Комментарии посетителя

Сообщения и комментарии посетителя


Комментарии посетителя karamba в блогах (всего: 111 шт.)
Рейтинг авторов и произведений > к сообщению
Отправлено 11 марта 2013 г. 14:30
Возвращаясь к теории оставлю здесь эту ссылку.
Хотя уверен, что кому интересно — уже давно прочитали :-)
Рейтинг авторов и произведений > к сообщению
Отправлено 7 марта 2013 г. 13:43
Ключевое слово здесь — влияет (я подчёркивал, что не сильно и иначе).
Но предлагаю закончить дискуссию, как не конструктивную.
Рейтинг авторов и произведений > к сообщению
Отправлено 7 марта 2013 г. 12:28
Ох, я уж и не знаю как объяснить.
Давайте попробую ещё раз на пальцах:
Есть 2 числа, которые отображаются в рейтингах (произведений и авторов).
Эти числа вычисляются по 2-ум разным алгоритмам.
Напрямую они нигде не задаются.

Есть одна оценка, которую выставляет пользователь.
Она напрямую влияет на рейтинг произведений (это понятно).
Но эта же оценка влияет на рейтинг авторов (т.к. это единственная оценка, которая выставляется пользователем).
Теперь представьте:
1. пользователь меняет оценку "Мастеру и Маргарите".
2. оценка в рейтинге изменяется
3. но вместе с ней (не сильно, т.к. есть и другие произведения) изменяется рейтинг Булгакова.

Одно действие — 2 изменения. Это называется зависимость.
Рейтинг авторов и произведений > к сообщению
Отправлено 6 марта 2013 г. 23:40
Есть 2 оценки "произведение" и "автор".
Они вычисляются по разным алгоритмам.
Если меняется оценка произведения, то меняется (иначе, но меняется) оценка автора.
Вывод: рейтинги зависят друг от друга.
Рейтинг авторов и произведений > к сообщению
Отправлено 6 марта 2013 г. 23:31
цитата Dark Andrew
Они не то, что слабо, они вообще не должны зависить (и не зависят).
Это два полностью независимых рейтинга.


Не могут быть они независимы. Источник данных то один — оценки произведений.
Всё дело в том: какой придумать алгоритм — а тут фантазия безгранична.
Рейтинг авторов и произведений > к сообщению
Отправлено 6 марта 2013 г. 23:15
Да, совершенно верно. Если оставить старый рейтинг, то все вопросы и дискуссии будут не нужны.
Причём его можно оставить как дополнительный — изначально сотрировать по-новому.
Но возможность сортировки по старому оставить (или прикрутить дропдаун с возможностью выбора: "Рейтинг фантлаба", "Среднее арифметическое",... другие интересные алгоритмы). И дать пользователю возможность выбрать для себя дефолтный. Все будут довольны :-)
Рейтинг авторов и произведений > к сообщению
Отправлено 6 марта 2013 г. 22:57
цитата heleknar
Роулингша со своими семью книгами про ГП, стоит выше Хайнлайна, Шекли и Дика.

Не... ну тогда лучше, конечно, "Рейтингом мастеров" не называть...
Рейтинг авторов и произведений > к сообщению
Отправлено 6 марта 2013 г. 22:48
Хм. В целом согласен с Пузием по поводу равенства голосов, но не в такой категоричной форме, т.к. теми рейтингами, которых коснулись изменения, пользуюсь редко.
Если это действительно больше ничего не заденет и не планируется переделок в других областях — можно закрыть глаза.
Сейчас данные рейтинги стали похожи на обычные топы (the best of the best) коих миллионы.
Исчезла прозрачность и... как бы это сформулировать... "математическая честность" механизма подсчёта. А алгоритмов да, можно придумать много разных, на любой вкус и цвет.

