Сергей Лукьяненко «Порог»

Другие названия: Проблема пятого уровня; Предел

Роман, год; роман-эпопея «Соглашение»

Человечество вышло в космос и обнаружило, что не одиноко во Вселенной. Земле несказанно повезло, что ее не постигла участь большинства других цивилизаций – самоуничтожения на пороге межзвездной колонизации. Пройдя этот путь, люди заняли место в Соглашении – объединении шести развитых цивилизаций, которые пытаются понять причины этого явления. Законы ли мироздания препятствуют цивилизациям в развитии или некая Воля вносит коррективы с неясной пока целью. В исследовательскую экспедицию снаряжается земной корабль со смешанным экипажем из представителей других рас Соглашения, чтобы найти ответы.

Отрывки из книги (с Facebook-страницы писателя):

- начало

- отрывок от 17 апреля

- отрывок от 19 декабря 2018

— роман-эпопею «Соглашение»

Активный словарный запас: средний (2870 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2020 // Роман

Порог

Довольно классический хороший, старый Лукьяненко. Приятно читать, прочитаю продолжение. Одну из сюжетных линий пролистывал по диагонали, просто проверяя не случилось ли там чего-то значимого для сюжета. Нет не случилось. Точнее формально через всю книга там встретились две ветки, но все реально значимое там можно было описать в пару абзацев. Плюсы и минусы под спойлером.

Минусы:

— профессиональная ладно скроенная книга, отсылки где надо на что надо, строго дозированный хайп, четко выверенная механика пасхалок. Не люблю профессиональных писателей. Все сухо и направленно на одно — сделать книгу популярной.

— Характеры не то, чтобы вообще не раскрыты. Персонажи не картонные, логичные, но глубиной в 5 сантиметров. Все достаточно схематично и оживлено ровно настолько, насколько это надо для сюжета. Это момент особенно обиден, потому, что Лукьяненко умел в молодости показывать необыкновенно живых, глубоких и противоречивых персонажей.

Плюсы:

— это космос, это альтернативные реальности. Все исполнено на высоком уровне и внутренне логично.

— основной персонаж это видимо описываемый мир и он как раз раскрыт очень хорошо и со вкусом.

— книга читается хорошо и бодро. Т.е. такого как в Заставе, когда после 80% книги не интересно чем кончится — нет. Все как надо.

Bonus: Крот офигенный. Самый живой, хорошо раскрытый и выверенный персонаж. Ну и ИИ еще хорош, хотя и мало его.

В Галактике творится нечто ужасное. Стоит только цивилизации достичь определённого технологического уровня, как тут же — хлоп... и по всей планете одни чёрные маки. Но, по счастью, Человечество чаша сия миновала и вот уже Земля является частью Соглашения, что регулирует отношения между самыми развитыми разумными и их взаимодействие с теми, кому пока меньше повезло. Жизнь не стоит на месте, кто-то рвётся к межзвёздным путям, чтобы присоединиться к Соглашению в качестве бонуса, а кто-то в одночасье самоуничтожается.

Не буду писать про «сильную фантастику и сильный детектив», ибо фантастика крепкая, а детектив без разгадки и не детектив вовсе. Но если кто-то скажет, что Лукьяненко-де и здесь уже не тот, то тому критику лучше подумать о том, что дело может быть в нём самом, ибо Сергей Лукьяненко выдал образец своей прозы времён «Императоров иллюзий» и даже поглубже, если разобраться, но всё равно это проза для старших подростков, а людям свойственно с возрастом меняться.

Используя шахматную аналогию, «Порог» — это даже не дебют партии, а расстановка фигур. Но все они на своих местах и искренне надеюсь, что будущая игра никого не разочарует.

P.S. Рискну предположить, что Ракс — это единый кибернетический организм.

P.P.S. Умилил авторский поклон в сторону братьев Стругацких — «Dumkopf! Rotznase!».

Какой, однако, занятный цикл. Главное, неожиданный, никак я нового цикла от автора увидеитт не ожидал. Увидеть так быстро.

