Сергей Лукьяненко «Порог»

Другие названия: Проблема пятого уровня; Предел

Роман, год; роман-эпопея «Соглашение»

Человечество вышло в космос и обнаружило, что не одиноко во Вселенной. Земле несказанно повезло, что ее не постигла участь большинства других цивилизаций – самоуничтожения на пороге межзвездной колонизации. Пройдя этот путь, люди заняли место в Соглашении – объединении шести развитых цивилизаций, которые пытаются понять причины этого явления. Законы ли мироздания препятствуют цивилизациям в развитии или некая Воля вносит коррективы с неясной пока целью. В исследовательскую экспедицию снаряжается земной корабль со смешанным экипажем из представителей других рас Соглашения, чтобы найти ответы.

Отрывки из книги (с Facebook-страницы писателя):

- начало

- отрывок от 17 апреля

- отрывок от 19 декабря 2018

— роман-эпопею «Соглашение»

Активный словарный запас: средний (2870 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2020 // Роман

Порог

То ли постарел я за 20 лет, что прошли после знакомства с творчеством Лукьяненко, то ли раньше он писал увлекательнее. Читается роман легко, но все мало-мальски интересные события раньше уместились бы в любую из трех историй «Ночного Дозора». Любимые автором моральные дилеммы вроде бы и присутствуют, но решаются (обходятся) героями как-то уж очень легко. Ну и заканчивается роман буквально на полуслове, чего раньше не бывало у автора даже в дилогиях.Но нормальненько так, прочел не без удовольствия и очень быстро. Хотя можно было бы и не читать.

Очень-очень посредственное произведение. На удивление не оправдало ожиданий.

Никакого обычного восторга или, по крайней мере, приятного ощущения от прочтения книги Лукьяненко (беру сейчас в расчёт только его авторство) в этот раз, к удивлению своему, по итогам прочтения книги не ощутил.

Во-первых, при сравнении этой книги Лукьяненко с иными (прежними) его книгами аналогичного жанра — космооперы вывод однозначен: она им уступает практически по всем параметрам: проработка деталей и героев, интрига, глубина сюжета, острота иронии, новизна, оригинальность, наличие философских идей и т.д.

Во-вторых, по масштабности эта книга, на мой взгляд, не соответствует реалиям и тенденциям современной космооперы: «не тянет» сегодняшнего уровня развития жанра. В этом плане забавной, очень показательной, комичной и даже абсурдной явилась отсылка автора в книге к теории «тёмного леса» Лю Цысиня. Как-то даже не по себе стало в этот момент, неловко за Лукьяненко, который в своей книге про иноплатнетян-котиков, -кис, -кротиков, -червячков и -копытных, которые совсем-совсем как люди, рассуждает и вообще упоминает о книге десятилетней давности, которая, тем не менее, просто на несколько порядков выше по уровню и глубине, нежели эта лукьяненская книга. Просто удивительно! И как-то жалко...

Степень общей наивности фантастической мысли в этой книге искренне потрясает. Человекоподобность (очевидная антропоцентричность) и малозатратная (без какого-либо ореола таинственности) постижимость сущности инопланетных рас, простота законов их бытия и всей системы взаимоотношений инопланетной жизни в романе зарождает во мне смутные подозрения в том, что он написан для определённой аудитории — подростков, только-только открывающих для себя космооперу.

Явно избыточное раскрытие темы секса в этом подозрении меня только убеждают.

На редкость пресное и монотонное повествование, столь нехарактерное для обычно глубокомысленного и искромётного Лукьяненко, вообще ставит меня в тупик.

Что это было, Сергей Васильевич!? Вы ли это? Вы только притворялись посредственностью, разминаясь, чтобы ошарашить нас во второй книге цикла? Вам придётся серьёзно попотеть, чтобы наверстать упущенные в первом раунде баллы! Путь к вершине очень труден и долог, путь вниз — это всего один быстрый шаг!

Ну, не плохо. Теперь ясно, что Сергей Васильевич постепенно выруливает из кризисного пике своего творчества, последние романы, если не восхищают, то дают надежду.

