Артур Кларк «Большая глубина»

Большая глубина

The Deep Range

Другие названия: Очевидно, так оно и будет; Очевидно, всё так и получится

Уолтер Франклин — бывший астронавт. Однажды он на несколько часов оказался в скафандре в открытом космосе в полном одиночестве. Его спасли, но психика его пострадала неисправимо — панический страх перед космосом больше никогда не позволит ему быть астронавтом. Пришло время освоить новую профессию — стать пастухом китового стада. Оказывается, океан — тоже своего рода космос, таящий в себе массу научных загадок и инженерных проблем, сулящий жителям Земли массу экономических перспектив.

Роман переписан из одноимённого рассказа.

На русском языке в журнале «Сельская молодёжь» (#10, 1967) печатался маленький отрывок под названием «Очевидно, так оно и будет».

Л. Жданов (5)

Библиотека современной фантастики. Том  6. Артур Кларк
1966 г.
Остров Дельфинов. Большая глубина. Рассказы
Пески Марса
Миры Артура Кларка. Лунная пыль
Город и звезды

Роман-утопия о мире будущего. Не смотря на почтенный возраст романа, очень мало анахронизмов хоть как-то выдаёт время его написания. Я нашёл таких всего два. Во-первых — это отсутствие мобильных телефонов, вместо которых мобильные абоненты пользуются обычной радиосвязью. А во вторых — поселение людей на Венере и упоминание её океанов, в то время как по современным сведениям на Венере крайне неблагоприятная для человека среда — чудовищное атмосферное давление, высокая температура из-за парникового эффекта, ничтожное количество воды и кислорода, сильные ураганы, молнии и т.д.

Ещё одним из недочётов можно считать упоминание глубоководной дыхательной смеси на основе кислорода и водорода. Водород трудно удержать в металлической ёмкости, т.к. он через неё просачивается — размеры атомов водорода очень малы. Обычно водород получают в том месте, где его собираются употребить. Возможно поэтому в современных дыхательных смесях вместо водорода используется чуть более тяжёлый, но зато и значительно более безопасный газ — гелий.

Перечислю основные черты описанного в романе мира:

1. имеются поселения людей на Марсе и Венере,

2. подобно тому, как в древние времена люди перешли от охоты и собирательства к животноводству и земледелию, в описываемом мире будущего люди логически продолжили этот род деятельности на море. Значительную часть пищевого рациона стали составлять разводимые в море киты и выращиваемый на фермах планктон.

3. всеобщая информационная сеть на Земле, обеспечивающая в числе прочего телефонную связь, видеосвязь, передачу факсов,

4. единое всепланетное государство и правительство,

5. плановая экономика, допускающая, однако, конкуренцию между различными отраслями,

6. просвещённая демократия, при которой любые важные вопросы решаются на всеобщем референдуме. Референдум проводится средствами глобальной информационной сети. Чтобы иметь право голоса, необходимо преодолеть некий минимальный образовательный ценз — люди без минимального образования не имеют права голоса. Различные специализированные комитеты обеспечивают «защиту от дурака» — имеют право поступить против воли людей, если на то имеются серьёзные основания. Например, в романе упоминается, что если бы люди на референдуме проголосовали бы за запрет убийства животных, то продовольственная комиссия была бы вправе проигнорировать немедленный запрет на убийство животных, если из-за этого может начаться всеобщий голод,

7. большинство религий вытеснено буддизмом. Буддизм остался жизнеспособным потому, что в нём присутствует минимум догматов, а сам он является скорее философией, нежели религией.

Роман интересен ещё тем, что дал начало самой идее разведения китов. Во многих более поздних научно-фантастических романах идея разведения китов была подхвачена в качестве неотъемлемой детали мира будущего. Из таковых могу назвать, например, рассказ «Глубокий поиск» из цикла «Полдень, XXII век» братьев Стругацких, их же рассказ «Моби Дик», «Туманность Андромеды» Ефремова. Хотя, возможно, эта идея в те времена по каким-то причинам буквально витала в воздухе.

Хороший, спокойный роман для поклонников самой что ни на есть твёрдой научной фантастики. Рекомендуется к прочтению!

