Сообщения посетителя

Сообщения и комментарии посетителя



Сообщения посетителя makeli на форуме (всего: 4 шт.)
Произведения, авторы, жанры > Помогите вспомнить автора или книгу > к сообщению
Отправлено 1 мая 17:03
БОЖЕ ДА, ЭТО "СКВОЗНЯКИ", СПАСИБО!!!!
Произведения, авторы, жанры > Помогите вспомнить автора или книгу > к сообщению
Отправлено 1 мая 17:01
цитата 1001
Используя ИИ — давайте ему указание, где не надо искать
ох, тогда его надо отправлять в библиотеку моей московской школы, где я эту книгу брала 13 лет назад)))))
Произведения, авторы, жанры > Помогите вспомнить автора или книгу > к сообщению
Отправлено 1 мая 16:35
цитата 1001
подростков перемещается во времени туда и обратно
нет, вроде про перемещения во времени не было... Было именно перемещение между мирами в контексте примерно 2000-х. Могу уже не помнить деталей, но вроде ни о каком "будущем" в той книге речи не шло. Насколько вообще реально найти через "Похожие произведения"? Искала всеми известными нейросетями (даже с платными подписками), но по итогу они только дали ссылку на этот форум)))
Произведения, авторы, жанры > Помогите вспомнить автора или книгу > к сообщению
Отправлено 30 апреля 23:19
Ищу книгу, фантастика, читала примерно в 2011–2013 году, скорее всего издана в 1990-2000-х. Автор, предположительно, женщина. Книга российская.
Главная героиня — девочка-подросток из обычной семьи, никакой особой предыстории. В какой-то момент она случайно попадает в параллельный мир и выясняет, что у неё есть врождённый дар — способность перемещаться между мирами. Для этого дара в книге было особое слово, похожее на «трансгрессировать» или «транспонировать», возможно реально существующий термин или придуманное слово, в силу возраста не запомнила, оно как-то сложно читалось.
В другом мире девочка просыпается у какой-то женщины, которая её приютила. Запомнилась конкретная деталь: женщина оставила ей школьную форму (юбка и рубашка), и швы на одежде были влажными, так как она только постирана. Героиня идёт в школу в этом мире, и там оказывается одноклассник-мальчик, который тоже как-то случайно в детском возрасте так попал из одного мира в другой. Там всё было описано в красных тонах, упоминались клёны. Его вроде потеряли родители и потом отлупили, когда он рассказал про свое "путешествие", потому что подумали, что он врет, а потом увидели на ботинках как раз характерные следы этих кленов.
В книге один раз упоминалось средство для мытья посуды «Фейри», просто запомнила.
Еще помню, что этот "дар" действует только до какого-то возраста (лет 20 или даже меньше) и что одноклассники этой девочки, у которых по идее тоже есть этот дар, никогда между мирами пока не перемещались.
Книгу я тогда не дочитала, так что это только про первую 1/4. Буду очень благодарна за любые версии!
⇑ Наверх