Новый роман (вернее 1-я часть романа), в антураже «Генома», плюс — минус. Вселенная не «геномовская», но принцип тот же. Космос заселён разнообразными тварями, выведенными с богатой фантазией и всепобеждающим антропоцентризмом.

Основная сюжетная интрига проявляется не сразу, но она достаточно интересна. Мэтр, собственно, ведёт три параллельных, независимых сюжетных линии, в этой книге завершая лишь основную из трёх.

Сцены и персонажи содержат немало старых творческих штампов. Читаются, однако, с интересом. Драйв высок, диалоги забавны, антураж колоритен.

Огрехи, на мой вкус, так же стандартные, для мэтра Лукьяненко. Чрезмерная спекуляция моральными сентенциями, связанными с сексом и смертью, в отношении детей. В 90-е меня это эпатировало и захватывало, сейчас стало раздражать. Далее, инопланетные расы (кошечки, коровки, кротики, змейки-симбионты и вообще. не пойми кто) конечно занятные, но вот их логика и мотивация действий на 100% человеческие. Даже «великий и ужасный» ракс, по замыслу авторов, совершенно непонятный людям, этакое вселенское божество, рассуждает, как офицер КГБ на задании.

Не смотря на ворчание, роман понравился. Прочёлся легко, развлёк.

Почему: новая космоопера от автора, чью космическую фантастику люблю и уважаю. Недавно вот цикл «Линия грёз» перечитывал.

В итоге: СтарТрек, «Возвышение» Брина, Ефремов, прямые отсылки к «Тёмному лесу» Лю Цысиня, ранний Лукьяненко. Всё это вместе.

Куда же без обязательных для автора подростков!?

Половина ксеносов какие-то несерьезные — кроты, лошади, кисы.

Три полноценных сюжетных линии не дают заскучать. Вроде бы всё хорошо. Но. Как бы автор не старался, мир всё равно слишком антропоморфен. И да, к сожалению, книга по неудержимости фантазии не поднялась до высот Бэнкса, по стилю не приблизилась к «Ойкумене» Олди, а по «твердости» фантастики уступает Уоттсу.

Качественная, но непритязательная космическая фантастика, рассчитанная на самого массового читателя. Где-то на уровне «Линии грёз», но поменьше экшна и побольше разговоров.

Из трёх сюжетных линий ни одна не завершена, хотя линия звездолёта «Твен» достигла кульминации. Но и в этой линии не все ружья выстрелили.

Обожая дилогию «Звезды-холодные игрушки», конечно же нельзя равнодушно пройти мимо новой космооперы. Ждала эту книгу с нетерпением, бралась за неё с воодушевлением. Вообщем и целом, интересный сюжет, как обычно у Лукьяненко, завёрнуто, с легким налетели философии, масштабная задумка, множество миров. На этот раз они чуть более раскрыты и описаны, во всяком случае книга это обещает. Инопланетяне или представители других космических рас по большей части этакий симбиоз человека и животных, прям как боги у древних египтян. Но Сергей Васильевич не вдаётся в подробное описание их внешности, а лишь выделяет наиболее яркие моменты, заставляя остальное дорисовывать нашей фантазии. Ну и конечно же тут дело не обошлось без котиков. Одно это уже может вывести книгу в бестселлеры. Автор играет с множеством сюжетных линий, развивая их параллельно, видимо в конце произведения они все сведутся в одну точку. Но на данный момент внимание постоянно мечется от одного к другому, видимо это модная тенденция. Достаточно посмотреть на сюжет знаменитой Игры престолов. Однако, кому как, а мне это не слишком нравится и постоянное ныряние и выныривание из сюжета не даёт в полной мере погрузиться в книгу. Это прерывает внимание. Или я уж слишком быстро читала, что мне казалось, что смена героев и картин присходит слишком часто. Однако, это все субъективное восприятие, потому не буду говорить, что это плохо. Главная мысль сюжета — неизбежность войны и ее последствия. Однако, в этой книги из-за масштабности и множества героев, завязка, знакомство с героями и мирами длится очень долго, едва ли не пол книги, так что на развитие сюжета, множества сюжетных линий, текста и времени мало, и мысль обрывается на самом интересном месте, как в плохом сериале. Понимаю, что это вынужденное подстёгивание читателя, стимуляция будущей покупки продолжения, однако у меня остался горький осадочек оборванной мысли. Но все это особенности, в целом все же не влияющие на приятное впечатление от книги. Однако есть и действительно непонравившийся момент. В книге слишком много внимания уделяется сексу. Хорошо хоть не доходит до описания половых актов, но намеков на них хватает. Причём если межвидовое заигрывание ещё как-то можно объяснить, что все это для того, что бы показать несчастье одиночества героини и несчастье платонической любви между видами, то вот все остальные, включая отношения старпома и Ксении, вообще на сюжет не влияют. Честно, эта задумка Лукьяненко мне совершенно не понятна и действительно не приятна. Как дешевый бульварный романчик, для озабоченных подростков и скучающих дам или дешевый боевичок где если мало различных пикантных сцен, то публике не интересно. Очень надеюсь, что Лукьяненко все же не увлечётся этой темой в продолжении. По мне, так это может погубить всю книгу.

