Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Silvester» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 15 ноября 09:28

В понедельник были опубликованы последние главы цикла из шести томов.

Немного аналитики и писательской кухни.

Во многом идея была сформирована картами из сборника альтернативных миров и некоторыми ранними рассказами («Лифтёры», «Фото негритянок» и т.д.), а первая карта Российской Федеративной Империи была сделана ещё в 2020м:

Задачу я себе сформулировал так: создать мир, персонажей и сюжетные ходы таковыми, чтобы они максимально соответствовали популярному на АТ жанру бояръаниме, но при этом мне было интересно и комфортно про этот мир и про этих персонажей писать.

Главный герой родился после общения с одним московским знакомым после «Роскона-2022»: он рассказал, что первым его местом доставки была курьерская служба доставки товаров из секс-шопа, причём работал он в районе Рублёвки, доставляя соответствующие изделия и униформу «престарелым графиням» © Это же, чёрт возьми, идеальнейший персонаж — молодой парень, разумеется, дворянских кровей, но не из сильно богатого рода, работающий в специальной службе доставки, достаточно только поменять соответствующие артефакты на магические.

Итак, идея мира окончательно сформировалась в начале 2022 года, черновики первых глав я написал в апреле, а полноценно сел после окончания работы над «Трудоголиком» в июне 2022-го. В среднем за 560-590 дней я написал 2 млн 520 тыс. зн, т.е. средняя скорость составила в районе 4500-4700 знаков в день. Это с учётом всех выходных, отпусков и прочего (на всякий случай напомню, что я работаю фуллтайм в IT и пишу исключительно по ночами и по выходным). Вот как примерно выглядели графики скорости написания романа:

В среднем выходило по одному роману в 96 дней, т.е. в три месяца. По графику видно, что дольше всего я писал тома под номером 1 — потому что первая его половина писалась заранее не в режиме проды и 6, последний — потому что общая усталость и нагрузка по основной работе заставили сознательно сократить проды с 3 до 2 глав в неделю (а число вечеров/ночей, в которые я пишу — с 5-6 до 3-4).

На четвёртом томе (и в конце третьего, если смотреть выкладку глав) также было ощутимое замедление, конец и начало рабочего года. К тому же с рекламой и окупаемостью было всё очень сложно, и были серьёзные мысли завершить цикл ещё на третьем томе — но я выдержал.

Последний том вышел 540 тыс. знаков — в полтора раза больше среднего размера предыдущих томов, я думал о том, чтобы развернуть последнюю часть в отдельный седьмой том, но решил завершать цикл, так как банально подустал работать в таком темпе, ну и хочется уже писать другое.

В общем, всем прочитавшим и оценившим — спасибо, всем, кто помогал — тем более, движимся дальше.


Статья написана 22 августа 09:59

Обложки цикла "Курьерская служба", сгенерированные нейросетью:

В процессе шестой, заключительный том цикла.


Статья написана 28 декабря 2022 г. 12:00

Потрачено примерно 20 часов жизни.

ВНИМАНИЕ! Подобные карты и описание альтисторического "сценария" — отдельный вид искусства, поэтому тут могут быть противоречия с фактами из цикла, вместе с тем могут быть спойлеры к уже написанным и ещё не написанным эпизодам. Так что будьте внимательны.

Карта мира Российской Федеративной Империи
Карта мира Российской Федеративной Империи

География данного мира отличается от нашей благодаря более раннему и усиленному глобальному потеплению, а также наличию магических способностей у 2-3% народонаселения. Уровень мирового океана здесь выше на 50-60 метров, чем у нас. При этом данная Ветвь Древа Реальностей долгое время находилась вблизи от т.н. "Основного Пучка", испытывала историческое влияние пассионариев-двойников, благодаря чему большую часть истории цивилизации и народы развивались схожим образом.

Политическая система представлена тремя крупными блоками: "Прогрессивный союз", включающий в себя республики и государства "просвещённых монархий", либо отменивших крепостное право, либо имплементировавших ряд либеральных законов и перешедших к конституционной форме. Они, а также ряд других государств находятся под властью Евразийского Общества — собрания влиятельных российских и восточно-европейских кланов, владеющих магическими способностями. Им противостоит ряд государств, находящихся под управлением так называемой "Северной Лиги" (или Северной Унии), аналогичного объединения кланов Англии, Скандинавии и Западной Европы. Как правило, это "старые" империи и ультра-правые новые республики. Третьей силой является "Восточная клика" — вассальные и полу-вассальные государства Японской Империи, они наиболее архаичные, не гнушающиеся элементов рабовладельческой экономики.

Одну из последних глобальных войн, Третью Японскую (1939-1947) Российская Федеративная Империя выиграла на западном театре военных действий, у "Северной лиги", вернув утраченные в первой половине века европейские территории, но закончила в ничью на втором этапе войны на восточном театре военных действий, вернув все временно захваченные территории, за исключением Камчатки, где установлен переходный режим. 1990-ые ознаменовались "парадом суверенитетов", в результате которого Российская Федеративная Империя потеряли часть заморских территорий. (Подробнее об истории и народонаселении Р.Ф.И. — в справочнике романа )

Пометки на карте:

1. Арктика практически полностью находится в зоне влияния Р.Ф.И. и Общества. Северное Зеленогорье (Гренландия) и Грумант (Шпицберген) со средних веков принадлежали сначала Новгородской Республике, затем -- Империи. Аляска, колонизировавшаяся с XVII века, откололась в 1920-х, а Русская Арктическая Республика — в 1990, оставшись протекторатом. Таким образом, текущий Зеленогорский край, входящий непосредственной в Империю, представляет собой пороховую бочку сепаратистов: инуитов, тлинкитов, тинумиитов, алеутов и северных ирокезов. Социалистическая Народная Республика Грумант, владеющая также Годуновским (Франца-Иосифа IOT) архипелагом — непризнанное радикально-социалистическое государство, провозглашённое в 1991 году, занимающееся каперством в северных морях, инструмент гибридной войны Англии и Норвегии против Р.Ф.И.

2. Провинция Виннипег, одна из житниц Северной Америки, зона компактного проживания поляков. Последние 150 лет принадлежала Луизиане, но Винланд поддержал сепаратистские движения, из-за чего в 2008 году начался Виннипегский Конфликт. На стороне Луизианы выступает Российская Империя, Бразилия и Аляска, на стороне Винланда — Англия и Северо-американские Соединённые Штаты.

3. В начале 1990 годов из состава империи вышли Литовская Социалистическая Республика, а также островные Эстляндия и Латвия, последняя через пару лет была включена в состав Норвежской Империи в результате референдума. Российская Пруссия и Финляндия остаются в составе с широкими полномочиями, однако сепаратистские настроения весьма велики.

4. Польша при поддержке Северной Лиги стала независимой в 1922-м и вплоть до Третьей Японской реализовала сценарий "Интермариум", дотянувшись до портов Дуная. По результатам Третьей Японской (Мировой) войны в 1947 году она вернулась в состав Империи, получив широкие полномочия. В конце 1980х 2/3 территории Польши приобрели независимость, по Варшавскому договору польские дворянские кланы фактически получили в своё владение Российское Конго в обмен на право России пользоваться портами страны и статус Варшавы как "Вольного города".

(с) А.Скоробогатов, цикл романов "Курьерская Служба" — author.today/reader/196724




Статья написана 25 июля 2022 г. 21:43

"Выстрел в затылок. И я умер.

Ещё одна жизнь закончилась. Я дёрнул рукой, целясь ударить прикладом, но схватил воздух. Моего автомата больше не было. Запястье в рукаве серой мантии, вмиг ставшее костлявым, перехватила сильная и крепкая рука.

— Тише, тише. Ты дома, — прозвучал властный голос.

Под потолком горели тусклые лампы. На бледной штукатурке проступал светящийся силуэт извилистого дерева.

Я осел на холодный бетонный пол и окончательно осознал, где я. Вершина Бункера. Место возврата и начала. Место, про которое я уже начал забывать.

Вся предыдущая жизнь тут же начала превращаться в закончившийся кошмар. Казалось, я уходил отсюда на задание всего пару дней назад. Или, всё же, десятки лет назад? Как посмотреть, ведь Бункер Секаторов находится вне времени и пространства.

Разум, переместившийся во временное тело, вспоминает, что это уже в двухсотый, а может, в трехсотый раз. Что я очень стар. Что каждый прошлый раз я попадал сначала сюда, в Бункер, а затем в тело своей копии из параллельного мира. И что у меня очень скоро начнётся новая жизнь, новое задание.

Это чувство оживляло и волновало меня, но следом пришла ещё одна мысль. Что я проиграл и не закончил дело.

— Ты ошибся, — подтвердил опасения голос. — Второй раз за все время, что знаю тебя, Циммер.

Верховный Секатор как всегда был строг и мрачен. Тень чёрного капюшона скрывала лицо, но я догадывался, что прочитать хоть какие-то эмоции на нём всё равно не получилось бы. Я промолчал: слова были бесполезны. Он продолжил.

Читать дальше — https://author.today/reader/196724




Статья написана 16 января 2022 г. 21:20

Avs Silvester — Tamam Shud

experimental metal / avant-garde / psychedelic rock

цитата
1.El Dorado (Intro) 02:48

2.Планета Нибиру 06:14

3.Несси 05:09

4.Йети 05:06

5.Розуэлльский инцидент 03:32

6.Манускрипт Войнича 03:41

7.Зана из Тхина 04:09

8.Шамбала 09:26

9.Черный Вигвам 04:19

10.Тамам шуд 03:06

Первый мой альбом за три года безмолвия, так что не судите строго. Мрачноватая экспериментальщина с нойзом и традиционным хреновым сведением, с использованием калимбы, гуслей, флейты и прочего.

Обложка — Макс Олин





  Подписка

Количество подписчиков: 32

⇑ Наверх