Роберт Шекли «Цивилизация статуса»

The Status Civilization

Другие названия: Omega!; Тоже цивилизация; Статус-цивилизация

Люди будущего. Кем они станут? Куда занесут их столь обычные для всей человеческой породы пороки, предрассудки и лихая жажда наживы? Многие писатели уже размышляли на эту тему, перебирая огромное количество повторяющихся вариантов и набивая оскомину у читателей. Но только не Роберт Шекли! Его сюжеты и образы всегда ярки, оригинальны и остроумны, а фантазия поистине безгранична.

© duke

Перевод Ю. Руфина представляет собой слегка отредактированный перевод В. Фёдорова и И. Лифшиц.

— журнал «Знание-сила» 1988'4», 1988 г.

— журнал «Знание-сила» 1988'5», 1988 г.

— журнал «Знание-сила» 1988'6», 1988 г.

— журнал «Знание-сила» 1988'7», 1988 г.

— журнал «Знание-сила» 1988'8», 1988 г.

— антологию «Библиотека фантастики в 24 томах. Том 18/2. Американская фантастическая проза», 1990 г.

— антологию «Долина проклятий», 1991 г.

— антологию «Звездные короли», 1991 г.

— журнал «Сокол 1 (5), 1992», 1992 г.

— антологию «Survive, or Die!», 2013 г.

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

Американская фантастическая проза. Книга 2
Долина проклятий
Звездные короли
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Носитель инфекции
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 3
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 3
Цивилизация статуса. Тигр! Тигр!
Корпорация «Бессмертие»

Корпорация „Безсмъртие“. Цивилизация на статуса
(болгарский)
Status cywilizacji
Цивілізація статусу

Повесть интересная и поднимает несколько злободневных проблем как то общество толерантности, пропаганда, религия.

Подача очень динамичная и нескучная. Но вот только после прочтения не покидает мысль, что во-первых книга толком не закончена, а во вторых, название и содержание не соответствуют друг другу — если цель статуса на Омеге еще более-менее понятна, то чем помогает или вредит статус на Земле не раскрыто вообще. Если продолжить идею, что отличия в поведении и мышлении населения Земли вредны и выкорчовывались все эти столетия отсылкой на Омегу, то тем более наличие 500+ статусов на Земле не поддается никакой логике. Если бы Шекли ограничился только Омегой, то раскрыв тему получилась бы великолепная вещь. А «пришив» в сюжет Землю, на выходе получили нечто проходное, но не более.

Книга, между прочим, очень злободневна — в ней виден тот предел, к которому может придти общество всеобщей толерантности, тотального контроля за инакомыслием и инаковостью своих членов вообще — не выделяйся, будь как все, предел твоей мечты — новый диван, а не полет на Марс или открытие нового физического принципа. Каждый доносит на соседа и на себя самого, при этом это общество — не тотальная диктатура с уничтожением инакомыслящих, люди сами надевают на себя наручники и идут в полицию. Не уверен, что я бы хотел жить в таком обществе

Первый раз я прочитал этот роман где-то в 15 лет, второй раз на 20 лет позже. В юности он произвёл на меня потрясающее впечатление, в зрелом возрасте не вызвал никаких чувств кроме разочарования. Первая часть романа очень динамичная и захватывающая. Главный герой попадает в необычный мир где всё новое и все против него. ГГ мастерски преодолевает многочисленные опасности и быстро продвигается по социальной лестнице этого нового мира. В этом ему помогает очаровательная незнакомка. Что ещё нужно чтобы захватить дух 15-летнего подростка? Правда вторая часть, после возвращения на Землю, для того же подростка выглядела настолько скучной и занудной, что никаких воспоминаний о ней у меня в памяти не сохранилось.

Недавно, перечитав роман ещё раз, я увидел его простым набором широко распространённых штампов в первой части и безыскусным пересказом широко известных и популярных в годы Холодной войны мыслей о тоталитаризме, государственном контроле, промывании мозгов, пропаганде и т.п.

