Роберт Силверберг «Стархэвен»

Стархэвен

Starhaven

Некто Джонни Мантелл удирает от Космического Патруля и скрывается на планете, дающей убежище всем врагам Закона, — неприступном Стархэвене. Всемогущий хозяин Стархэвена Бен Зурдан приближает к себе Мантелла и дает ему особое задание. Но вокруг Зурдана уже зреет заговор...

© LAN

— журнал «Urania #213», 1959 г.

Стархэвен
Время перемен

Urania #213
1959 г.
(итальянский)

Фантастический боевик, расчитанный на молодое поколение, которое сегодня его врядли будет читать, ибо сейчас количество подобного рода произведений просто зашкаливает. С другой стороны привлекает имя автора, а также, как это ни странно, дата публикации, ждешь старой классики. В любом случае можно прочитать один раз. Приключения и боевые сцены всегда привлекали любителя фантастики.

Джонни Мантелл – талантливый электронщик вынужден бежать. За ним гонятся. И он вынужден укрыться на единственной планете, с которой «нет выдачи» – Стархэвене.

Этим «космическим Доном» правит диктатор Бен Турдан.

Это не этапное произведение, это обычный приключенческий роман, рассчитанный на молодежную аудиторию. С ляпами, штампами и так далее.

При этом читается легко и приятно, а значит с развлекательной функцией справляется неплохо.

Дать плохую оценку рука не поднимается, назвать роман очень хорошим тоже не могу. Научной фантастики как таковой немного, типичный приключенческий роман, который должен наверное быть успешным, но только в свое время.

Мне например очень нравится принципы, которые пропагандировал всем известный редактор Джон Кэмпбел. Один из них призывает писать так, чтобы читатель не смог догадаться, что произведение написано скажем сорок лет назад. Для читателей нашего времени роман покажется скучноватым и устарелым. Я читал Сильверберга очень давно и не много. В настоящее время собрал достаточно большое количество его произведений и читаю, либо перечитываю. Почему-то не впечатляет.

Если бы подобная книга вышла сейчас — больше двух баллов бы не поставил. Штамп верхом на клише и банальностью погоняет... Но написано все-таки еще очень молодым Силвербергом в далекие уже пятидесятые. Так что как типичный подростковый приключенческо-фантастический роман того времени с легкими элементами социалки пойдет...

Неплохой приключенческий роман. Глубины содержания и высоты стиля здесь нет, но если хочется почитать что-нибудь, чтобы развлечься, “Стархэвен” очень даже сгодится.