Лю Цысинь «Шаровая молния»

Шаровая молния

Ball Lightning

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

Когда результаты научного исследования используются без учета возможных последствий.

Когда родители Чена гибнут на его глазах от взрыва шаровой молнии, он посвящает свою жизнь раскрытию тайны этого загадочного природного явления. Его поиски приводят его к экспериментальной военной лаборатории и старой советской научной станции.

Чем больше он изучает это явление, тем больше понимает, что шаровая молния — это лишь верхушка совершенно новых возможностей.

Шаровая молния

Ball Lightning

Для меня это произведение является мега-, гипер-, сверх НАУЧНОЙ фантастикой. Прям вот совсем фантастикой о науке.

Слишком все перегружено описанием теории, методологии исследования и создания нового оружия на основе шаровых молний...

А потом пошел вал открытий и создания нового оружия. И опять все перегружено наукой...

Минимум динамики. Минимум чего-то интересного и захватывающего.

Голая научная фантастика...

PS я гуманитарий, так что «физиков» прошу не кидаться в меня файерболами, упрекая в том, что описываемое в романе ненаучно...

«Ключ к замечательной жизни — это завораживающая страсть к чему бы то ни было.»

«В природе необычное на самом деле является лишь еще одним проявлением нормального.»

«Когда ты превращаешься в макрочастицу, находящуюся в квантовом состоянии, понять законы мироздания становится гораздо проще.»

Восхитительное явление природы под названием Шаровая Молния уже долгие годы является одной из ярких загадок планеты Земля. Вопросы о природе ее возникновения, протекании и способах искусственного получения до сих пор остаются открытыми. Я очень надеялась, что в этой книге автор немного приоткроет завесу тайн, окружающих этот феномен, и по-своему постарается ответить на вопрос: каким образом электромагнитные волны, распространяющиеся со скоростью света, можно заключить в такой необычный шар. Однако то, что я прочитала здесь, превзошло мои самые смелые ожидания. Непреодолимая страсть людей стать чуть ближе к познанию законов природы и вечная погоня мировых держав за новым видом оружия — вот две фундаментальные темы, ставшие основой романа. Чтение этой книги оказалось не только невероятно увлекательным, но еще и очень познавательным.

«На самом деле красоту предмета можно полностью отделить от его практического предназначения.»

Книги жанра «Научная фантастика» обычно предполагают, что читатель должен иметь определенную базу знаний из области физики и математики, чтобы понять суть произведения. Роман Лю Цысиня меня приятно удивил отсутствием зубодробительных понятий и определений со ссылками на малознакомые и узконаправленные теории. Поэтому, если для вас квантовая, ядерная и атомная физика — темный лес, а физические законы макромира и корпускулярно-волновая теория — непонятные слова, то НИЧЕГО страшного в этом нет! Несмотря на то, что все вышеупомянутое является основой этой истории, вы можете абсолютно спокойно начинать ее читать. Автор рассказал все происходящее очень доступным языком, выстраивая сюжет таким образом, что появляющиеся специфические термины сразу объясняются посредством диалогов или описаний деталей событий. Слог повествования оказался мягким, поэтичный и в то же время ярким, пикантно приправленным китайской философией. Я не ожидала, что у него получится так красиво и наглядно описать это молниеносное явление. Изобразить подобное в словах способен только человек, влюбленный в упомянутое природное великолепие. Мне иногда казалось, что молнии являются негласными участниками всего инженерного торжества книги: их загадочные свойства избирательности интриговали, появление на страницах восхищало яркостью красок, а разрушительные воздействия ужасали своими масштабами. И эта зрелищность вызывала восторг не только у книжных участников экспериментов, но и у читателей.

«От искр, сверкающих на крышах, у меня мурашки по спине бегали. Гром практически сразу же следовал за вспышкой, от оглушительного грохота содрогались все клетки тела, и казалось, что гора под ногами вот-вот расколется на мелкие кусочки, а смятенная душа в ужасе металась между ослепительными зигзагами, не ведая, где укрыться…»

Где-то примерно на середине книги я вообще потеряла грань между тем, что есть в официальной науке и тем, что нафантазировал автор. Все было настолько правдоподобно, что я верила каждому слову. Весь роман, образно говоря, представлял собой один большой страшный эксперимент, состоящий из разных стадий. Придя к конечному результату одних опытов, мы практически сразу внедрялись в очередные головоломные рассуждения, подготавливая почву для нового научного прыжка. Другими словами, наблюдая за всеми этими увлекательным учеными трюками, я просто не заметила наступивший финал. Хотя сюжет, на мой взгляд, был не без недостатков. Впечатление немного подпортило появление главы с родимой Сибирью. Конечно, медведей с балалайками я не дождалась, но уж лучше были бы они. В действительности же роман «украсили» новосибирские ученые, выживающие на белом свете за счет врожденной смекалки, цистернами употребляющие горячительные напитки (видимо, за счет чего-то тоже врожденного) и прогревающие свое полуголодное существование керосинками (иногда бюджетно сжигая в них книги). Уважаемый, Лю Цысинь, зачем все это? Я понимаю, что жанр — фантастика, но не настолько же!