Если подумать, то первая часть — не знаю, как прочие, — есть вариация на тему «Миллиарда лет...» АБС. В тексте даже прямая отсылка есть к братьям.

Впрочем, Автор любит ставить вопросы вселенских масштабов. Я же получал удовольствие не столько от того, что написано, как от того — как. Право слово, есть чему поучиться стареющему графоману.

Книга несколько разочаровала

Впечатление предварительного наброска, конспекта будущего «развернутого» произведения, такого, какие были у автора раньше («Геном» и т. д.)

Некоторая зацикленность на ксено- и обычном сексе

Есть ошибки по тексту, типа: на планете нет полезных ископаемых, но обнаружены большие запасы нефти (видимо, вредного ископаемого).

Продолжения если и буду читать, то не на бумаге

Всё написанное ниже мелочно и субъективно, но мне нужно выговориться.

Не, ну давайте честно. Есть довольно шаблонная история — галактика кишит жизнью, среди которой разум не так уж и редок, развитый разум тоже встречается, да и высокоразвитый разум случается. На эту тему написаны десятки, а то и сотни добротных произведений. Казалось бы, что фантазию автора может ничего не сдерживать. Развлекайся на полную. Заселяй планеты по своему вкусу живностью всех форм и размеров. Наделяй разумом колонии кораллов, рыб, грибы, птиц и т.д.. Придумывай существ, которых читатель не видел в фильмах Дискавери. Биохимию им свою особенную изобрети. Способы коммуникации, основанные на разных принципах. Куда там.

Имеем разумных коней, кротов, котов и людей. Причём люди одинаковы в трёх разных мирах. Одинаковы настолько, что на расстоянии вытянутой руки не отличишь, если зубы скалить не начнут или паразита изо лба не выковыряют. Коты вылизываются, линяют, могут прижимать уши и снабжены хвостом. Кони собираются в табуны, у них были копыта и есть грива. Жрут траву и сено. Кроты живут в норах и лопают червей. Все примерно одного размера, говорят словами через рот, через него же питаются, имеют 4 конечности, 1 голову, теплокровные, млекопитающие, размножаются при помощи сну-сну, дышат кислородом, привыкли к одинаковой силе тяжести.

Да у вас там совсем что ли в фантазию контузило? Ну в тех «Холодных игрушках» и «Линии Грёз» и ящерицы-вычислители были, и разумные облака, и какая-то мелкая пушистая боевая живность, и кремнийорганические глыбы, и разумные насекомые, передающие опыт поколений на генетическом уровне.

Предположим, что свет клином сошёлся на конях и котах. Но можно ведь было хотя бы за уши притянуть какую-нибудь универсальную теорию эволюции, которая с убедительностью доказывала бы, что высокоразвитая жизнь возможна только при тонком сочетании определённых параметров среды обитания. Или общие корни у всей жизни в галактике, которые какие-нибудь древние цивилизации раскидали по одинаковым планетам. Нет. Мы ничего объяснять не будем. Вот вам одинаковые формы жизни и не вякайте.

Вся ветка с добычей метеорита и исключением его из реальности выглядит до одури надуманной. Если у вас планируется тотальное изменение реальности, то может уже можно плюнуть на секретность, связаться с воюющими котами и людями на всех частотах, забить им стрелку, нагнать на них жути, затребовать метеорит да и делу конец?

Или пафосно заявиться к ним на «Твене», объявить, что к ним едет официальная дипломатическая миссия, а мы тут на разведку прибыли. Просим на время прекратить боевые действия, т.к. мы тут, вообще-то, в дружную галактическую семью собрались вас приглашать. Если вы нам не верите (коты так точно не сразу поверят, ибо часть «дипломатов» подозрительно похожа на их противников), то вот вам чудо чудное — живой крот-переросток и гуманоид (да что ж ты будешь делать) с червяком во лбу. Не верите? А давайте мы вас к нам на космическую станцию прокатим. Тут недалеко. У пятой планеты. Опять не верите? Старпом, ну-ка сними штаны. Сымай, говорю. Видали какая балда?

У гуманоидов Невра, согласно лора, эталоном длины является средняя длина мужского хозяйства и равна примерно 15 мм.
Поверили наконец?

