Нил Гейман «Младенчики»

Младенчики

Babycakes

Другие названия: Когда животные ушли

Микрорассказ, год

Несколько лет назад ушли животные. Люди проснулись, а их больше нет. Некоторое время люди не знали что им делать, но потом нашли выход. Ведь ещё существуют младенчики! Теперь настал их черед…

По рассказу создан комикс.

— сборник «Angels & Visitations: A Miscellany», 1993 г.

— сборник «Дым и зеркала», 1998 г.

— сборник «Лучшие рассказы», 2020 г.

Лучшие рассказы

Angels and Visitations: A Miscellany
Smoke and Mirrors
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction

Убийственный бред. Правда, возможно, такого эффекта Гейман и добивался, кто знает? Он, конечно, любит подобные эксперименты, но здесь чувство меры ему явно изменило.

Ну, то, что автор без особой рефлексии ставит знак равенства между животными и людьми — это оставим на его совести.

Опускаться до примитивных агиток — право каждого автора.

Да, как говорится, не в бровь, а в глаз... «Конечно, это было нелегко, но ведь необходимо».

Понимаю людей, которым рассказ не понравился, но эпатаж в нём — не самоцель.

Хорошо написанный мерзкий рассказ. Предупреждать надо — не всем такую дрянь читать охота.

Рассказ произвел крайне негативное впечатление. Безнадежно больная фантазия. Читать вредно для душевного равновесия. Да и не заслужило большинство такой отповеди.

«Конечно, это было нелегко, но ведь необходимо...»

Я думаю, автору тоже нелегко было написать такой рассказ (рассказ ли?), но необходимо. Люди издавна едят себе подобных, о животных вообще молчу. Кто знает, не нашелся ли гурман — ценитель нежного младенческого мяса?

Жестокий рассказ, который вполне мог бы оказаться правдой, если бы все животные вдруг исчезли. Не люблю читать такие рассказы, но написано мастерски и другим прочитавшим он понравился больше.

Обыденно, просто и потрясает. Как у Замятина.

Оба они — Мастера слова. И идеи, наверно, тоже.

Переворот сознания...

Знаете, тут некоторые писали, что Гейман гений... Может быть, но только очень больной на голову и крышашиферошуршащий! В других его рассказах перестановка всего с ног на голову смотрится вполне стилистически логично, но здесь кроме банального омерзительного извращения ничего не видно! Это как же его достало человечество, что он такое написал?:insane:

Да уж... У меня мурашки пробежали после прочитанного.. Да, действительно... Один из лучших рассказов в сборнике «Дым и Зеркала».

Что сказать...

Написано oчень коротко, точно, и ясно, и — непростая тема раскрыта полностью.

А это всегда признак большого Мастера.

Ба! Вот эта страшилка на ночь мне попалась. Четко, лаконично, метко... С каждым новым разом мне Гейман нравится всё больше и больше. Гениальный рассказ! :shuffle:

Короткий рассказ. Один из лучших в своем жанре. Жестокий и в каком-то смысле правдивый. И берет за душу. И пугает.

Но бояться мы должны только себя!

Небольшой, но очень жесткий рассказ.

Написаны ужасающие вещи таким спокойным языком, что только от повествования становится страшно.