p.s. Может есть смысл выводить так же и обыкновенный средний рейтинг (а этот назвать, например, "Рейтинг мастеров (старейшин)") — тогда все вопросы снимаются.
Книжные новинки за неделю (с 10 по 16 февраля 2013 г.) > к сообщению
Отправлено 17 февраля 2013 г. 01:02
Смотрите не переусердствуйте, а то и вам "отмосфера Зоны очень на душу ляжет"...
Томас Пинчон "Радуга тяготения" > к сообщению
Отправлено 16 февраля 2013 г. 23:19
Конечно, Пинчон пустая вещь, вернее, никакая. Зачем там продираться через что-то, когда ещё белкой в колесе выставляют. Лучше этого почитать... как его... а, вспомнил — с точками :)
Книжные новинки за неделю (с 10 по 16 февраля 2013 г.) > к сообщению
Отправлено 16 февраля 2013 г. 21:46
Вы об этом: http://fantlab.ru/work55252 ?
"Блестящее дополнение к игре", "Все, что пишет автор, вливается как вода." и т.д.
Книжные новинки за неделю (с 10 по 16 февраля 2013 г.) > к сообщению
Отправлено 16 февраля 2013 г. 13:48
Да... представляю отзывы верных фанатов: "Авторы не въехали в тему", "Отсебятина", "Одна из худших книг серии"...
Книжные новинки за рубежом (конец января) > к сообщению
Отправлено 4 февраля 2013 г. 22:03
А что — Циско действительно хорош?
Польская фантастика-2012 (часть 1) > к сообщению
Отправлено 2 февраля 2013 г. 19:42
А тож! (подписался на колонку)
Польская фантастика-2012 (часть 1) > к сообщению
Отправлено 2 февраля 2013 г. 19:35
Спасибо, очень интересно.
Книжные новинки за неделю (с 20 по 26 января 2013 г.) > к сообщению
Отправлено 26 января 2013 г. 22:51
Но какой в этом смысл, если
цитата lawyer.1979
ужасная бумага и глянцевые обложки

Вот издали бы на хорошей бумаге с большим количеством иллюстраций — это же единственный шанс конкурировать с ридерами. А так создаётся впечатление, что издатели сами загоняют себя в...
Мир-Кольцо. Версия для ЕС ЭВМ > к сообщению
Отправлено 26 января 2013 г. 01:15
Да что ж вы всё к этому ресурсу то приросли...
Называемый он. И ничем особо не отличается от других.
Мир-Кольцо. Версия для ЕС ЭВМ > к сообщению
Отправлено 22 января 2013 г. 23:59
Кстати, полный текст цитаты: «Люди, я любил вас, будьте бдительны!». И написана она была незадолго перед расстрелом... Только не говорите, что хотите "уйти с сайта", а то вон Караваев свою колонку закрыл, без вас совсем грустно станет.
Мир-Кольцо. Версия для ЕС ЭВМ > к сообщению
Отправлено 22 января 2013 г. 23:52
Но ведь зачем-то она была приведена.
Мир-Кольцо. Версия для ЕС ЭВМ > к сообщению
Отправлено 22 января 2013 г. 23:47
В данном случае "покрасоваться" следует читать как "привлечь внимание", чему дополнительно свидетельствуют призывы к бдительности.
Кого? Благодарных читателей, конечно. Целевую аудиторию, тех, кто запоем читал ТА под одеялом с фонариком.
Мир-Кольцо. Версия для ЕС ЭВМ > к сообщению
Отправлено 22 января 2013 г. 23:35
Озвученное мнение не плохо и если подходить со сторны "сухой" логики, то рациональные мысли тут присутствуют.
Но стоит беспристрастно взглянуть на гистограмму распределения оценок автора, то можно заметить явную точку перегиба в районе тройки. А единиц выставлено почти вдвое больше двоек, что очевидно свидетельствует о непоследовательном подходе к выставлению оценок и, вероятно, попытке покрасоваться (на "глагной" в том числе).
Хотя колонка всё-равно одна из лучших :cool!:
Книжные новинки за рубежом (вторая-третья неделя января) > к сообщению
Отправлено 22 января 2013 г. 00:21
цитата geralt9999
Tracy Deebs
Doomed

Что-то подобное я читал в глубоком детстве в "Пионерской правде". Про подростков и компьютерные игры... эх, пойду повспоминаю, пока волны немецких ниндзя парашютируются в Кенте :-)
Мини-гид по альбомам Фрэнка Заппы > к сообщению
Отправлено 19 января 2013 г. 15:47
Из книжек ещё стоит обратить внимание на "Настоящую книжку Фрэнка Заппы" (ну эту все знают) и Электрический Дон Кихот (подробно, детально, интересно — не задумываясь взял в бумажном виде).
А по теме — Заппа могуч и изобретателен, но меня всегда больше привлекала нижняя группа альбомов и Hot Rats.
"Человек-амфибия" международного уровня > к сообщению
Отправлено 18 января 2013 г. 01:30
цитата Кадавр
почему-то называет Беляева "советским Марком Твеном"

Уж Жюлем Верном, тогда...
Ну давайте, российские фильмоделатели, сделайте наконец-то что-то достойное.
Литературно-публицистический журнал "Млечный Путь", №3-2012 > к сообщению
Отправлено 26 декабря 2012 г. 18:23
цитата Ank
Учи физику.