Думаю, можно смело говорить о Кларке как о классике фантастики. Для меня многое значит следующий параметр — с момента написания книги прошло 52 года, а читается хорошо, рояли в глаза не бросаются, а с сюжетом у мэтра всегда все в порядке. И конечно сам сюжет — не так уж много книг про мировой океан. Нет, они есть, после того, как написал отзыв на Адамова «тайна двух океанов» мне стало интересно и нашел весьма славные вещи про океан, но большинство повящено решению какой-либо узкой проблемы. А подобно Кларку — в мировом масштабе — аналогов почти нет.

Рекомендация — читать, но вдумчиво. Тогда онравится. Хотя к концу книги автор несколько сместил акцент с океана на мировую политику, но это книгу не испортило. Еще мне понравился занятный взгляд Кларка на буддизм, да и на остальные основополагающие религии современности.

Глубокое синее море притягивает многих, своими тайнами, своей красотой, а кого-то и опасностью затаившейся там, глубоко внизу. Но кроме этого, стихия воды имеет что-то общее с космосом. Там тоже красиво, опасно и полно неразгаданных тайн. Не удивительно, что, переехав в середине 50-ых годов XX века к морю, А. Кларк полюбил его и, по словам самого автора: «Когда в конце 1940-х годов я впервые погрузился с аквалангом, я понял, что имеется простой и дешевый способ подражания волшебным аспектам космического полета». Это увлечение не могло не оказать влияние на его творчество, как раз в это время на свет и появился данный роман.

Но давайте попытаемся понять, о чем данный роман? О глубоком океане? Отчасти да, но совсем чуть-чуть. Океан здесь описывается поверхностно и не очень точно, это не более чем декорация для действия и воплощения идей писателя. Может быть это «идейный» роман, содержащий много интересных и продвинутых гипотез и теорий автора? Этот вариант уже ближе к истине. Весь сюжет прямо напичкан ими. Автор постоянно пытается развить их, разложить перед читателем. А. Кларк рассуждает на тему религии, психологии, есть философия, идеи развития биологии и технологий. И вот именно обилие идей и рассуждений на тему биологии и психологии подвели автора. Явно видно, что автор увлекался астронавтикой намного больше, чем биологией. В романе содержится очень много неверных допущений, некоторые из которых вызывают улыбку, а некоторые явное недоумение. Тяжело закрыть глаза на недочеты, когда каждый абзац произведения старательно тебе о них напоминает. Но вместе с тем видно, что в технической части автор подкован и начитан. Может быть, тогда роман о людях и преодолении себя? Тут можно дать однозначно утвердительный ответ. Автор сосредоточился на преодолении трудностей главным героем, Франклином. Но вот только это преодоление напоминает бег через полосу препятствий на полигоне, то есть вроде бы нагрузка та же, только вот препятствия специально созданные. Не будет человек жить во враждебной среде в век технического прогресса, он попытается ее подстроить под себя. Это подтверждает и сам автор, вводя гравитационное поле на космических кораблях. Да и даже при отсутствии такой технической возможности человек за три поколения не изменится фатально. И закон не может работать только в одну сторону, урожденный землянин может прилететь на Марс и чувствовать себя в своей тарелке, а «марсианин» — нет. А с пониманием этого, становится ясно, на сколько все проблемы были искусственно созданы автором для Франклина.

Сам сюжет каких-то откровений не делает, ничего неожиданного не происходит, развивается он довольно спокойно, динамики не хватает. Смотреть за восхождением главного героя по карьерной лестнице занятно, но не более того. Сами герои вышли опрятными и шаблонными их язык не поворачивается назвать, но они не запоминаются, эмоций не вызывают. Все, что происходит в романе выполнено в «доброй» традиции Голливуда, если что-то происходит то в последний момент: улизнул от обрушивающейся горы в последний момент, принял решение в последний момент и т.д. Единственное, что все-таки главному герою не всегда все удается. Я бы отнес «Большую Глубину» к «мягкой» фантастике, но тут присутствуют довольно жестокие моменты. Не каждому будет приятно читать про подробную разделку китов в цехе...

Итог: Средний роман, читать который совсем не обязательно, но и прочитав его, плеваться не будете. Откровений не ждите. Прочитав его видно, что автор может писать интересно, но стоит начать знакомство с «космической» тематики А. Кларка.