Тогда давайте пройдёмтесь по достопримечательностям. Ой какой монумент красивый. А позвольте взять метеорит на анализ. Есть подозрение, что это замаскированный зонд очень злобных врагов. А он тут у вас у самого главного штаба лежит и шпионит. Глядите какой у нас классный нож есть. Он тупой, но гранит режет вполне сносно. Мы сейчас тут всё аккуратненько вырежем, а потом, если всё безопасно, обязательно вернём. Даже щёлочки не останется.

Что-за хрень я прочитал!? Сюжет этого произведения можно уложить в одно предложение:

Ученые полетели исследовать мирную цивилизацию, а по прилету оказалось, что у нит там война, а ученые ,ВНЕЗАПНО, оказались в параллельной временной ветке. ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ???
А большую часть объема книги читатель имеет «удовольствие» выяснять, кто из персонажей с кем хочет переспать. А сейчас я вам дам такой хук, после которого вы не сможете не прочитать эту книгу. В ней автор вам расскажет, почему человек не может заняться сексом с котом. Все срочно в книжный магазин!

Пам-пара-бам! Смотрите этим летом во всех книжных страны — блокбастер «Возвращение Лукьяненко». После очередного «Мамой клянусь в этот раз точно последнего дозора», после чудовищной, в стиле «куда вы денетесь и так сожрёте» «Заставы» (после которой я вообще на долгое время перестал читать этого автора) — старый добрый Лукьяненко. Всё, как в 90-е. Крепкое, увлекательно написанное приключалово, сдобренное неплохой интеллектуальной составляющей. Классическая космоопера: огромный, манящий и пугающий космос, Чужие, от забавных говорящих кротов до действительно чужих, существ неясного облика с непонятной логикой и скрытыми целями. Космофлот, кадеты, корабельный ИскИн. Почти ефремовское сотрудничество цивилизаций и призрак войны и апокалипсиса. Червоточины и сдвиги реальности. Космологически-детективная Тайна, только приоткрытая к концу книги («Все на просмотр картины второй!»). Котики. Межвидовой секс. Лукьяненковский грубоватый юмор (нет, не про украинцев, про русских). Всем, ностальгирующим по «Звёздной тени» или «Линии грёз», хватать и читать без раздумий.

P.S. А крот Уолр, самый симпатичный и человечный персонаж книги, он ведь не из «Дюймовочки», он ведь из «Мешка яблок»: «Где-е я?»

P.P.S. По прочтение всей трилогии: нет, до старых вещей трилогия в целом всё же не дотягивает. Увы.

Если бы этот роман написал другой писатель, я бы сказал, что получился крепкий середнячок. Но на книге стоит фамилия Лукьяненко, которого я считаю одним из лучших фантастов России, и поэтому я ожидал большего. Мне всегда нравились книги Лукьяненко, даже те на которые большинство читателей плевались и строчили злобные отзывы. Но с «Порогом» не тот случай — роман получился слишком скучным, затянутым, шаблонным и нелогичным — в романе, например, есть расы саркастичных кротов и, не поверите, разумных коней расистов.

Нет, есть, конечно, пара интересных идей, но для такого писателя, как Лукьяненко, этого чертовски мало. Слабо, очень слабо.

Ни одной новой мысли, просто компиляция старых произведений фантастики. Если бы не надо было бы проехать 1400 км., даже дослушивать не стал бы. Но не заснул ;-)

Давненько я не читала Лукьяненко.

Впрочем, мое знакомство с ним ограничивается тремя книгами. Но не суть.

Первые 2/3 книги повествование шло на крепкую «7». Экшн, движуха, мировой заговор. КОСМОС!

ГГ такие бодрые, ничего. Сюжет любопытный, читала с интересом и удовольствием.

Но вот, что я не люблю, так это космического масштаба ляпы в сюжете, что даже я их замечаю.

Вот например, Первая-вовне уничтожила второй корабль «Твен». Потому что там Третья-вовне. И четверым Ракс нельзя быль вовне.

И вроде все логично, если бы только Первая-вовне знала об экспедиции.