Мои впечатления о книге идеально описывает пословица (в полном варианте): «Старый конь борозды не испортит, но и глубоко не вспашет».

Есть интересная идея, несколько интересных мыслей по тексту и неплохой язык, хотя мне кажется, что он стал более тяжелым. Но, возможно, писатель нарочно поменял стиль, чтобы книга отличалась от предыдущих.

Сюжет затягивает, хоть и очень медленно, я «раскачался» только к середине книги. Героев слишком много на такой объем, к ним не успеваешь привязаться и распробовать — очень жаль, что это всего лишь первая книга, а не заявленная трилогия целиком. Тогда, думаю, исчез бы и этот недостаток. А так — ну, помню я, кто из них кто, но не более. Симпатий моих они завоевать не успели.

Основная же претензия — в целом книга глубоко вторична, как будто я одним глазом читаю «Космоолухов» Громыко, а другим смотрю «Стартрек». Учитывая, что я не так давно переел и того, и другого (не в плохом смысле слова, мне нравятся оба этих цикла, просто они уже из ушей лезут), чтение двигалось с жутким скрипом — ну, очередная серия этих космоопер, не более...

Продолжения, пожалуй, хочется, но если бы я до покупки книги знал, что его надо ждать и неизвестно сколько — отложил бы ее до лучших времен, а то наверняка забуду, кто там что и зачем...

Оценку выставлю, когда ознакомлюсь с трилогией целиком.

Почитав вначале отзывы, взялся слушать книгу без энтузиазма. Но не разочаровался. Скучно не было, первые 60% довольно интригующие, несколько не соответствующая интриге развязка, но в целом в качестве развлекательного чтива без излишних философских отсылов вполне на уровне. Тем, кого это устраивает, рекомендую не прислушиваться к мнениям «ай, Лукьяненко уже не тот», «в сравнении с ранним СЛ это шаг назад» и протчее. Лично для меня, к примеру, Дозоры были менее интересны. А тут чистая фантастика, не научная, но вполне достойная, твёрдая 8.

Касаемо самой книги — читая/слушая начало, очень боялся запутаться в многообразии рас и в большом количестве, на первый взгляд, основных героев и терминов, описанием которых автор предваряет разворачивание сюжета. Но страхи были необоснованны, и в этом, видимо, и заключается мастерство писателя, сумевшего последовательно построить и раскрыть сюжет, не заморачивая читателя. И ещё, при чтении в какой то момент были ассоциации с Азимовской «Сами боги», хотя это всё же произведения по структуре, стиле и уровню разные.

Перед нами новая космоопера от одного из известнейших российских писателей. «Порог», по заявлению автора, лишь начало цикла из 3-4 книг. Читатели восприняли роман крайне неоднозначно: хватает и сторонников и противников. Доводы и тех и иных выглядят вполне обоснованно. От себя могу сказать, что книга получилась вполне неплохой, но явно не тянущей на что-то грандиозное.

Действие романа развивается в далёком будущем. Оказывается, в нашей галактике уже давно существует союз между наиболее развитыми цивилизациями, сумевшими достичь уровня технологий, позволяющего совершать межзвездные перелёты. В данный союз, именуемый «Соглашение», с недавних пор входит и человечество. В «Соглашении» очень мало представителей, т.к. далеко не каждой цивилизации удается совершить необходимый технологический прорыв. Поэтому многие разумные виды, населяющие галактику, не входят в «Соглашение» и даже не подозревают о его существовании. Расы союза лишь следят за ними, не вмешиваясь в ход истории.