Мир первой части это классический город из литературы жанра фэнтези, с его гильдией убийц, ареной на которой гладиаторы сражаются насмерть с дикими животными под крики толпы, множеством кровавых игр вроде заезженной во множестве произведений охоты всего населения города на кучку приговорённых, отсутствием наказания и даже поощрением убийств случайных людей на улицах, примитивной социальной системой и магией, которую в данном произведении представляют мутанты. Туда же идёт и пришитая на скорую руку любовная линия с очаровательной незнакомкой.

Мир второй части списан с популярных в 20-м веке антиутопий и все якобы философские размышления автора это простой пересказ своими словами цитат из этих же антиутопий.

При этом по стилю первая часть совершенно не совпадает со второй, это как будто склейка двух разных недоработанных произведений для того чтобы получить из них нечто достаточно целостное для того чтобы его можно было опубликовать.

В Светлом Храме Фантастики не так уж много книжек, которые — аки вешки с красными тряпочками притороченными — столбят гениальнейшие базисные идеи на бескрайнем тематическом поле. Само поле — во все стороны, сколь глаз хватает, а вешек — по пальцам пересчитать можно.

Вот эта книжка — из их числа, из оных «гениальнейших базисных». Такие книжки пропускать нельзя, уважаемый потенциальный читатель. Никак нельзя.

Как будет выглядеть социум, в котором насилие — не просто Норма, а — Норма Закона? Сможет ли он (социум) — в принципе — существовать, не исчезнет ли в хаосе отрицания Доброты, Человечности, Сострадания?

Таки — нет, уважаемый потенциальный читатель. Не только не собирается никуда исчезать, а ещё и — вопреки очевидности и здравому смыслу — формирует вполне себе оригинальную философию жизненную, с претензией на Истину Единственную и Неповторимую. На Правду в Её естественном виде, не искаженном лицемерием и ложью морализаторства.

Гениальная книжка

Очень динамичная и оригинальная книга, читать которую — одно удовольствие. Я уже полюбила Шекли за его лёгкий язык, изобилирующий юмором. Над несколькими моментами я искренне посмеялась, хотя никогда не замечала за собой особой смешливости.

Цивилизация Статуса — это неплохой пример захватывающего и интересного романа с элементами антиутопии. Одна из действительно годных крупных работ у Шекли, а так же отличный образец социальной фантастики.

Как я уже писал в отзыве на «Корпорацию Бессмертие», на мой взгляд Шекли не то чтобы сильно удавались объемные произведения. Тут у нас, в общем-то, та же ситуация, что и с «Корпорацией»: масса идей и концепций свалены воедино. Тут и любимая автором охота на людей, и причудливое бандитское общество, и гладиаторские бои, и иронизирование надо всем по поводу и без. Но на сей раз вышло получше, так как все это помещено в декорации гротескной планеты-тюрьмы, на которой все эти нагромождения смотрятся достаточно органично. Да и в меру неожиданный, но достаточно продуманный финал имеется.

В результате имеем не самое сильное или продуманное, но весьма увлекательное фантастическое произведение. И, на мой взгляд, лучшее, что у Шекли вышло не в форме его типичных коротеньких зарисовок.

Первая половина книги кажется простой: обыкновенная приключенческая фантастика с предсказуемым сюжетом. Но вторая часть, и особенно концовка, меня удивила своей непредсказуемостью, интересным взглядом на развитие нашей цивилизации, и мощной идеей. Роберт Шекли, на мой взгляд, описал именно то будущее Земли, которое нас ожидает (не во всем, конечно, но во многом).

Эта цитата тому доказательство:

«Наши энергия и способности уходят на никчемные цели; личность замкнулась на себе. Мы мастерим старинную мебель в соответствии с рангом и статусом, а тем временем нас тщетно ждут неисследованые планеты. Мы давно кончили развиваться.»

Книга очень интересна, и заставляет задуматься о том, что нас ждет, а для хорошей научной фантастики это самое главное. Уверена, что в будущем еще не раз вернусь к этой замечательной книге.

Шекли в очередной раз показывает инь и ян, Альфу и Омегу (да, вот ирония-то) ЛЮБОЙ цивилизации. Земля и Омега не очень похожи, но понять, какая из двух ипостасей цивилизованного мира боле аморальна, читатель решает сам. Проблема тоталитарного контроля тоже, полагаю, никого равнодушным не оставит. Вот и вышла социалка... В далеком уже 1960-ом году. А как будто вчера написано...