Читал издание 2010 года с твердой обложкой, шитым блоком, белой бумагой с четкой печатью.

Роман про благородных и сильных людей, занимающихся любимым делом в морской стихии. В мире близкого будущего акцент жизнедеятельности общества сместился с суши на воду — там выращивают пищу для человечества, исследуют океанские глубины, присматривают за морскими обитателями и используют их в своих целях.

В целом доброжелательный тон произведения несколько портит негуманное обращение с китами, доверяющими людям, но в конце романа наметился сдвиг в этом неприятном моменте, одним из проводников которого в широкие массы выступил главный герой романа Уолтер Франклин.

Уолтер — бывший космонавт, волей несчастного случая лишившийся возможности заниматься своим любимым делом (кто считает, что четыре часа в абсолютной пустоте и неизвестности слишком мало, чтобы на всю жизнь развилась фобия, думаю, лукавят, порой человеку достаточно и меньшего времени, чтобы «съехать с катушек») и фактически потерявший из-за этого свою семью, оставшуюся на недостижимом Марсе.

Как всегда Кларк оставил некую недосказанность и возможность читателю самому додумать некоторые вещи — чем в итоге закончатся преобразования, начатые в Морском управлении, получится ли перепрофилировать загоны для забоя китов в заповедники, что стало в итоге с гигантским кальмаром Перси, кого всё-таки преследовал в океанской глубине Уолтер.

В конце романа нереализованную мечту главного героя как эстафетную палочку подхватывает его сын, впервые отправляющийся покорять космос.

Ну и, конечно же, созданный Кларком мир прекрасен, очень хочется хотя бы на время в нём очутиться, почувствовать себя его частью.

Не такое простое, как видится на первый взгляд, произведение, не потерявшее актуальности и сегодня, затрагивающее многие проблемы современного человечества.

В завершении хочется сказать несколько слов про Дона Берли, человека, беззаветно преданного морю и своей работе. Ему не нужны были высокие должности, в нём не было таких же больших амбиций и желания что-то доказывать, как у Франклина, но именно на таких людях держится справедливое общество будущего, он олицетворяет собой саму сущность смотрителя, для которого самое большое счастье в жизни — возможность побыть с морем наедине.

Очень такая положительная книга. Без каких-либо намеков на секс и насилие. Пропитанная верой в лучшее будущее человечества. Вот мы сейчас уже знаем, что этого лучшего будущего вовсе не случится по техническим причинам, либо оно хоть и нагрянет, но все какое-то не такое, как нам хотелось бы, ибо до его проектирования допустили постмодернистов и фанатов киберпанка, а не тех людей, что грезили полетами к Марсу и идеей приручения дельфинов и китов. Но лучше бы Кларк оказался провидцем...

Мне что-то нравится в последнее время читать такую вот олдскульную фантастику как «Большая глубина». Книжка сия весьма компактна и насыщена научными идеями (а то теперь в моде не идеями книги насыщать, а околонаучной неудобоваримой лексикой, да еще и раздувать подобную абракадабру на восемьсот страниц). Главный герой честно и добросовестно преодолевает разного рода трудности, вызывая у читателя нескрываемую симпатию, а не оторопь. И цели перед ним ставятся вполне реалистично выглядящие, с надеждой на то, что фантастически звучащее сегодня окажется некогда обыденной повседневностью...

Два небольших недостатка я все же в романе обнаруживаю. Менее серьезный — это тот, что нас долго дразнили тенью Великого морского змея, но так и не явили указанную монструозную сущность во всем ее ужасе. Более серьезный — это то, что заглянув в будущее, Кларк предрек угасание всех мировых религий под влиянием прогресса науки и техники, оставив в качестве единственной влиятельной религии буддизм. Да и тот, дескать, не религия вовсе, а философия. Тут автор, как многие интеллигенты, перепутал изощренный и рафинированный буддизм сложносочиненных трактатов с тем массовым народным буддизмом, который пронизан мистикой, переполнен всяческими сверхъестественными силами, с тем буддизмом, который, в отличие многостраничных рассуждений о сущности скандх, способен заставить простодушных крестьян уверовать в него...