Всего в романе три сюжетные ветви. Помимо основной, есть ещё две, в которых речь идет как раз о цивилизациях, не входящих в «Соглашение». Одна из них повествует о системе Саргос, населённой одной единственной расой. Внешность этих существ нам становится понятна далеко не сразу, что, на мой взгляд, сделано намеренно. Развитие данной цивилизации находится на уровне развития человечества второй половины ХХ века. В начале книги мы узнаем, что между двумя самыми могущественными государствами Саргоса существует вооруженный конфликт, грозящий перерасти в ядерную войну. Главным героем здесь является Ян – отставной военный, работающий ныне учителем. По жанру историю можно отнести к социальной драме с антивоенной составляющей.

Другая ветвь рассказывает о дуальной цивилизации из системы Невар. В этой системе целых пять обитаемых планет, на которых мирно сосуществуют сразу два разумных вида: гуманоидная раса Детей Солнца и разумные прямоходящие коты, которых все называют кисы. Главная героиня этой истории – представительница гуманоидов Анге – механик на первом космическом корабле, оснащенном варп-двигателем. Полным ходом идет подготовка к первому мезжвездному путешествию. Работу на корабле ведут одновременно представители обеих рас. Перед нами разворачивается история взаимоотношений Анге и кота Криди. Анге очень одинока, ведь особенностью её расы является обязательное наличие близнеца, а наша героиня родилась одна, о чём постоянно сожалеет. Утешение она находит в дружбе с Криди.

В центре основной сюжетной линии экипаж корабля человечества, который представлен довольно многонациональной командой и даже представителями других цивилизаций «Соглашения»: разумным кротом из Хала-3 – Уордом, и Ксенией – из системы Ракс, Третьей-вовне. Изначально миссия корабля «Твен» позиционируется как наблюдение за системой Невар, жители которой вот-вот должны достигнуть уровня межзвездных перелётов. Если полет неварцев закончится успехом, они станут новыми членами «Соглашения». Но по достижении цели полёта, экипаж «Твена» ждёт неприятный сюрприз.

Стоит отметить, что при начале чтения можно столкнуться с определёнными сложностями: перед нами быстро сменяется целый калейдоскоп персонажей из разных звездных систем. Запутаться в них крайне просто. Данные в начале книги пояснения не спасают дело и кажутся лишними. Но после приблизительно 50 страниц удаётся вникнуть в повествование и разобраться с персонажами. Стиль повествования несколько хромает, что довольно странно для Лукьяненко. Складывается впечатление, что роман не прошел редактуру.

При рекламе «Порог» часто сравнивают со «Звездными войнами», с чем я категорически не согласен. В нем нет типичных для саги Лукаса эпичных космических баталий и масштабных битв на поверхности. Экшена в книге вообще немного. Острота достигается продуманными диалогами.

Персонажи прописаны неплохо, но ждать полного раскрытия всех основных героев явно не стоит. Возможно, они покажут себя больше в последующих книгах.

Представленные расы также получились довольно разнообразными, у каждой есть свои особенности. При создании одних автор вдохновлялся обликом земных животных, другие же получились очень экзотическими и загадочными. Несколько странным кажется мышление представителей этих рас, слишком схожее с человеческим.

Завязка главной сюжетной линии оказалась крайне занятной. Связана она с возможной угрозой для существования привычной Вселенной. Опасность остаётся неведомой и туманной, закладывая задел для будущих продолжений. По мере приближения к финалу напряжение нарастает. Открытая концовка оставляет многие вопросы без ответов. Некоторые повороты сюжета мне было крайне сложно предугадать.

Книга вышла довольно взрослой, с качественным лёгким юмором и долей драматизма. В любом случае «Порог» – любопытный роман и однозначно стоит потраченного на него времени.

Интересный момент вскрылся. Я таки взялся читануть одну из ранних книг СВЛ «Осенние визиты». Как-то не попалась она мне в руки в своё время.