Неплохой роман, даже очень хорошая антиутопия, но неожиданно не хватило объёма. Очень внезапно случается конец и... И всё?

Если жизнь Омеги, планеты-тюрьмы, расписана достаточно ярко (но больше подробностей прошло бы на пользу общей картине), то мир Земли набросан схематично, и опять же тема не раскрыта полностью, у меня ещё к нему куча вопросов.

Герои. То же самое. Если с Уиллом всё более-менее ясно, так как он центральный персонаж и мы видим его развитие и становление, то ни один из второстепенных не привлекает внимание, и все они остаются статистами.

Было бы здорово развить из этого полноценный роман, но увы.

Автор умело изображает два мира: Землю, на которой царит порядок и послушание, и планету Омегу, на которую ссылают преступников. Омега – последняя буква греческого алфавита. Возможно, потому так названа планета – на ней находят последнее пристанище сосланные. На Омеге разрешены убийства, они даже возведены в некие ритуалы. На ней сосуществуют несколько каст, и если ты выживешь, то имеешь возможность поднять свой статус. Вот только нашему герою нужно больше. Он пытается вспомнить – действительно ли он совершил убийство, и если нет, то кто и почему на него донёс. В конце мы обязательно узнаем ответ. Вот только обрадует ли он героя?

В маленький объем произведения Шекли сумел вместить немало проблем нашего общества. Он изобразил две планеты – две крайности. Ни тот, ни другой режим жизни не подходят для цивилизованного общества, но и тот, и другой возможны, если люди будут безмолвной корящейся толпой. Это своего рода предупреждение нам. Не верить слепо системе, не терять своей индивидуальности, не превращаться в ведомого, чтобы в конце не увидеть в зеркале то, что увидел главный герой.

Теперь уже классическое произведение, написанное чисто «по-американски» — то есть, интересные мысли облечены в качественную развлекательную форму. Читается очень легко от начала и до конца, автор весьма умело поддерживает интерес и напряжение, концовка в стиле чуть заумного психотриллера немного выбивается из общей атмосферы. Есть ряд весьма остроумных моментов. Например, на планете преступников, куда ссылают главного героя, действуют крайне жестокие нравы, но эта жестокость оправдана при условии, что соблюдается закон. Поэтому героя, за которым идет охота, власти вежливо уведомляют, что его права «никоим образом не нарушены», ведь охота разрешена законодательством.

Возможный минус книги в том, что снятый по ней фильм получится совершенно типовым фантастическим триллером. Чтобы это понять, достаточно попробовать визуализировать сюжет в голове. Такой вот парадокс. Могу выразить эту мысль корректнее: эта книга просто лучше любых ее потенциальных экранизаций. А чтение книг лучше, чем поедание попкорна в кинозале.

Идеальное общество каждый представляет себе по-своему — обыватели, ведущие травоядное существование, мечтают о товарном изобилии по низкой цене, о стабильности и сытом покое. В то же время активные, пассионарные личности, знающие вкус к свободе, превыше всего ставят понятие чести, возможность реализовать себя, кровью и потом проложить себе путь к месту под солнцем, их идеал — неравенство, мир, где каждый получит своё в зависимости от личностных качеств. В «Цивилизации статуса» автор дает нам возможность посмотреть со стороны на общество, построенное руками преступников — сначала оно покажется диким и нереальным, но если убрать весь гротеск, то придет узнавание нашей реальности, которая для представителя иной цивилизации покажется не менее абсурдной и дикой, чем социум Омеги.

Само явление преступности напрямую вытекает из врожденной тяги человека к богатству, власти и славе, которых хочется достичь кратчайшим путем. В нашем мире решающее значение имеет статус индивида, принадлежность его к той или иной обособленной группе. Чтобы не ходить далеко, достаточно вспомнить российское тюремное сообщество, живущее по понятиям — там есть чётко выделенные касты, жестко регламентированные традиции и ритуалы, предусматривающие передвижение человека вверх или вниз по иерархической пирамиде. Любое замкнутое мужское общество — это проверка человека на прочность, когда начав с самых низов ты пытаешься подняться как можно выше, завоевав уважение и признание окружающих. Внешним выражением статуса могут быть наколки, как на зоне, или количество звёзд на армейских погонах — это не важно, главное, что каждый из нас от природы заряжен на конкурентную борьбу, на естественный отбор — хотим мы этого или нет, но каждому придется занять свое место в социальной пирамиде.

