Арт и прогрессив


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Арт и прогрессив»

Арт и прогрессив

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 20:46  

цитата Claviceps P.

С Hostsonaten и Фабио Зуффанти еще связана группа La Maschera Di Cera. Пару альбомов слышал — очень хороши

Есть такое дело. А также группы Finisterre и Zaal. Finisterre, вообще, замечательная команда. На мой взгляд, одна из самых интересных на современной итальянской проговой сцене, и не только итальянской8:-0...
–––


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 22:31  

цитата Senna

Ars Nova "Android Domina", 2001, Japan, sympho prog — 8.5/10
Настоящее пиршество клавишного прога от трёх японских дам, любителям ELP стоит насторожиться.

Любители ELP всегда настороже:-))) Под рукой, правда, оказался только альбом "Biogenesis" (2003): на мой взгляд, спейс-рок с крайне пафосными клавишными и вокалом (Эрик Адамс из Мановара удавился бы от зависти), местами даже всё переходит в какие-то торжественные марши. С отсылками к Pink Floyd — название одной песни "Mother Heart", по-моему, красноречиво об этом говорит:-) Музыка по-хорошему разнообразно, на довольно коротком альбоме припасено множество неожиданных поворотов: переходов от гитарных запилов к "симфо"-вставкам, от пафосных маршей к тихим балладам. Уровень клавишных, к сожалению, до Кита Эмерсона не дотягивает, по крайней мере на этом альбоме — он гораздо больше на творчество Pink Floyd похож.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 23:11  

цитата necrotigr

Музыка по-хорошему разнообразно, на довольно коротком альбоме припасено множество неожиданных поворотов: переходов от гитарных запилов к "симфо"-вставкам, от пафосных маршей к тихим балладам

А на альбоме 2001 года с гитарами полных швах, и только на двух треках из шести присутствует бас, а вокруг всё клавиши... клавиши... клавиши...
Кстати, Сергей, я так и не понял, ты за басистов или клавишников;-)...
–––


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 23:34  

цитата Senna

Кстати, Сергей, я так и не понял, ты за басистов или клавишников

Я и за белых, и за красных, и за зелёных:-))) И тех, и других в последнее время много хороших развелось:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2008 г. 21:42  
Under Linden "Under Linden", 2007, Argentina, sympho prog — 8/10
Jupiter Society "First Contact/Lost Warning", 2008, Sweden, prog metal(?) — 9/10, утяжелённая версия группы "Carptree"
KBB "Four Corner's Sky", 2003, Japan, fusion — 9/10
Shylock "Gialorgues", 1977, France, prog rock — 8.5/10
–––


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2008 г. 21:50  

цитата Senna

KBB "Four Corner's Sky", 2003, Japan, fusion — 9/10

Senna, если можно, про этих поподробней, пожалуйста:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2008 г. 22:29  
necrotigr, всегда готов поделиться радостью:-)
KBB — группа исполняющая инструментальный фьюжн, где скрипка выступает в качестве солирующего инструмента, хотя и другие инструменты скучать не дадут;-). Слушая альбомы КВВ, я двигаюсь из будущего в прошлое — знакомство началось с релиза 2007 года "Proof Of Concept", он мне понравился даже больше (10 из 10). Кстати, на альбоме 2007 года начисто отсутствует гитара (во всяком случае, если верить буклету), только скрипка, клавишные, бас и ударные, на "Four Corner's Sky" гитару можно услышать на трёх треках из семи. Скоро моё продвижение в прошлое продолжится, так как в августе на МАЛС вышел дебютный альбом "Lost And Found" (2000). Если по музыке, то на 2003 показалось, джаза побольше будет, но 2007 несомненно более разнообразен в плане музыкального наполнения, однако, скрипка просто чудеса творит и там, и там.
Настоятельно рекомендую, одно из моих главных открытий этого года, хотя для людей, балующихся джазом, может и не тот уровень будет8:-0
–––


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2008 г. 22:59  

цитата Senna

Скоро моё продвижение в прошлое продолжится

цитата Senna

Настоятельно рекомендую, одно из моих главных открытий этого года, хотя для людей, балующихся джазом, может и не тот уровень будет

Для бОльшего погружения в прошлое:-))) не могу не посоветовать ещё парочку аналогичных (в плане присутствия или даже солирования скрипки) фьжн-групп:
Dixie Dregs — совсем недавнее для меня открытие, крайне позитивный фьюжн: лёгкий полёт смычка над струнами скрипки, весёлые синтюки... В общем, хорошо влияет не только на разум, но и на чувства:-) Пока послушал только один альбом "Free Fall" (1977) — но он великолепен! А на гитаре у них известный человек Steve Morse:-)
Jean-Luc Ponty — известный джазовый скрипач, в частности, играл с Эл Ди Меолой (на том альбоме я его и услышал в первый раз). С собственной группой творит чудеса: от оригинального исполнения джазовых тем до импровизаций на музыку Фрэнка Заппы (!!!). Сейчас как раз его слушаю, где-то на середине дискографии обозначился явный крен в сторону прог-рока и любовь к многочастным композициям. Одним смайлом — ;-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2008 г. 23:08  
Senna, похоже, движемся параллельными курсами в музыке :-)))
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2008 г. 23:21  

