового альбома
Часть 14 — Любимые моменты с Traced in Air
Часть 15 — Духовный элемент Cynic

"Я тогда был...ну, знаете...таким стереотипным металхедом".:-D Трудно поверить, честное слово.:-)))

Ну и интервью 1993 года по поводу выхода Focus:

- Объясните почему альбом называется "Фокус", а группа "Циник"?
- Диоген, решивший стать первым циником говорил, когда его спрашивали откуда он: "Я житель вселенной, и это единственное гражданство, которое есть во вселенной". Эти слова находят отражение во многих восточных религиях. Буддисты учат, что человек — это просто часть вселенной со своей собственной индивидуальностью. Так как все люди — части одной вселенной, они не признают различия каст, рас и национальностей. Фокусироваться — значит с помощью дисциплины и самоконтроля рафинировать или очищать свой дух. Каждая форма жизни, в том числе и человек, это всего лишь фокус, в котором концентрируется энергия вселенских принципов жизни.

- Какова ваша духовная вера и какую роль она играет в группе?
- Я вижу, что все религии основаны на правде, и, хотя оформление везде разное, когда всматриваешься немного глубже поверхности, то находишь, что правда в различных религиозных системах одна и та же. Единственная настоящая религия — это религия вселенской любви. Любовь — это элемент божественной мудрости, и не может быть мудрости без любви. Разные виды птиц в лесу поют разные мелодии, но принцип, заставляющий их петь один и тот же. Они не ссорятся друг с другом из-за того, что одна птица поет лучше остальных. Более того, религиозные разногласия, с вытекающей из них враждебностью — это самые бесполезные вещи в мире. Единственный путь рассеять духовное незнание — осветить каждое сердце светом знания из центра любви. Я верю, что через внутренние убеждения мы создаём нашу собственную реальность и поднимаем наше сознание из рамок эгоизма, и открывая наши сердца любви, мы можем достичь реализации истинного "Я" и узнать значение истинной радости и наслаждения.

- Как понимание вашей духовной натуры помогает вам как музыканту?
- Это раскрывает меня словно цветок. Я могу видеть каждый лепесток и каждый аспект этой экспрессии.

- Как давно и как часто вы медитируете и занимаетесь йогой?
- Я обучаюсь духовным концепциям с детства, но по настоящему сконцентрировался на этом в последние 2-3 года, когда йога и медитация стали для меня такими же важными ежедневными занятиями,как питание и сон.

- Ваша вера — большая часть концептуального аспекта Cynic или это словно спираль энергии, которую разделяет вся группа?
- У каждого из нас свои уникальные духовные пути, которые нас связывают вместе. Это осведомленность, известная каждому из нас, часть сознания, которой мы все хотим достичь и любовь, которая ведет наши сердца к правде, и магия, помогающая нам создавать духовную музыку.

- Объясните замысел песни "Eagle Nature"?
- Концепция "Eagle Nature" взята из интерпретации великого мифа о Эросе и Психе. Это было третье испытание Психе, которое дала ей Афродита. Ей нужно было наполнить кристальный бокал водой из реки Стикс. Психе понимала сложность этого. Но тут появился орел Зевса, взял у нее бокал, полетел к середине реки, наполнил его ее опасными водами и вернул Психе. Река символизирует жизнь, течение которой очень коварное и быстрое. Такое, что можно утонуть. Рассказ показывает нам как мы должны относиться к необозримости жизни. Необходимо делать одно дело в одно время. Нынешняя культура говорит нам, что чем больше, тем лучше. Если следовать этому, то жизнь никогда не будет заполненной, так как занимаясь одним делом, получая один драгоценный опыт, мы думаем о другом, а нужно концентрироваться. Не будет удовлетворенности, потому что будущие планы будут вторгаться в настоящее. Мы должны научиться жить в настоящем времени.

- Обложка альбома изображает проявление Ангела. Она также показывает исключительное чувство, которое создает музыка Cynic. Какое на самом деле сообщение она содержит и как это отражает содержание песен?
- В проявлении ангела показан символ рождения, в переносном значении для Cynic — духовное рождение альбома Focus. Крылья символизируют полет, что-то, что мы ищем как исполнители, свободу бессознательного самовыражения.

