Все отзывы посетителя Мистер Кот
Отзывы (всего: 5 шт.)
Рейтинг отзыва
Роберт Шекли «Цивилизация статуса»
Мистер Кот, 1 марта 2025 г. 10:07
Одно из лучших произведений мировой литературы. Главный смысл в последнем диалоге книге, где герой найдет ответ на свой вопрос. Очень хорошо показано, что смысл в борьбе, и что «комфорт делает лбдей слабыми»
Аркадий и Борис Стругацкие «Попытка к бегству»
Мистер Кот, 1 марта 2025 г. 09:57
Прочитал это произведение. Румата( Антон) из «Трудно быть богом» здесь более молодой, более наивный. Книга поднимает несколько глубоких вопросов. Стоит ли вмешиваться, если люди не готовы к этому? Показывает то, что примитивные люди( таких и сейчас большинство) понимают жетскость и грубую силу, доброту принимают за слабость. Хорошая иллюстрация на то, что «Хорошие времена создают слабых людей, плохие времена создают сильных». Книга не развлекательная, а поднимающая глубокие вопросы. Вопросы психологии и развития. Мне чем-то напомнило «Цивилизацию статуса» Шекли, именно завершающий разговор этой книги. Рекомендую к прочтению умным и глубокомыслящим. Посредственные и ограниченные не читайте, Вы не поймете книгу.
Роберт Хайнлайн «Свободное владение Фарнхэма»
Мистер Кот, 6 августа 2022 г. 13:23
Очень низкопробное произведение. Был шокирован. Я его сравнил романом «Город на краю света» Гамильтона. И сравнение явно не в пользу Хайнлайна. Тут диктатутра одиночки, закомплексованная маскулиность прям прет от книги. Главный герой, слтшком универсален, и жнец, и швец. В книгах Корсака, или в том же романе Гамильтона, герои более реалистияны, имеют сильные знания, но в определенных сферах. Характеры других персонажей не проработаны. Нет развития героя. Оценка...Дно..Худшее, что я читал
Роберт Мур Уильямс «Пропавший линкор»
Мистер Кот, 11 мая 2022 г. 21:14
Плюсы : необычный сюжет, легко читается, нет затянутости.
Теперь о минусах: шаблонные стандартные герои, как в голивудском боевике, вообще не прописаны антагонисты, нулевая логичность. На один раз, из-за необычности. Оценка из-за оригинальной заявзки
Франсис Карсак «Этот мир — наш»
Мистер Кот, 10 февраля 2022 г. 08:36
Намного уступает первой части. Первая часть более философская.Вторая по сути низкопробный боевчок. Высокомерие цивилизаторов второй части. И как контраст, подлиное равенство и уважение всех расс в 1 части. Оценка 1.