Есть книги, после прочтения которых, немного грустно, как после расставания с хорошим человеком. Это – такая книга... Она солнечная и теплая как летний дождь. Это та самая утопия, в которой хочется жить… Прекрасный взгляд в доброе, человечное будущее. И тем приятней, что взгляд этот не в космические просторы, а в глубины океана, что, по-моему, бывает гораздо реже. Так и хочется сказать: «Прежде чем стремиться в космос, нужно навести порядок на Земле; и тут – место открытиям, место для человеческого разума!» Вот он – Космос – на родной планете, богатый и неизведанный. Эта книга пропитана любовью к морю. Мне кажется, автору эта стихия была даже ближе стихии космической – такой любовью всё пропитано. А ещё ощущение было: роман этот специально для меня… Первая часть – обучение. И тут я вспомнил «Космического кадета» Хайнлайна – то ощущение любви к тому, о чём пишешь. «Знакомство» с морской стихией, иногда острое, но всегда – проникновенное. А дальше, кроме будней «погонщиков китов» (что само по себе интересно) – Гигантский кальмар и Гигантский Морской Змей. Для меня, человека в детстве поражённого книгами Эйвельманса, это было то самое, что будоражило и завораживало. И жаль и в то же время не жаль, что Гигантский Морской Змей оказался инкогнито, так как в мире, даже таком продвинутом, должно быть место для тайны. Третья часть… Где-то в середине книги становится печально, что киты, так полюбившиеся мне как и герою романа, отправляются на бойню… И вот – решение! Логичное и прекрасное; вымученное, но на самом деле радующее всех. Как новый шаг в этом рациональном и добром мире (в нём даже спасение героя в первой части, хотя для современных реалий дать погибнуть человеку, способному принести много бед, кажется более реальным – ужас! – тут кажется органичным, для ЭТОГО будущего). Грядёт что-то новое. Что-то новое и прекрасное, Золотой век мира на всей планете, мира всего живого – ощущаешь и радуешься этому. А ещё, кроме самого моря – полёты на Марс, моря Венеры, планктонные поля, и, главное, мир без войн, мир победившего разума. И всё так органично и легко, что в это веришь, веришь в эту утопию. Это не величайший роман на свете, в нем нет ничего такого «сверх», но его тепло, его вера в человека, любовь к морю… Он увлекателен и тёпл как дождь жаркого августа, психологически тонок и по-хорошему понятен и прост. И хочется знать, хочется верить, что такое время будет, обязательно будет… Увы. Мы никогда не будем жить в мире «Большой глубины», но в нём хочется жить… Чистая, светлая книга с которой грустно расставаться. Лёгкая тоскливая грусть…

Эта книга прежде всего о судьбе человека, о том как после краха карьеры да и потери всего того, что любил продолжать жить дальше. Главный герой, в отличии от большинства современных людей, которые хотят всего и сразу, начинает свою новую жизнь с работы обычным смотрителем за китами и она захватывает его также как до этого захватил космос. Вся прелесть этого романа именно в становлении героя в новом для него мире . Стоит также отметить мир будущего, в котором происходит действие романа — Кларк описал очень красивое будущее, в котором здравый смысл и гуманистические идеалы становятся для человечества на первое место — выше всех войн и распрей. Мир , в котором все люди стремятся к развитию.

Мою эскападу в «подводную фантастику» (я придумала!))) продолжило знакомство с романом Артура Кларка. История рассказывает о 20 годах карьеры Уолтера Франклина начиная с позиции младшего смотрителя в китовом заповеднике и заканчивая главой отдела китов в мире будущего, где Земля испытывает острую нехватку продовольствия, а основным его источником становится океан.

Роман, в общем, совершенно точно не попадает в список моих любимых книг авторства Артура Кларка.

1. Слишком неправдоподобна эта психологическая травма главного героя, вспоминаемая к месту и не к месту, но с которой главный герой не желает бороться. Вообще. Ну зачем же, ему так удобней — оставить старую жизнь и старую семью на Марсе и строить любовное гнездышко с Индрой, сведя общение с собственными детьми в первом браке к самому минимуму.