Р. Шекли удалось создать наиболее достоверный концепт преступной цивилизации в вакууме, ведь что ни говори, а за решеткой порядки строятся не на пустом месте, во многом они копируют то, что существует на воле, только в более острой, рельефной форме. Права никогда не давались даром, но всегда брались и ни у кого не спрашивались — чем отличается первобытный вождь в бусах из вулканического стекла, забивший дубиной из берцовой кости всех своих конкурентов, от современного банкира в салоне «Порше» — только тем, что банкир вместо берцовой кости пользуется услугами профессиональных киллеров. Стремление к статусу не зависит от возраста — даже в школе, в детском саду дети меряются айфонами, приставками, планшетами, создавая собственную иерархию, где выделяются альфы, беты и омеги. Статус родителя распространяется на ребенка, одаряя его необходимым стартовым капиталом для скорейшего достижения вершин в обществе неравных возможностей.

Возвращаясь непосредственно к роману, хотелось бы сказать пару слов о сюжете. Главный герой Уилл Браннер, обвиненный на Земле в преднамеренном убийстве, попадает на тюремную планету Омега в единственный здесь город Тетрахид. Чтобы выжить в новых условиях, ему предстоит приложить все свои силы и умения. Общество Омеги делится на строго очерченные классы, начиная с бесправных пеонов и далее, до свободных граждан и привилегированных каст. Общество строится на принципе «человек человеку — волк», социальные лифты жестко привязаны к убийствам — если хочешь поднять статус нужно убивать и самому оставаться в живых. Тем не менее, анархии не наблюдается — действует строгий Закон, защищающий интересы верхушки и провозглашающий государство высшей ценностью — знакомая ситуация, не правда ли? Знание закона — привилегия избранных, а умение грамотно его обходить, избегая ответственности, поощряется и ценится выше законопослушного поведения. Такое чувство, что у автора где-то был припрятан хрустальный шар, в котором он прозревал наше настоящее и особо яркие моменты брал на карандаш.

Местная религия прославляет зло и является разновидностью сатанизма, но риторика проповедников и стремление к финансовой выгоде до боли напоминает крупнейшую религиозную корпорацию наших дней. Употребление наркотиков приветствуется, ведь доходы идут в казну государства — вспомним наши табачные и алкогольные акцизы. Интересна идея с магазином снов, который позволяет вернуть утраченные воспоминания о Земле — сразу приходит на ум известнейший рассказ Ф.К. Дика «Мы вам всё припомним», который был написан позже романа Шекли. Четкая связь имеется с циклом «Жертва» — на Омеге регулярно проводится Охота, правда Жертва здесь находится в гораздо более сложных условиях, чем Охотники. Также упоминаются местные Игры, напоминающие состязания гладиаторов в римском Колизее — эту идею автор изрядно разовьет и украсит в романе «Первая жертва», где подробно описываются Сатурналии, завершающие очередной сезон Охоты.

Внимательный читатель обязательно заметит наличие в Тетрахиде квартала мутантов, учитывая отсутствие упоминаний об источниках радиации на Омеге, возникают определенные подозрения по поводу того, как эта категория оказалась среди ссыльных уголовников. Любовная линия в романе намечена, но развития не получила, хотя загадочная незнакомка, которая явно знает гораздо больше, чем хочет показать, имеется в наличии. Боевые сцены прописаны ярко, но поверхностно, им явно не хватает драматизма. Также напрягает, что главный герой стреляет из иглолучевика не хуже, чем Робин Гуд из лука, хотя весь его практический опыт основан на занятиях в местном тире — вряд ли за несколько недель, или пусть даже месяцев, можно приобрести такие навыки. Роману серьезно не хватает объема — автор просто фонтанирует интересными идеями, но до конца их не раскрывает, возможно сказывается то, что это только второе произведение крупной формы в его творческом багаже.