Но она не знала. А экспедиция есть. И в другой вселенной тоже! Значит Ракс отправил Третью-вовне и там и там. Вопрос, почему Первая-вовне об этом не знала? Хотя ей на станцию сообщали.

Повествование идет дальше, как будто все в порядке, никого этот вопрос не тронул.

Вот этот вот бред меня и покоробил.

И в целом нет хоть какой-то интриги, все считывается еще до того, как закончил читать вопрос. Расстройство.

Еще я заглянула во вторую часть, и меня добил мотив главного террориста. Нет, серьёзно?

*рука-лицо

Весело было про название цивилизации Халл и туннель.

Отличный фантастический роман.

Жанр романа можно обозначить как мягкая фантастика, действие книги происходит на планетах в отдаленных от земли звездных системах и открытом космосе, время действия – далекое будущее.

В центре сюжета экспедиция ученых, принадлежащих разным расам, составляющим т.н. «расы соглашения», целью которой является попытка расследования причин, по которым расы, стоящие на пороге выхода в межзвездное пространство неумолимо истребляют сами себя. В данном случае цивилизации Невар, состоящие из гуманоидов и расы эволюционировавших кошкоподобных негуманоидов. Главные герои — экипаж исследовательского корабля и группа ученых, собранных от представителей каждой расы соглашения.

Книга написана легким языком, повествование удерживает внимание на всем протяжении истории, темп повествования бодрый, не провисает. Роман держит в напряжении и не дает оторваться от происходящего в книге. Произведение не затянуто, в книге не содержится заумных терминов. Несмотря на наличие достаточно большого количества действующих лиц, читатель в них не запутается, так как все они обладают своими особенностями и каждый из действующих лиц не похож на остальных. Из плюсов книги можно отметить и отсутствие лишней описательности и многословия. Герои не мерисьюшные, их поступки логически обоснованы, роялей в кустах замечено не было.

Из минусов книги хочется отметить то, что в первой части очень излишне много внимания уделено описанию жизненных укладов и обычаев всех представителей соглашения. С другой стороны данные описания работают на атмосферу романа, позволяют лучше прочувствовать мотивацию и особенности восприятия происходящего на страницах книги представителями различных разумных рас.

В целом произведение — прекрасная приключенческая фантастика. Я открыл для себя нового автора — С. Лукьяненко, т.к. это первое его произведение с которым я ознакомился. Однозначно прочитаю продолжение книги.

Думаю, данное произвдение можно рекомендовать широкому кругу читателей или всем любителям жанра.

Это не книга.

Книга — это завязка, кульминация, развязка. Обсуждаемый текст состоит из трех новелл, каждая из которых не является законченным художественным произведением. Одна доведена до кульминации, ещё одна только подступается к ней, и третья обрывается после экспозиции.

Оценка: 1, плюс еще 1 за текст без ошибок.

Книга состоит из трех сюжетов — выживание в постапокалипсисе, первый межзвездный перелет, человечество среди более развитых космических цивилизаций. Причем не просто разные сюжеты, а рассказываются от имени разных героев. И знаете что? В каждом жанре книга гораздо слабее лучших представителей. Например, «Звездный прилив» Дэвида Брина в разы лучше описывает взаимоотношения высокоразвитых цивилизаций. Есть куча книг про выживание после катастроф, которые достовернее и интереснее раскрывают тему. Ну а про космические путешествия вообще полно отличных романов. Сразу вспоминается поговорка про трех зайцев.

Персонажей много, автор пытается практически от каждого второго из них вести повествование, но ни одного из них нормально не раскрывает. Как результат я не нашел ни одного героя, которому хотелось бы сопереживать. Это очень большой недостаток для художественной книги. Еще подбешивает какая-то эмоциональная незрелость части персонажей — капитан космолета оказывается нерешительной истеричкой, профессиональный военный боится стрелять даже для защиты своей семьи и т.д.