И там есть прикольный диалог меж двух писателей. Обсуждается идея мира, в котором живут близнецы. И главгерой по какой-то причине остался один. Что это будет трагедия, проклятие и горе. Также говорится, что на полноценную книгу этой идейки не хватит.

То есть Лукьяненко в «Пороге» использовал по второму разу идейку, которую уже высказывал 25 лет назад в другой своей книге. И опять не развернул толком, а в виде идейки и вбросил.

Очень уж сильно прилизанный вариант будущего, на этот раз человечество в роли «старшей» расы, де-факто едино, но де-юре, как следует из текста, еще сохраняются национальные государства и соответствующий спектр общественных отношений. Практически стандартный ролевой набор рас, но при этом есть и оригинальные решения, что является несомненным плюсом. Лукьяненко всегда славился умением тонко чувствовать и подавать эпоху, в которую он пишет свое очередное произведение, и мне показалось, что на этот раз это обернулось минусом. Судите сами — в повествовании очень много сексуальной тематики. Более того, земляне, инопланетчики самых разных уровней словно бы помешались на теме третьего партнера и практикуют это сплошь и рядом. Ничего не напоминает?

Среди героев имеются совсем юные, но в то же время более взрослые человеческие персонажи заметно наивны, и если ксеносам это легко простить, то взрослые земляне хохочущие по совершенно натянутому поводу выглядят несколько глупо. Позабавило наличие чернокожей, подчеркнуто сильной женщины с именем Мегера, очень надеюсь, что это славная ирония, а не очередная дань времени.

А в целом — добротно. Настоящая космическая опера со всем тем, за что лично я люблю этот жанр.

Ура, Лукьяненко проснулся от зимней спячки! После серости «Пограничья» и невразумительности последних Дозоров, «Порог» это несомненная удача. Остроумный, ироничный, отчасти хулиганский роман Мастера. Даёшь достойное продолжение!

P.S. Здесь некоторые возмущаются — «пиши продолжение, нечего размениваться на экспериментальные фэнтези». Грешен и сам так думал пока не начал читать «Магов без времени». Теперь считаю если есть силы можно и нужно размениваться — получается великолепно.

Возвращение к старой, доброй космоопере, наконец-то! Сюжет хорош, затянул сразу. Есть интересные персонажи, некоторые не раскрылись, но возможно продолжение исправит ситуацию. Понравились научное описание технологий. Чувствуется знакомство СВ с творчеством Лю Цысиня, прям улыбнуло, и возможно натолкнуло автора на некоторые идеи. Немного не хватило боёвок и экшена. В целом доволен, жду продолжения.

Сложно объективно оценить прочитанное, не зная, чем всё закончится. Помнится, читая «Лорд с планеты Земля», я тоже был обескуражен простотой и шаблонностью первой части, но последующие две резко изменили мнение о прочитанном в лучшую сторону. Вот и здесь пришлось мусолить первую половину книги, борясь с желанием прекратить мучение и трату времени, но потом сюжет начал развиваться и интриговать, так что по окончании книги есть интерес к продолжению. Но вот в выходе продолжения, что-то берут сомнения, уж больно долго не писал ничего Лукьяненко, выдохся...

Умный и немного наивно-прямолинейный роман.

Иногда в описании иных цивилизаций вылезает звериный оскал наших дней... И тогда хочется передать большой привет всем нашим патриотам, жаждущим бомбануть врага, и не понимающим своими заплывшим жиром мозгами, что это будет последний «бомбануть»...

Странное впечатление осталось после прочтения этой книги. Я очень большой поклонник творчества Лукьяненко и часто перечитываю его произведения. Как раз перечитывал «Звёзды холодные игрушки» когда обратил внимание что вышел «Порог». Сугубо моё личное мнение, Лукьяненко писал (как минимум) не весь текст. Беру «Кайназой» узнаю слог Лукьяненко, читаю «Порог», начинаю сомневаться. И еще, обратите внимание, все яркие произведения Сергея написаны от первого лица. Эта книга от третьего. Так как считаю, что книгу писал не Сергей, дать рецензию и оценку не могу. Сергея Васильевича осуждать тоже не буду, в конце концов он никому ничего не должен.