«В Сибири стопроцентная гарантия — еще не обязательно хорошо. Порой ты прилетаешь к месту назначения и выясняешь, что лучше было бы упасть на полпути.»

На фоне описанных переливающихся молний, макромиров и сумасшедших достижений науки образы главных действующих лиц оказались совсем тусклыми и невыразительными. Автор очень правильно поместил в начало книги невероятно трагическую прелюдию, рассказывающую о печальной грозовой ночи, ставшей точкой отсчета самостоятельной жизни подростка. Не будь этой мини-главы в тексте, я про главного героя и не вспомнила бы, закрывая книгу. Героиня тоже удручала. Более боевой девчонки я не встречала на страницах книг. Это тот редкий случай, когда у женщины напрочь отсутствовал инстинкт самосохранения, и она готова была сунуть голову в пасть любой проплывающей мимо опасности. А если таковой не было, значит создать ее и прыгнуть во имя родины в эту скверну, забрав с собой для порядка еще пару десятков ничего не подозревающих жертв. В общем, я так до конца и не смогла проникнуться таким отчаянным патриотизмом. Все было объяснимо, но даже глава-исповедь в финале не смогла возродить мою симпатию к этой героине. Одни герои были движимы манией узнать строение Вселенной, другие одержимы страстью к оружию. Думаю, самым интересным персонажем оказался взбалмошный ученый, которого, увы, было очень мало.

«С точки зрения физики форма движения материи, известная как жизнь, ничем не отличается от любых других движений материи. Никаких новых физических законов в жизни нет, поэтому для меня смерть человека и таяние кубика льда по сути одно и то же.»

Несмотря ни на что, я осталась под большим впечатлением от прочитанного. Еще надолго сохранятся в памяти эмоционально сильные эпизоды: нарисованная пеплом людских тел абстрактная картина, невидимый «пузырь» чарующего явления с шахматной доской позади, электрическая дуга в ночном небе, и могучая сила, за долю секунды превратившая бо́льшую часть страны в дремучее первобытное состояние. Мне очень понравилось, как автор продемонстрировал корпускулярно-волновой дуализм на примере физических объектов, превратив физику в мистику. Это было что-то невероятное! Книга заставила в очередной раз задуматься над вопросом: сможем ли мы (люди разумные) когда-нибудь раскрыть мало-мальски доступные нам загадки матушки-Природы? Ведь, как бы великие умы не стремились познать ее тайны, она так и остается для всех нас прекрасным непостижимым, всегда находящаяся на одну ступеньку выше нашего понимания. Глядя на окружающий мир, постоянно меняющий свое многообразие, трудно поверить в то, что человечество сможет втиснуть его яркие явления в непрочные границы математических уравнений.

«Каждый лист за окном показывает, какой наивной и бессильной является наука». (с)

Альберт Эйнштейн

Дело всей жизни

***

Роман китайского автор Лю Цысиня «Шаровая молния» — это редкий пример того, что творец не пытается заигрывать с читателем. Автор буквально с первых строк (грубее — с названия книги) говорит, о чём же пойдет речь далее. Цысинь не ходит ни вокруг, ни около, его книга действительно фокусируется на ШМ.

Книга повествует о молодом китайце по имени Чень. В детстве он стал свидетелем жуткой травмирующей психику ситуации. Шаровая молния лишила его родителей. Взамен она дала ему смысл жизни. Во всем Чень начинает искать ШМ. Он идет учиться туда, где можно изучать этот феномен. Он пишет диссертации на темы, смежные с ШМ. Это практически одержимость. Да и могло ли быть иначе? В итоге Чень становится ученым. Жизнь сводит его с другими деятелями науки, все они изучают ШМ. Вот только у одних цели мирные, у других — агрессивные. В целом, это общая канва сюжета.