Вместо химии!
Первая книга серии фантастиковедения... > к сообщению
Отправлено 23 декабря 2012 г. 01:53
[Сообщение изъято модератором]
«Мир фантастики» №113 за январь 2013 года > к сообщению
Отправлено 11 декабря 2012 г. 14:15
Тут уже написали, что журнал "работает для своей аудитории". Видимо для этой аудитории такое в порядке вещей, логично и т.д.
«Мир фантастики» №113 за январь 2013 года > к сообщению
Отправлено 11 декабря 2012 г. 13:50
Дело в том, что с вашим "а вы заглядывали в содержание" (уже потёртым) это никак не согласуется.
Заглянул. И что?
«Мир фантастики» №113 за январь 2013 года > к сообщению
Отправлено 11 декабря 2012 г. 13:39
Кстати да. Почему трут комментарии! >:-| :-[
Караваев прав. Там и по содержанию от силы 12 страниц + комикс по теме.
Книжные новинки за неделю (с 25 ноября по 01 декабря 2012 г.) > к сообщению
Отправлено 1 декабря 2012 г. 14:00
Чъёрт, хотел же поэкономить маленько. Но не судьба — неделя отличная. Холмс, Ричардс, Шайбон. Возможно Рэкман, Пайл и Карский.
Обзор кинопремьер (с 1 ноября) > к сообщению
Отправлено 4 ноября 2012 г. 12:17
Искупление может посмотрю. И в Табу картинка понравилась.
Книжные новинки за неделю (с 14 по 20 октября 2012 г.) > к сообщению
Отправлено 20 октября 2012 г. 18:14
Отлично. Дождался правильного Пинчона. И Родари/Чижиков уже заказан.
Дикиий лес может быть. Шерлок, если не будет слишком дорогим.
Провальное дело прочитаю в электронке.
The Dark Side of the Moon > к сообщению
Отправлено 15 октября 2012 г. 18:07
просто необходим раздел "лучшие статьи" или возможность оценки статей с последующей их сортировкой, чтобы такие вещи не затерялись во времени и (кибер)пространстве.
Книга на все времена. Выпуск #17. Хоррор/Мистика > к сообщению
Отправлено 7 октября 2012 г. 00:36
У меня 400 8-)
... так и не добил. В общем сейчас и не жалею нисколько.
Книжные новинки за неделю (с 23 по 29 сентября 2012 г.) > к сообщению
Отправлено 29 сентября 2012 г. 17:28
Спасибо. Как раз собирал очередной заказ на ридру. К уже добавленной Заводной прибавил Лавкрафта.
Книжные новинки за рубежом (август, первые три недели сентября) > к сообщению
Отправлено 24 сентября 2012 г. 22:01
Отличная колонка. Серьёзная работа. Спасибо большое.
Книжные новинки за неделю (со 02 по 08 сентября 2012 г.) > к сообщению
Отправлено 8 сентября 2012 г. 20:18
Да, начало сентября отличное.
Ингпен, посмотрю на Мошковского, может Брэдбери ради издания...
Вот почему Даля выпускают в маленьких книгах. С удовольствием взял бы его рассказы в нормальном томе.
А Уэллс с Веллером в одном томе, конечно, абсурд.
Руди Рюкер. Полное собрание рассказов > к сообщению
Отправлено 28 августа 2012 г. 22:13
Спасибо! Рюкер — молодец. Надо будет почитать.
Книжные новинки за неделю (с 19 по 25 августа 2012 г.) > к сообщению
Отправлено 25 августа 2012 г. 22:08
Удивительно: все обложки переводных новинок — копии с оригинальных изданий.
И конечно, как мантру — когдажекракенкогдажекракенкогдажекракен...
Книжные новинки за неделю (с 12 по 18 августа 2012 г.) > к сообщению
Отправлено 18 августа 2012 г. 21:06
Это, конечно, баян... но, где, @#$%, Мьевиль!
И кто что думает по поводу Армагеддона?
Украиноязычным темам - быть! > к сообщению
Отправлено 25 июля 2012 г. 18:37
1. Такое решение можно принять только сомнительной толерантности ради, ну раз очень хочется — нехай будет. Но, очевидно, что эти темы будут малоинформативными и не "живыми", т.к. большинство посетителей сайта не будет принимать в них участия. Получится нечто похожее на существующий сейчас английский раздел — только ради забавы для тех, кто может.
Про двуязычность — очень странно, половину темы понимаю, половину — нет... "Не взлетит".
2. Украиноязычные издания и серии — это гуд. Так же как и английские, и все остальные. Только за.
Форматы и OPDS > к сообщению
Отправлено 16 июля 2012 г. 23:09
Фантлаб, бесспорно, самый крутой.
Книжные новинки за неделю (с 24 по 30 июня 2012 г.) > к сообщению
Отправлено 1 июля 2012 г. 18:14
цитата
Викентий Вересаев
Пушкин в жизни. Спутники Пушкина

цитата
1760 стр.

