Все отзывы посетителя

Все отзывы посетителя sergey.vasilich

Отзывы (всего: 2 шт.)

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Робин Хобб «Сага о Видящих»

sergey.vasilich, 27 сентября 2025 г. 17:52

Вижу немало гневных обзоров. Откуда же плохое в книге с такими высокими оценками (в том числе и от меня)? Что людей напрягает?

То, что автор женщина. Ноль женоненавистничества, лишь указываю, что акцент в повествовании очень сильно смещён на эмоции, и многих из нас, мальчишек, в итоге это приводит в бешенство.

В этом плане авторский стиль гораздо более «женский», чем у моих любимых Семёновой, Ле Гуин и естественно Буджолд.

А откуда вагон хорошего? Да оттуда же.

Самое яркая черта книги, которая определяет как достоинства, так и недостатки, — психологическая достоверность.

Примем, что я всем сердцем полюбил эти книги. И начнём с плохого, или условно плохого, что напрягло меня, и может триггернуть других.

Во первых, пара-тройка продолжительных периодов, когда герой опускается на дно жалости к самому себе и очень достоверно переживает эти крайне неприятные кризисы. Читать порой просто больно. После двух-трёх глав описания стадий депрессии и самоуничижения воешь, как Ночной Волк: «Да хорош уже! Верю! Верю! У самого такое было! И – хватит!»

Во-вторых, немало продолжительных отрезков (порой на несколько глав), когда почти всё движение происходит в чувствах героев, а в основном сюжете – НИ! ЧЕ! ГО! Через букву Ха посередиине.

Ну в-третьих — к чертям смазанный конец! Уж в томе на 800 страниц можно было основную движуху первых двух книг (про красные корабли) как-то с бОльшим вниманием завершить. А в том виде, как есть, завершение читается примерно так: «Ну кароч, под Минас Тиритом орков нагнули. Потом пока на Пелленорских поля стояли, Фродо скинул кольцо в вулкан. Хоббитам – почёт, Арагорну – детишек и спокойного правления. Всем пис!»

Ведь классно же писала про сражения с пиратами во второй книге! Ну зачем такой козырь в отбой то?!

Ладно, к плюсам. А то уже тянет оценку снизить.

Повторюсь: главная сила книг – досконально подробно и чётко описанные переживания; мы видим правдоподобные пути рождения и развития чувств и идей. Люди ведут себя (о чудо!) как люди!

Средневековый быт, ремёсла, занятия подробно и достоверно описаны, с кучей нюансов и деталей. В конюшне чуешь запах кожи, пота и навоза; в таверне – холод и голод в ожидании чего-то съестного; зимой в средневековом замке везде холодно и плохо, кроме помещений, которые специально топят. Корче, снова в копилку «Верю!»

Ну и главная тема трилогии – связь всех живых существ. Имеем две особых формы магии – связь и влияние друг на друга людей (Сила, или Скилл); и аналогично – людей и зверей (Дар). Дар с каких-то пор в стране, где происходят события первой трилогии, стал порицаемым. Главный герой имеет способности в обоих типах магии. Общественный запрет на практику Дара – ещё одно испытание для главного героя, который иногда рассудок сохраняет только благодаря связи с парным животным. Я почти уверен, что будущие книги серии покажут, что Сила и Дар – явления одного порядка.

Подтверждаю, что одна из самых сильных сторон произведения – описание взаимодействий с помощью Дара. Когда Фитц повзрослеет, естественно имею ввиду общение с Ночным Волком ))

И стоит читать уже ради многих трогательных, очень эмоциональных развязок – как локальных, так и по основному сюжету. Над некоторыми до сих пор легко пущу слезу. Вот прямо сейчас это и сделаю, цитируя пару эпизодов. Один из них чуть слабее – лишь потому, что обращён на животное, а не человека.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
«И еще об одном я должен сказать. О том, кто был вовлечен в этот конфликт только из-за своей любви ко мне. До конца моих дней я буду носить шрамы, которые он оставил мне. Его стершиеся зубы несколько раз глубоко вонзились в мою руку, прежде чем ему удалось вытащить меня из пруда. Как он это сделал, я никогда не узнаю. Но его голова все еще лежала на моей груди, когда нас нашли. Его связь с этим миром была разрушена. Востронос был мертв. Я верю, что он по собственной воле отдал свою жизнь в память о тех счастливых днях, когда оба мы были щенками.»