Само название планеты-тюрьмы также прозрачно намекает, что если есть омега, то где то обязательно существует альфа. Добро и зло, свет и тьма, конец и начало — эти понятия, несмотря на диаметральную противоположность, не могут существовать друг без друга — дуалистическое мировоззрение вообще свойственно творчеству Р. Шекли. Особое внимание стоит обратить на детективную линию, которая до поры до времени кажется вторичной, но в итоге раскрывается великолепно. О финале стоит сказать особо — за это можно с легкостью простить отмеченные ранее недочеты — концовка выполнена в фирменном шеклиевском стиле и способна нехило перевернуть сознание читателя. Подобно японской пагоде финал имеет несколько ярусов, завершая историю как на макро- так и на микроуровне. Считаю этот роман одной из вершин творчества мастера, особенно интересен он будет читателям неравнодушным к утопиям и антиутопиям, но немного подуставшим от классических сюжетных схем Оруэлла и Хаксли.

Читал этот роман очень давно, сейчас перечитал его.

Очень хорошее и актуальное произведение. Мир как стремился в 1960 году так и стремится сейчас построить цивилизацию как в книге на земле, где все будут средним классом, с не большим делением внутри класса. Аналогично как в книге есть люди которым данная концепция не нравится и которые бегут от такой цивилизации. В общем до сих пор актуальное произведение, которое читается легко и с интересом. Бал отнял за религиозную тему, этот прогноз Шекли к счастью не сбылся, секуляризация победит мракобесие в долгосрочной перспективе.

С подросткового возраста перечитываю этот роман (хотя, на мой взгляд, это скорее повесть). И еще буду перечитывать. Живой язык, отличная идея, юмор — в общем, фирменный набор от Шекли!

Идея важности статуса для человека использована Шекли отлично. Стремление «иметь статус» в нашей культурной крови, неважно, преступники мы или мирные граждане. А как обыграно слово «статус»:

на планете преступников слово обозначает место в социальной иерархии, а на Земле — стабильный и неизменный социальный порядок. Вроде бы мелочь, но какая! И в этом весь Шекли: подобные жемчужины просто разбросаны по всему тексту.

На мой взгляд, немного слабовата концовка, но снизить на балл оценку просто рука не поднимается.

10 из 10

Многие писатели-фантасты двадцатого века описывают будущее человечества с некой долей скептицизма. И, несмотря на то, что Шекли всё таки считается известным сатириком и юмористом, а “Цивилизация статуса” полна ироничных моментов, этот роман имеет много общего с Оруэлловским “1984”. Как ни странно, подходя с диаметрально противоположных концов политического спектра идеологий, авторы пишут об одном исходе событий. И если тотальную несвободу Оруэлла ещё можно понять – ангсоц вкупе с коммунизмом, то человек Шекли загнан в капкан путём развития неолиберализма и либеральной демократии.

И действительно, демократия на Земле будущего дошла до такого уровня, что отпала любая необходимость в контроле над обществом. Государственный аппарат распался за ненадобностью: общество полностью социализировалось, границы государств стерлись, войны больше не ведутся, а люди слились в одну общую безликую массу, что привело к застою прогресса, как духовного так и технического. Больше не нужно никого контролировать, доказывать свою точку зрения, убеждать. Людям с рождения прививают чувство тотального самоконтроля, который работает лишь на благо общества, но никак не на развитие индивида. И если подумать, то всё устроено идеально – нет смысла устраивать бойкоты, собирать мятежи. Против кого? Против себя, если только. Ведь за каждым человеком установлено круглосуточное наблюдение. Но, если в «1984» это была партия, то в «Цивилизации статуса» сам человек, в котором заложены эти рефлексы с самого детства.

Конечно, здесь есть и бунтующая личность – Уилл Барретт, и оппозиция – Группа 2.

По началу роман не понравился, всё таки рассказы у Шекли более выдержены по стилю. Дочитав до конца, была, конечно, удивлена таким поворотом сюжета, но перечитывать не буду. Хотелось поменьше антиутопии и побольше иронии.