Интересно, зачем они это сделали? Ведь даже две книги и то толстенными бы получились. А это читать невозможно будет. Разве чтоб на полку поставить — внушать трепет.
Книжные новинки за неделю (с 15 по 21 апреля 2012 г.) > к сообщению
Отправлено 24 апреля 2012 г. 20:50
цитата
Теперь «попаданцу» предстоит, выйдя из тени Сталина, лично участвовать в воздушных боях, командовать элитным полком советских асов, созданным для завоевания господства в воздухе, бежать из немецкого плена на угнанном «мессере», драться против Роммеля в составе нашего Экспедиционного корпуса в Палестине, лично провести фронтовые испытания первого в мире реактивного истребителя, брать Берлин в 1943 году, вместе с Королевым возглавить ракетно-космическую программу и стать первым космонавтом СССР

От такого дух не просто захватывает. Дух готов умчаться в нежно-розовые дали, попивать чай с Мао Дзэдуном и играючи опровергнуть доказательство Перельмана для гипотезы Пуанкаре.
Интервью с директором издательства "Фантаверсум" > к сообщению
Отправлено 11 марта 2012 г. 18:05
Это я к тому, что начинание интересное. Бизнес-модель вполне достойна существования. Но зачем столько серий с потенциально пересекающимися тематиками? Обыкновенный фантаст точно будет в тупике — куда ему послать свою рукопись, а если промахнётся, то
цитата
рукопись с большой вероятностью будет отклонена, или ее рассмотрение сильно затянется, так как с разными сериями работают разные редакторы.
Интервью с директором издательства "Фантаверсум" > к сообщению
Отправлено 11 марта 2012 г. 17:53
цитата Fantaversum
Извините, это Вы откуда взяли? Распределение рукописей по сериям — задача вторичная по отношению к тексту.


цитата
Пусть антураж будет фантастическим, действие происходит где угодно, но социальный аспект должен быть ключевой идеей текста.

...

Политическое устройство общества, экономика, религия, технологический уровень развития – все это должно быть описано детально, логично и достоверно.

...

Требования к романам – выбранное существо должно быть сюжетообразующим, причем его свойства должны быть раскрыты максимально полно, включая биологические особенности


"Должно быть" — не самое лучшее напутствие хорошим "штучным" авторам.
Интервью с директором издательства "Фантаверсум" > к сообщению
Отправлено 11 марта 2012 г. 17:40
Прочитал на сайте описания "издательских" серий (Социодром-Ф, Конструкторы миров, Красная книга Вселенной, Реальность № 13) — imho очень надумано, без привязки к реальности.
Авторам предлагается писать на жестко заданную тему, при этом указывается, что "отбираем и выпускаем книги, ориентируясь на их литературную значимость и ценность".
Если рассматривать уже существующую литературу, то большинство хороших книг попадают сразу в несколько серий, а то и в 3 сразу. Плюс к этому в фантастике ещё очень много тем, кроме "фантастических миров", "фантастических зверей", "привидений" и "масштабной социальности".

Вот Вокзал потерянных снов в какую серию бы пошел?
Книжные новинки за неделю (с 12 по 18 февраля 2012 г.) > к сообщению
Отправлено 19 февраля 2012 г. 23:56
Да я это всё прекрасно понимаю. Сам в студенчестве издавал журнал, правда музыкальной тематики. Тираж был — 200 экз. Всего подготовил 3 номера. На 90% сам — материал, вёрстка, печать, распространение(через магазины). Но тогда это было оправдано — интерент только появлялся. а сейчас — качай, да печатай. При желании и в обложку закатать можно, и без всякой почты.
Книжные новинки за неделю (с 12 по 18 февраля 2012 г.) > к сообщению
Отправлено 18 февраля 2012 г. 17:52
Я имел в виду, что купил бы с удовольствием в ближайшем книжном, а то всякие переводы-пересылки-почты это для меня слишком муторно, даже ради хорошего сборника.
Книжные новинки за неделю (с 12 по 18 февраля 2012 г.) > к сообщению
Отправлено 18 февраля 2012 г. 17:16
НФ-52 хороший сборник. Купил бы с удовольствием, вот только где его взять с таким тиражом?
⇑ Наверх