Немного стоит рассказать о героях. Тут их три (главных, естественно). Чень, Линь и Динг Йи (в последующей трилогии он Дин И). Если с Ченем читатель знакомится сразу, то Линь появляется чуть позже, Динг Йи — ещё позже. Линь — молодой ученый, она сосредоточена на военных проектах. Почему именно на них Цысинь откроет, но уже в самом конце. Линь — сильный персонаж. Динг Йи — эксцентричный ученый, при этом его можно отнести к наиболее объективным субъектам науки, что немного удивляет. Однако вся тройка персонажей — плотный картон. Ченю автор уделяет немного внимания в начале и в конце, в остальном же он — статист. Линь — очередной шаблон военного, разве что в конце появляется какая-то основа её деятельности. Динг Йи — вообще персонаж эфемерный. Он просто эксцентричный и....всё. В итоге трое главных героев (из трех!) — персонажи-функции. Ждать от них глубинной психологии — путь заблуждения, увы.

Сюжет романа развивается достаточно динамично. Местами есть отрезки, которые, казалось бы, полны водой, но потом автор выстраивает из них достаточно бодрый экшен. Язык повествования достаточно прост, нет лишнего нагромождения специфических понятий, хотя «Шаровая молния» — это твёрдая НФ.

Заключение: ШМ — интересная книга, читается легко и интересно. Сюжет динамичный, но картонные персонажи и схематичная мозаика сюжета — большие минусы. К примеру, кто же был противником Китая — вопрос без ответа. Цысниь отчего-то не решился назвать химеру по имени, хотя намеки есть. Не шедевр, но читать приятно. Интересно, что же будет дальше?

8 шаровых молний из 10.

Качественная современная научная фантастика. Новые (по крайней мере для меня) идеи и увлекательное повествование. Из минусов: немного клюквы в сценах с русскими и некоторые сюжетные линии, повисшие в воздухе. Если это будет началом нового цикла, продолжу читать с удовольствием.

Странный писатель. Странные романы. Однозначно нельзя сказать. Есть большие плюсы и минусы.

Плюсы.

1. Твердая НФ сейчас большая редкость. Получить посылку с твердой НФ из Китая — вдвойне интересно.

2. Очень смелые фантастические допущения и смелые идеи.

3. Автор хорошо умеет заинтриговать. Научный поиск описан так, словно приключенческий роман читаешь. Хорошо проработан сюжет, где надо расставлены интриги, ничто не забыто, все потом разобрано.

Минусы.

1. Герои словно не живые. Не смотря на то, что они тоскуют и регулярно напиваются, сочувствия к ним нет. Как нет например сочувствия к стиральной машине. Удивляет полная асексуальность героев.

2. Поездка в Россию страшна своей полной недостоверностью. Не хватало только медведей с балалайками. Русскому надо было, приняв бутылку водки, лететь на самолёте в буран на запрошенную базу, чтобы только проиллюстрировать свой рассказ. Может и китайская история столь же недостоверна, как сибирская?

3. Я не физик. Про квантовую механику — знания на уровне популярных книжек. Все эти НФ-идеи выглядят очень натянуто и недостоверно. Суперпозиция квантовых состояний в макромире не получила никаких интепретаций. Квантовая роза в конце — это вообще не понятно что.

Вывод. Ознакомится с книгой было очень интересно. Достойна внимания для любителей фантастики. Шедевром не является.

Роман твёрдой научной фантастики, написанный так бережно и мягко для восприятия простого читателя, что его усвоение происходит без каких бы то ни было напряжений.

Безусловно, напрашиваются сами собой сравнения с глобальной цисиньевской трилогией: по части масштабности «Молния» безусловно ей уступает. А так — тот же деликатный стиль повествования, оберегающий читателя от излишнего нервоза вследствие непонятностей, — все плавно и мягко объясняется, доходчиво и по делу.

Герои, несмотря на некую наивность, заштампованность и шаблонность, тем не менее, отлично проработаны и понятны.

Основная идея и фантастическая теория, на которых построен роман, оригинальны. Нельзя сказать, что сюжет держит в полной неотрывности от книги, — но довольно увлекателен.

Роман как обычно наполнен драматизмом, в нём ожидаемо присутствуют размышления автора через диалоги, мысли и поступки героев на социально-философские темы.

Несмотря на то, что роман не является особенно ярким, он достаточно содержателен, для того, чтобы вынести из него нечто полезное для себя.

Потому рекомендую его к прочтению.

Подобно Красному марсу К.С. Робинсона, эта книга прямо просится в жанр янг эдалпт. По одной простой причине. Тексту присуща некоторая степень наивности и заштампованности. Кстати начет штампов. Штампы штампами, но сцена когда русский ученый бухает с двумя главными героями показалась мне не такой уж и отталкивающей… Хотя по части «побухать» в тексте явный перебор.