2. Производственного романа из «Большой глубины» тоже не вышло, но все самое-самое ненавистное по советским пропагандистским фильмам здесь присутствует. Вот например, если герой под влиянием тяжелой душевной травмы пытался покончить собой и утопил ценное оборудование — торпеду для погружений, то давайте все его пожалеем. Бедный Уолтер! А вот бедный несчастный Перси, спрут, живущий на дне океана и всего лишь желающий изредка лакомиться китятиной. обходится ведомству Уолтера аж в 12 тыс долларов ежегодно! Уничтожить — и никаких вариантов! Хорошо, у ученных нашлись деньги чтобы выкупить жизнь «Перси» и ... пустить несчастное животное на эксперименты. Мда, очень книга про экологию, короче.

3. Мировая религия буддизм — это ладно. Но вот принятое под влиянием религиозного лидера решение прекратить забой китов... Вот для меня вся эта квинтессенция романа, получается, заключена в резонном замечании Уолтера — так где грань между гуманизмом и популизмом? Если рачок планктона не настолько фотогеничен, чем маленький китенок, то его жизнь, получается, в расчет не береться?

Короче, роман мне показался достаточно устаревшим. Не удивительно, конечно, все-таки 1957 год! В книге есть очень неплохие описания морской романтики — та же охота на Перси, к примеру. Но сам роман меня совершенно не тронул. Не было желания ни сочувствовать картонным героям, ни переживать за будущее человека.

Тут природу было в 100500 раз больше жалко. У-у-у, изверги!

Сегодня многими не дооценивается «Глубокий поиск» (Так можно перевести название «Deep range»), считается, что это был простенький «роман для юношества». Но, во-первых, он был написан в 57-м, и тогда воспринимался совсем иначе. недаром Стругацким он так понравился, что они перетащили его название в один из своих рассказов. Уверяю потенциальных читателей — название «Большая глубина» относится и к самому тексту. Роман очень добрый, это выгодно отличает его от того же «Конца детства». Ставлю 9

«Чистый» 100% Кларк. Масса ненавязчивой информации, приключение, производственная драма, романтика, юмор и немного любовной линии. Все очень в меру, очень аккуратно. Книга затягивает постепенно и не отпускает до последней страницы. Как и положено глубине:smile:

Единственный недостаток, который я вижу у этой книги — чрезмерный оптимизм. В этом романе Артур Кларк смотрит в будущее с надеждой, у описанного им человечества тут всё получается, прогресс не останавливается. Самое главное — люди по Кларку ведут себя разумно, подчиняются голосу разума! Один-единственный буддистский проповедник

почти убедил человечество отказаться от убийства живых существ ради пропитания! А большинство религий в произведении Кларка потеряли свои позиции под натиском научных аргументов...
Увы, мы знаем, что в реальности всё происходит совсем не так, как хотелось бы.

Из-за такого оптимизма читать «Большую глубину» становится просто-напросто обидно. Хочется спросить: «Где мы повернули не туда? Что сделали не так?»

Но других недостатков, в принципе, нет. Это сравнительно неспешная научная фантастика «описательного» толка, т.е. суть здесь не в свершении некоего подвига, не в достижении результата, а скорей в жизнеописании ключевого персонажа. Не ждите острых сюжетных поворотов, а вот ценители спокойного, размеренного чтения наверняка будут довольны.

P.S. Я вообще не думаю, что книги способны «устареть». Если читателю кажется, что научно-фантастическая книга устарела, это скорей проблема фантазии читателя, который не способен вообразить себя на месте героя.

Добрую половину романа я была очарована погружением в подводный мир и историей адаптации бывшего астронавта. Жизненная катастрофа Франклина стучала молоточками внутри черепной коробки и в какой-то момент почти прослезила. Насколько непросто охватить такую далекую и едва понятную боль о потерянном и ныне недоступном – но я растворилась в тихом надрыве одного человека, всей душой радея за его перерождение в новом качестве. От космоса тут только упоминание о полетах и Марсе, что меня даже не смутило, ведь с самого начала книга на свой неторопливый лад рассказывала о переживаниях и адаптации гораздо больше, чем об окружении. Я не большой любитель психологизма в окружении бытовых вопросов, которые я и так каждый день лицезрею (совсем другое дело – рутина в космических декорациях!), но будни Отдела китов меня приворожили. Описания погружений, знакомство с подопечными, безумные проекты – вся эта производственная канитель захватывает. Теперь я знаю, что и о /морских биологах/ китовых смотрителях могу читать с таким же интересом, как и о том же космосе.

