Сообщения посетителя

Сообщения и комментарии посетителя



Сообщения посетителя inryko на форуме (всего: 1 шт.)
Произведения, авторы, жанры > Помогите вспомнить автора или книгу > к сообщению
Отправлено 9 мая 2025 г. 16:31
не нашла на сайте специальную рубрику, где ищут произведения. надеюсь, что никто не будет возражать, если я оставлю запрос на поиск здесь.
Внезапно вспомнила и хочу перечесть книгу, возможно сборник рассказов, по ощущениям советского писателя, может быть из Средней Азии, но последнее не точно.

Одной из повестей в сборнике была история человека, который попал в подводный мир с особыми физическими свойствами (на Земле), спекулятивно по мнению героя, Атлантида. Под водой можно было дышать и вроде бы и разговаривать.

Герой задруживается с местными существами типа русалка. Даже находит девушку и влюбляется. Общество имеет доступ к драгоценным камням, но не придает им ценности. Общество высоко просвещенное, но не технологическое.

Героя изгоняют после того, как по его вине (нечаянно) гибнет его девушка, попав в горячий поток, почему-то опасный для жителей.

Интересная деталь: девушка намертво прилепляет к груди героя огромный драгоценный камень, из-за которого потом на поверхности у него случаются неприятные приключения.
⇑ Наверх