Все отзывы посетителя Irulan
Отзывы (всего: 1 шт.)
Рейтинг отзыва
Irulan, 24 декабря 2025 г. 16:45
Ощущение, что прочитала роман о второстепенных персонажах, к тому же скучных и неприятных.
В идеях книги есть явный потенциал, однако автор сделал все, чтобы его не раскрыть. Акценты расставлены не на том, и в итоге весь масштабный замысел полетел в помойку.
Возможно, дело в ожиданиях: сверхцивилизация, разумные машины, утопическое будущее со стороны Культуры, персонажи, обладающие колоссальными аналитическими способностями на уровне предвидения.. А в итоге мы носимся из локации в локацию в компании грязных пиратов-неудачников, сеящих бессмысленное разрушение.
Отдельно отмечу, что Йен Бэнкс любит фокусироваться на неприятненьких моментах — в красках описывать вытекающий мозг из черепа, физический дискомфорт персонажей в неисправном скафандре, или, например, подленькие мысли главного героя, думающего только о собственном выживании. У других авторов, например у Кинга, это бывает «вкусно» и «в тему», но здесь — не тот случай.
В итоге книга произвела крайне неприятное впечатление, но я почему-то решила, что дочитываю книги до конца, и домучала сие произведение.
Выдохнула, и договорилась с собой, что поставлю книге целых 4 балла — за эпические локации и яркие сражения.