Очень много нелогичных моментов с какой-то детской логикой. Угадайте кого человечество отправит на самую важную космическую миссию? Правильно. Эмоционально нестабильного капитана, только что из под трибунала. Команду он будет набирать за один день, случайным образом, в итоге половину команду составят курсанты. Или например предстоит диверсионная военная вылазка на чужую отсталую планету при этом есть неограниченный запас времени и сверхоружие самой развитой цивилизации, но от результата вылазки зависит судьба вселенной. Как проведет операцию наш бравый капитан звездолета? Правильно — планирование операции доверит чужому, при этом детали будет выяснять уже в ходе самой операции, тренировок с оружием не будет, а про снаряжение вообще забудет и часть будет мерить уже на месте, часть снаряги вообще будет отсутствовать, потому что и остальные тоже забыли. И таких моментов много.

Мир получился неубедительным, взаимоотношения между космическими расами, да и сами расы очень уж картонные.

Единственный оригинальный момент в книге — есть сцена с зоофилией!

Мой вердикт — очень слабенькая и скучная книга. Такое впечатление, что писал подросток.

Не могу определиться — ругать книгу или хвалить.

В отрыве от недавнего творчества писателя — надо бы конечно поругать. Присутствие большей части персонажей(фактически, всех кроме экипажа корабля «Твен») на страницах сомнительно с точки зрения сюжета. Быть может в продолжении они проявят себя и окажется что все это было не напрасно, но... Следуя современной тенденции, автор решил, что раз уж он пишет цикл, то первая книга вполне может обойтись без этого самого сюжета. Наверное, автор думал так: «Я несколькими мазками обрисую мир, вывалю на читателя дюжину-другую персонажей(потом, в сиквеле/триквеле они обязательно мне понадобятся), где-нибудь под конец обозначу проблему, ну и закруглюсь эдаким симпатичнейшим клифхэнгером».

С другой стороны это куда лучше «непосед», «недотеп» и прочих недотрог. Проблема, обозначенная автором под конец, мне кажется любопытной и не затасканной, а тот самый клифхэнгер меня, в общем-то, зацепил. Вторая книга либо расставит все точки над «ё» и мы получим нечто, похожее по ритму и степени увлекательности на «Холодные игрушки», либо автор продолжит лить воду и интриговать интригу. В любом случае, с циклом все будет ясно.

А пока что — скромные 7 баллов от меня.

P.S.Зачем книга начинается с глоссария и списка действующих лиц? Я должен все это запомнить перед тем, как приступить к чтению основной части? Непонятно...

Моя оценка данного произведения – 8 баллов.

Спустя продолжительное время С. Лукьяненко возвращается к написанию космической фантастики. Автор по тексту делает отсылки к другим произведениям жанра, которые легко считываются, а за основу взял и переработал идеи Д. Брина.

Несколько параллельных сюжетных линий. История экипажа «Твена» и линия Невара более подробны, а вот про Соргос того же сказать нельзя. Об этой части истории мы узнаем уже в следующей книге цикла, пока же это второстепенная арка.

Локации разнообразны, хотя и не слишком детальны. Планеты у автора прописаны красочнее и насыщенные, нежели корабли и станции.

Технологии разнообразны, но не детализированы. Генная инженерия, контроль климата и другие разработки и подарки. Для межзвездных перелетов автор придумал по способу для каждой из представленных цивилизации. Они же и оказались одной из центральных элементов повествования.

Персонажи стандартны, я бы сказал – штампованы. Наибольший интерес вызывает разве что ракс, да и то, только из-за своей загадочности и юморист-хал, но это больше похоже на дань нынешней моде. Люди излишне миролюбивы, пацифизм смотрится искусственно, неправдоподобно. На корабле, отправленном в неизвестность с целью изучать потенциально опасное явление для экипажа не нашлось оружия. Возможно это попытка Лукьяненко развести неприглядную реальность и желаемое будущее, и через пару десятилетий критики будут хвалить автора за прозорливость и смелость, а пока…

В заключение могу сказать – роман увлекателен, читается легко и непринужденно. Интрига присутствует, хочется узнать, чем же все закончится, как оно там, в конце? Узнаем мы это, или нет, уже во второй книге цикла. Рекомендую к прочтению. Не так часто выходит качественное произведение русскоязычного автора.