цитата necrotigr

Jean-Luc Ponty — известный джазовый скрипач

Давно хочу послушать. Кстати, именно его упоминают в рецензиях на КВВ.
Dixie Dregs возьму на заметку, тем более что творчество Steve Morse Band мне знакомо и оценивается положительно:-)
Со скрипками последнее время попёрло:-))) — Outer Limits, Zello, Under Linden, и во всех перечисленных группах они (скрипки) на ведущих ролях.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2008 г. 23:29  

цитата necrotigr

похоже, движемся параллельными курсами в музыке

Похоже:beer:. А ведь был у меня промежуток времени, к счастью недолгий, когда ничего легче Testamentа не слушал. Жаль сейчас на тяжёлую музыку времени (и денег:-)))) не хватает, там тоже много интересного.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2008 г. 22:46  
Tinkicker "Soliloguy Of The Transparent Boy", 2008, Danmark, prog hard — 7.5/10
Black Bonzo "Lady Of The Light", 2004, Sweden, sympho prog hard — 9.5/10
Le Orme "Elementi", 2001, Italy, sympho prog — 7.5/10
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 22:54  
Vermilion Sands "Water Blue", 1989, Japan, sympho folk prog — 8/10
Porcupine Tree "Fear Of A Blank Planet, 2007, UK, prog rock/prog metal — 9/10
Shylock "Ile De Fievre', 1978, France, prog rock — 9/10
Moving Gelatines Plates "The World Of Genius Hans", 1972, France, jazz rock/fusion — 9.5/10
Il Balletto Di Bronzo "Ys", 1972, Italy, sympho prog — 10/10
Вот и послушано всё по одному разу, тяжело было сразу столько дисков осилить, а теперь можно и чистое удовольствие от музыки получать.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 15:19  
Начну с благодарностей Андрею за то, что делится впечатлениями о прослушанном. Кое-что удается найти в интернете, а так бы еще не скоро обратил внимание. Свежий Jupiter Society послушал, весьма недурно. От себя добавлю — дебютная пластинка польского скрипача Михаля Ялонека очень хороша! Jelonek — Jelonek (2007) 20/10

PS к сожалению скачать можно только mp3, FLAC последняя часть удалена.


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 19:19  
SBB,Locomotiv GT, Czeslaw Niemen,Omega кто слушает польский и венгерский прогрессив?


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 20:46  

цитата Snowman

Omega

Snowman, вот этих я слышал, весьма неплохая венгерская прог-команда. Особый шарм придаёт им то, что поют они на своём родном языке — очень похоже на кобайан Magma:-)8-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 21:01  

цитата necrotigr

Omega


Snowman, вот этих я слышал
Фиг найдёшь в более-менее приличном качестве:-(((
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 21:45  

цитата Snowman

Omega

Немного слушал — хорошая группа, но мне из восточно-европейской сцены в первую очередь вспоминаются ГДР-овские Karat, Die Puhdys — ностальгия, однако:-). Коробочку с тремя дисками Karat даже заказал, жду-недождусь...
–––


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 17:55  
Решил послушать, чем народ уши травит:-D и таки достал следующие альбомы:
Accordo Dei Contrari "Kinesis" — отличный, мощный, с мрачноватой атмосферой джаз/прог, слушается на одном дыхании
Exsimio "Carbono 14" — весьма оригинальная группа, в одной из рецензий на альбом было указано, что он очень похож на Кримзоновский "Discipline" — это верно на 100%!!! Ещё прикольно, когда вокалист суровым голосом, резко произносит какой-то речитатив — так и хочется пойти на баррикады против Пиночета:-)))
Moving Gelatines Plates — авангардная, напоминающая Фрэнка Заппу, но по-французски мягкая и очень приятная музыка.

И ещё немного о Кинг Кримзон: нашёл в сети альбом "Brondesbury Tapes" супермегагруппы "Giles, Giles & Fripp" с самим Малиновым Королём на гитаре:-) Альбом коренным образом отличается от дебютника KC, но зато на нём уже есть "I talk to the wind" аж в двух экземплярах, а гитарная импровизация на тему "Полёта шмеля" (уж на что меня задолбало эта исполняемая всеми штука!) в "Suite No.1" — шедевр!:cool!:
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 19:30  

цитата necrotigr

Решил послушать, чем народ уши травит

Сергей, народ доволен, что тебе понравилось:-))). Речитатив у Exsimio, на мой взгляд, отличная находка. Кстати, через пару недель жду новые музыкальные поступления... уже потираю руки:-).
–––
Страницы: 123...56789...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Арт и прогрессив»

 
  Новое сообщение по теме «Арт и прогрессив»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх