Владимир Васильев «UFO: Враг неизвестен»

UFO: Враг неизвестен

Другие названия: Враг неизвестен; Враг неведом

Новеллизация известной компьютерной игры фирмы «Microprose» — «X-COM: UFO Defense» (UFO: Enemy Unknow).

Защита планеты Земля от массированного вторжения инопланетян. В силу специфичности жанра этот роман вряд ли заинтересует литературных гурманов, но если вы не одну ночь провели в сражениях с мутонами и сектоидами — прочтите. И вряд ли будете жалеть.

Трудно поверить, что с самого начала их было только восемь. Восемь крепких бесшабашных парней, которым было все равно, с кем воевать — с террористами, с мафией или... с инопланетянами. А потом — военный ад, корабли военного класса, боевые роботы, секретные лаборатории и ангары. И — безжалостные завоеватели из космоса, которые за тысячи лет уже покорили тысячи обитаемых миров. Все ходы давно просчитаны, любое ответное действие противника предусмотрено. Еще немного — и новая планета вольется в звездную империю. Но человек, как известно, дьявольски легко учится сражаться...

Враг неизвестен?! Ну и что?!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3035 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Враг неведом
Враг неизвестен. Горячий старт
Враг неизвестен
Враг неизвестен

Я такой фигней баловался в школе. Однообразно и скучно. Это не литература, это конспектирование движущихся картинок. Инопланетяне вопиюще неквалифицированы в деле захвата жизненных пространств. Я так понял их били все кому не лень вот они и поперлись на окраину галактики. Если уж переносить игру на бумагу, то нужно, что бы она выглядела на бумаге так же увлекательно как и на мониторе, а так примитивная калька

Да даже игравшим тоже не особо порекомендую. Кстати, кстати, прослеживаются аналогии с игрой и по читаемости. Первая половина ничего, ближе к концу невыносимо скучно, и только под финал становится как-то веселее. Вот точно также и в игре было, с какого-то момента и до полета на базу, баланс был жутко не в пользу инопланетян, и было скучно. Интересно, это было сделано автором специально или просто так получилось, потому что текст — клонирование игрового процесса? Хотя вряд ли, специально затягивать действие...

Крайне убогая новеллизация игры. Всем, кто ссылается на разных там Диан Дуэйн, «которые ещё хуже», отсылаю к книге Орехова из серии «Сталкер». Наверное, лучше посмотреть на то, как это можно сделать хорошо, а не сравнивать друг с другом разные степени ничтожества.

Кстати, книга действительно полностью отражает тупое однообразие миссий UFO. Но это отнюдь не достоинство. UFO-то цепляет чем-то другим, чего в книге нет и впомине.

Не понравилась. Прочитал только из-за ностальгии по проведенным вечерам и ночам за игрой в UFO 1, 2. Слабовата новеллизация. На эту же тему рекомендовал бы Михаила Кликина «Идеальный враг». Хотя она и не позиционируется как новеллизация «X-Com», но большинство сюжетных «фишек» знаменитой игры в ней присутствует.

Тем, кто не сидел долгими днями за Pentium 133, этой книги не понять. Неплохая книга по замечательной игре.

Книга по игре, этим всё сказано. Кто играл и любил — рекомендую. Для остальных — средний боевик «наши vs. чужие»

в игру не играл, про игру узнал только что из сообщений. Читал книгу три раза. с большинством не согласен (навероне потому что не играл в игру), герои достаточно «не плоские», частенько задумываешься над поднятыми вопросами. безусловно стоит прочитать, тем кто не играл!!

Для кладези мировой фантастики книга не представляет из себя ничего ценного и не выдерживает никакой критики. Если бы не одно но... это Игра. Мир, в котором в свое время мы просижывали часами за компом. Поставленная высокая оценка вызванна приступом тепла и настальгии=)

Сперва прошел игру — потом прочитал книгу. Очень понравилось.

Сама по себе книга оставляет желать лучшего, зато какие воспоминания навевает...

Читать всем, кто играл ... такая ностальгия по часам проведенным в игре — ужас! :pray:

Неигравшим рекомендуется поиграть, игра замечательная, книжка, конечно, полностью вторична, но прежде чем критиковать, предлагаю сравнить с писаниной Дианы Дуэйн на ту же тему :)

«Враг неизвестен» представляет собой последовательное изложение игровой кампании UFO, от строительства первой антиинопланетянской базы в Европе и первых сражений с сектоидами до разгрома логова захватчиков на Марсе. После прочтения остались двойственные впечатления. С литературной точки зрения ценность книги невелика: всю ее занимают объемные описания боев, которые иногда разнообразят новые враги и виды оружия; кроме того, текучесть героев довольно велика: потерь среди бойцов множество, новичков появляется еще больше, так что вскоре следить за этими изменениями становится попросту скучно. С другой стороны, «драйвовость» происходящего увлекала, и бросить чтение совершенно не хотелось. Да и возможность вспомнить приятные моменты игры тоже дорогого стоит.

Не играл. Это первая книга Васильева, прочитанная мной и, видимо, не самая худшая:) разочаровала в авторе явно не она

хорошая весч :)

прямо ностальгия начинается по убитым игрушкой бессонным ночам...

намного лучше той же Диана Дуэйн «Икс-Команда», тем, что события почти строго по сюжету игры...

книга явно от фаната (X-Com) фанатам