А вот последняя часть, бюрократически-религиозная, шла у меня с таким скрипом, что только неимоверное усилие воли заставило добраться до конца. То, что раньше не бросалось в глаза, в этой части выплыло на поверхность в самой неприглядной форме. Сразу вспомнилось, что роман был написан в середине прошлого столетия, нахлынул фейспалм от наивняка. Лучше бы Франклин оставался в воде и счастливо доживал деньки в роли смотрителя, потому как

политическая борьба с ним в одной из главных ролей
показала его с нерешительной и даже трусливой стороны. И дело даже не в осторожном двуличии в общении с другими, а в неспособности решить для самого себя. Лучше бы он оставался в своей стихии, где так ценятся методичность и аккуратность, где есть место простым и незамысловатым человеческим радостям вроде общения с многотонными морскими обитателями. На протяжении всего повествования от безвольного бултыхания главгероя неоднократно спасает только случай, но в третьей части этот финт выглядит просто издевательством. Вот так. Серединка на половинку.

Если честно, тема китовых смотрителей не очень заинтересовала с самого начала. И пускай мы знаем океанские глубины не лучше космических далей, но вторые более романтичны и желанны. А нам дают героя, страдающего фобией открытого космоса. Героя, но со сломанной психикой. Но причина страданий очень притянута за уши: был брошен в открытом космосе 4 часа!!! , хочет вернутся к семье на Марс но боится лететь, и психологи-реабилитологи не придумают ничего лучшего китотерапии. Но странно выглядит то, что на фоне такого развития общества и науки нельзя побороть фобию открытого космоса. А про возможность вернутся на Марс нет никаких попыток, значит нет и желания (можно использовать гипноз, накачать снотворным и т.д.)

Еще одним показателем развития общества есть отношение к природе и животным. Роман прекрасный образец потребительского отношения человека к природе в средине 20-го века. Когда человек решает какое животное полезно, а какое приносит вред, нарушается экологический баланс. В основном, на страницах романа пытаются убить, поймать, отгородить, приручить, изменить в духе «Не ждем мы милости от природы». Но в конце Кларк приближает к правильному (более современном) отношению к природе.

Такое впечатление, что Кларк, когда писал роман не до конца представлял чем закончится история. Может я и ошибаюсь, но очень странной выглядит оборванная линия поиска Змея-гиганта и смерть друга. Что это? Додумай сам? Впрочем, эта идея была довольно интересна и перспективна, но логического продолжения она не получила. И очень жаль.

Кларк очень интересно пишет, читать его в целом легко, как и это произведение в частности. Но этот роман выдвигает совершенно абсурдные идеи с точки зрения экологии, которые должны привести к ужасным последствиям. Развитие океанских простор в интересах человека идея хорошая, но реализация здесь допускает слишком грубые ошибки. На мой взгляд эту книгу нельзя отнести к жанру фантастики, скорее как фантастические рассуждения. Возможно раньше, когда эта книга только была написана, идеи, выдвигаемые в ней были очень актуальны и интересны, но рассуждая об этом сейчас понимаешь их абсурдность.

Не смотря на все минусы моя оценка 6, потому что написана книга хорошо поставленным языком и легко читается

Роман учитывая год написания-1957 можно смело назвать *дедушкой* по отношению к более современным произведениям по тематике подводного глубинного мира океана.Как раз читаю по этой тематике-Уоттс(Рифтеры),Франк Шетцинг «Стая» и отметил что Артур Кларк заложил довольно многое по сюжетным линиям.У автора получился практически *производственный роман* аля Артур Хейли-показана жизнь человека с его любовью к профессии.Мельком,штрихами показаны житейские невзгоды,интересы,развитие в профессиональной области.Написано причем профессионально-читается легко и интересно.Автор *закидывает* много интересных побочных сюжетных линий-(непойманное нечто в глубине),интересные возможности на будущее-приучение касаток,планктоновые фермы с переработкой в еду,добыча полезных ископаемых через фильрацию воды и т.д.8 баллов