Что касается моих впечатлений от романа, то он мне понравился. Хоть и видно что это всего лишь дополнение к чему-то большему, в частности к трилогии «В память о прошлом земли». Это ощущается по тексту. Чересчур быстро роман скачет галопом по Европам, особо не вникая вглубь происходящих событий. Что за напряженность царит в мире, что за война, кто конкретно противники, какая вообще картина этого мира… Не до конца автор все это объясняет.

7/10. Но это хорошая семерка. Я получил удовольствие, хоть и ощущалась некая чуждость текста. Все же автор китаец живущий в Китае, и явно ощущалось что писалось это прежде всего для своих соотечественников. А европейский менталитет (а мы все же ближе к европейцам, несмотря на все попытки утверждать обратное) он отличается от китайского. Ну и плюс, я ощущал некую завуалированность.. Все же чувствовалось что автор немного сгладил то, как обстоят дела в Китае на самом деле. (все это напускное человеколюбие, демократия и пр..)

Роман мне понравился. В некотором смысле виден прогресс по сравнению с циклом о трисолярианах. Герои прописаны лучше, нетт дурацкой масс-психологии Китая, спроецированной на весь мир (как, скажем, было в романе «Темный лес»). Сюжет заинтриговал и поддерживал интерес на протяжении всей книги. Кроме того, почти нет невыстреливших ружей.

С другой стороны, некоторые физические выкладки довольно натянуты. Одной из самых сумбурных я бы назвал идею квантовой запутанности макроатомов. Наблюдатель у Лю Цысиня — это именно что наблюдатель, то есть тот, кто наблюдает. При этом наблюдателем может быть бездушная камера, но не может быть животное. Даже если принять идею, что наблюдатель должен обладать некой «силой», совершенно не понятно, почему датчики и сенсоры тоже выводят макроэлектроны из состояния неопределенности. Также были намеки, что если отбросить зрение, то остальные органы чувств никак не помогают фиксировать положение объекта (а это уже кажется мне ну уж очень сильным допущением — если герои слышали козу, то теоретически они уже «воплотили» ее). Впрочем, в квантовой физике я явно разбираюсь хуже автора, так что неважно. Главное, книга понравилась.

Удивительный писатель этот Лю Цысинь. Один его опус (точнее, трилогия) полностью разрушил мои представления о разумной внеземной жизни. Дошло до того, что некогда любимые книги стали скучны, как детские комиксы, а фантастические фильмы на ту же тематику уже сложно смотреть без иронической ухмылки. Едва я отошел от стресса — на тебе! «Шаровая молния» бабахнула по голове, разнося в щепки мои прежние внутренние постулаты о макро- и микромире!

С литературной точки зрения роман тянет на «четыре с минусом». Может, переводчик попался не самый лучший, может автор не слишком старался. Резанули замшелые стереотипы о повальном алкоголизме среди персонажей — наших соотечественников, причем, если в европейской или американской литературе они выглядят смешно, то в «Шаровой молнии» — откровенно глупо. К чтению рекомендую.

Однозначно — добротная научная фантастика. И пусть предложенная модель не верна — на то она и фантастика, чтобы представить, а что если?

Интересна передача энергии от нашего мира к ... (обойдемся без спойлера). Получается энергия — некий инвариант. Совершенно никак не раскрыта эта тема, жаль.

Своеобразная вещица. Написано как обычно у Цысиня: увлекательно, но вряд ли очень научно.

Начиная с собственно изложенной в книге модели шаровых молний:

Шаровые молнии как макроскопические электроны в возбужденном состоянии — это конечно оригинальная идея, но едва ли соответствующая реальности.

Если кому интересно, то достаточно подробная модель рождения шаровых молний была опубликована в октябре 2012 года в статье «Birth of ball lightning» J. J. Lowke D. Smith K. E. Nelson R. W. Crompton A. B. Murphy

Ну и он в целом увлёкся (с малым запозданием после американских авторов) идеями макроскопических квантовых явлений, не особенно (по понятным причинам) вдаваясь в детали. Как всегда там есть тема войны, тема смерти и сожаления. Интересно видеть во всём этом китайский взгляд — он отличается от европейского. России там снова отводится место сзади (хотя она составляет там и весьма важную часть научного контекста, в отличие от ее роли в Задаче Трёх Тел), американцам в смысле науки впрочем отводится место не сильно большее. И вообще можно предположить, что книга содержит в себе и политическую позицию Китая в целом — для этого есть основания, если читать внимательно.

И да, инопланетный разум там тоже выглядывает из-за кулис. Но вот как — не буду спойлерить. Думаю, что в следующем году переведут, а может уже и в этом.