Второй – просто концентрация любви и драмы, он один для меня смог бы оправдать чтение всей трилогии:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
«Потом внезапно он прижал меня к себе, его борода колола меня, и его горячие слезы упали на мое лицо. Он раскачивал меня взад и вперед, сидя на снегу, на краю моей могилы.

– Ты не умер, сынок. Ты не умер.»

Завершая, подтверждаю: от меня — восьмёрка. Но учитывая описанное выше, меня как будто Силой обработали, и реально должно быть 6-7 )). Своим друзьям советовать не буду (у меня такое редко с высоко оценёнными книгами).

Оценка: 8
[  7  ]

Ярослав Гжендович «Владыка Ледяного Сада»

sergey.vasilich, 19 апреля 2023 г. 11:26

Бушковский «Сварог» здорового человека, если кто помнит такую старую серию, что хорошо начиналась и до сих пор ужасно длится (или уже всё?..)

Если в общем — очень хорошо. Атмосферно! Интересная идея, первая книга могла бы держать внимание одним только ощущением тайны. Автор умный, начитанный, могёт в психологию. Хорошая первая сюжетка, отличная вторая.

НО! Видел залайканные наезды на серию с оценками на уровне плинтуса от толковых рецензентов. И вроде претензии в основном по делу, но с большими перегибами, на мой взгляд.

Неровный ТЕМП. Это точно, есть провисания в темпе.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Самое ужасное из них — первая половина второй книги, где Вуко — дерево. Мой друг говорил: «Не хочу читать про *баное дерево!» И я его поддерживаю.

Неровный темп повествования — это, как я вижу, оборотная сторона более сильного, чем привычно, разграничения эпизодов. Многие из глав прекрасно смотрелись бы в качестве отдельных повестей со вполне законченным внутренним сюжетом. Историю про быстреек из первой книги, опуская некоторые абзацы, относящиеся к большой истории, и заменяя «тохимонов» и «деющих» на «царевичей» и «колдунов», читал детям — очень зашло! Младший слезу пустил, врубившись в причину смерти одного из персонажей в конце.

И отдельные эпизоды часто с очень разным настроем, чуть ли не в разных жанрах: тут хоррор, там зубодробителоное рубилово с шутками-прибаутками, здесь притча, следом шпионская история... Да, неровный темп. Приняв его, я получал большое удовольствие.

ГГ: Филар — замечательный персонаж во всём, кроме не самой фееричной концовки (но всё равно достойной). Линия Филара — полноценное развитие героя.

Вуко — сформированный боец с железной психикой. В таком амплуа прекрасно выступает, от непростой отправной точки получает какое-никакое личное развитие. Коллеги-рецензенты сетовали на однобокость суперменства Вуко. Как так?! Одно из лучших описаний модификации тела и применения боевых сверхспособностей, что я читал! Способности ещё и меняются от книги к ниге. Остываю. Возможно, я недостаточно начитан, чтобы понять, как всё ужасно.

Ожидаемая, но самая странная претензия рецензентов: почему ГГ позволяет себе ругаться? В некоторых ситуациях было бы странно увидеть Вуко вопрошающим небеса о причинах несправедливости. От меня спасибо Ярославу Гжендовичу, что не пришлось читать «Драккайнен, ощутив резкую боль, грязно выругался» вместо какого-нибудь из его «перкеле саатани витту».

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Ещё и магию на матершину завязал — почти ребячество, но в тексте вполне обосновано и глаз не режет, скорее, веселит.

ВТОРОСТЕПЕННЫЕ персонажи: у Филара — очень хороши; у Вуко — в основном функции, но более-менее прописанные.

РОЯЛИ. Не согласен. «Роялей» здесь кот наплакал, а вот «ружей» — в достойном количестве. Видно, что основная линия и повороты продуманы заранее.

ЗЛОДЕИ. Злодеи злобные. Грохнуть хочется каждого. Только проработать бы их получше, особенно Нагель Ифрию.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Вообще, учитывая, как быстро (и как далеко!) учёные съехали с катушек, есть большие вопросы к подбору кадров на экспедицию.

Читайте с удовольствием! И помните для этого, что Гжендович любит менять настрой и играть с темпом.

Оценка: 8
⇑ Наверх