- Какие духовные техники вас интересуют?
- Дзен-буддизм , дао дэ цзин и различные учения — Сиф, Иммануил (не очень понятно о чём речь, что-то из иудаизма — прим.) или учение Рамты. Есть еще много разных духовных учений, каждое из которых отражает разные специфики, но все они в конце концов ведут к одному результату.

- Чего не хватает сегодняшней музыке?
- Глубины, оригинальности, качества, целостности, но кто я такой, чтобы судить? (да конечно, никто:-))) — прим.)

- Если бы у вас была машина времени,то куда бы вы хотели отправиться и кем бы хотели быть?
- Я хотел бы быть Арджуной, учеником Кришны в древней Индии (пять тысяч лет тому назад в Индии на поле битвы Курукшетра Господь Кришна поведал Арджуне "Бхагавад-гиту", содержащую древнюю науку самоосознания — прим).

- Есть что-нибудь, чем бы вы хотели поделиться со слушателями и ценителями Cynic?
- Простота, терпение, сострадание. Это ваши величайшие сокровища. Простота в действиях и мыслях возвращает вас к источнику существования. Будьте терпеливы к друзьям и врагам и вы согласитесь с тем, какие вещи на самом деле есть. Будьте сострадательны к себе и вы примерите все виды существования в мире.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 18:31  
Blaine
Она самая, с десятком композиций.


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 18:35  
Дэт-металлическую сторону творчества не очень люблю, но альбом-проект Portal и Gordian Knot в плеере сидят уже больше полугода :-) Туда же и джаз-металлический кришнаитский проект Aghora, третьего альбома вот жду — не дождусь.
Вообще вся вот эта флоридская тусовка, на самом деле, нравится гораздо больше других американских групп, видимо, потому что юг, эклектика, потому что влияние латинской америки. Не знаю
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 18:40  
Silvester
Да ла-адно, много ли там дэта? Особенно на Traced in Air-то?

цитата Silvester

влияние латинской америки

Влияние латинской америки задетекчено разве что у Атеистов, и то лишь на Elements. Фьюженовые эксперименты Циников, вытекшие из синтеза металла с наследнием кришнаидской Mahavishnu Orchestra и ещё целой кучи фьюжен-гитаристов типа Алана Холдсуорта (и Пасториуса, если говорить о вдохновителях Мэлоуна), к этому отношения вообще не имеют.8-)
Началось всё, imo, с Watchtower — именно их до сих пор считаю прадедушками джаз-металла.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 18:56  
Насчет Малоуна кстати, никто не знает на каком альбоме OSI он с Портным играл?


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 19:02  

цитата Icipher

Если модератор не возражает — то и я не буду.

Да открыли бы отдельную тему, чтоб действительно тут свалку не устраивать. Там бы и обсудили все от Атеистов до Соляриса... 8-)


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 19:05  
ikarus
На одноимённом дебютнике.
Оффтоп: они ещё и Rush вместе с Петруччи каверили.:-)))

Paf
Ну, в таком случае пусть тут будет только сабж. Кто хочет — пусть организовывает отдельный кружок по интересам. :-3

UPD:
О__о Тимон забацал себе безладовый Стейнберг. Чтоб я так жил...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 20:44  
Кто все эти люди?
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 20:47  
PetrOFF ты от их музыки точно далек :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 21:20  
Слушал несколько раз их первый альбом. Не вьехал. 2008 тоже слушал, не вьехал еще больше. Возможно через некоторое время на меня снизойдет понимание, но сейчас для меня эта музыка сложновата.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 00:28  
А мне на сегодняшний день у них больше всего нравится Re-Traced 8:-0 . И да,ждем новый Atheist. Давно их не было,интересно что будет... .К тому же там обложка красивая.;-)
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 09:42  

цитата Icipher

Ждём новый Gorguts. Хоть это и не джаз-метал.


Нет, жду именно Атеист!:cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2010 г. 07:46  
а Animals as leaders — туда же можно же отнести, да?
–––
пункт выдачи желаемого за действительное
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «CYNIC и компания (Gordian Knot, Aeon Spoke, Exivious)»

 
  Новое сообщение по теме «CYNIC и компания (Gordian Knot, Aeon Spoke, Exivious)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх