Яна Алексеева «Практикум по алхимии»

Практикум по алхимии

Повесть, год; цикл «Практикум по алхимии»

Издавалась как первая часть романа «Ученье-свет»

Ученье - свет...

О, увидела отзыв положительный и, вспомнив, что я это когда-то тоже читала, решила отписаться.

Ну во-первых, соглашусь с elent: книга жуткая помесь (эээ, не слишком ли грубо) уважаемой Ольги Громыко и еще более уважаемого господина Сальваторе. Тут автору не стоит и отпираться — даже оформление, пардон, слизано.

Книга убивает с самого начала — героиня каким-то изощренным способом попадает в неизвестные дали. Да, ей повезло, она попала к самому Повелителю Темных Эльфов! На этом месте меня скривило так, что захотела закрыть страничку. Даже закрыла, потом, правда, вернулсь и прочитала этот опус — другого слова подобрать не могу. Везение героини не укладывается ни в какие рамки. Начинается все с отношения к ней, собственно, дроу, который нет, чтобы убить ее и дело с концом, сначала сажает в ледяной карцер (удивительно, что она там не превратилась в ледышку — ведь это наказание для суровых дроу, а не для юной девочки одетой, надо сказать, совсем не по погоде), потом оставляет у себя «при дворе». Радует, что только в качестве игрушки и ничего более.

Кстати, матриархат у дроу испарился, а это, на мой, взгляд одно из самых любопытных и интересных моментов из жизни этого народа...

Далее даже не стоит и продолжать. Те, кто считает книгу вершиной творчества, все равно останутся при своем мнении.

Мое же заключается в следующем: читать книгу — терять драгоценное время, которое можно потратить, перечитывая Сальваторе с гораздо большим удовольствием.

Блин, прочитав подобную книгу всегда думаешь приблизительно следующее: «пора перенимать у sawwin'а методику ознакомления с незнакомыми авторами, особенно с теми на ком стоит клеймо МТА, согласно которой что бы составить более-менее точное впечатление о талантах неизвестного писателя достаточно ознакомиться с несколькими его рассказами, а не читать опус в триста-четыреста листов». А потом вспоминаешь, что рассказы не твой конёк, так что придётся и дальше мучать именно что романы. И на душе становится ещё гаже.

По счастью, в данном случае мои мучения оказались относительно недолги, ведь к великой моей радости «Ученье – свет» оказалось составлено из трёх особняком стоящих повестей, которые связанны между собой только главной героиней. Так, следуя правилу: «взялся – читай до конца», вместо пятисот страниц пришлось осилить только сто пятьдесят.

Присоединяюсь к мнению elent и Sttascha – помесь из творчества Громыко и Сальваторе имеет место. Конечно, автора в суде за плагиат не прижмёшь, но заимствования на лицо. На это можно было бы закрыть глаза, как, например, в случае с «Пособием для начинающего мага» Шумской отговорившись тем, что это первая попытка молодого автора, но только в том случае, если бы у книги были бы хоть какие-нибудь достоинства! Но их просто нет. Дубовые персонажи, неприятно поражающие нелепостью своего поведения. Довольно жалкие попытки автора рассмешить, венец которым – взрыв в кабинете алхимии, в результате чего герои оказываются залиты с ног до головы несмываемой краской. Странно, что в повести нет сцены с подскальзыванием на банановой кожуре, книга от применения подобного гэга ничего не потеряла бы. Язык автора убог. Фантазия… хотя про фантазию (см. – заимствования) я уже говорил.

Итог: положительные эмоции я испытал только тогда, когда внезапно добрался до последней страницы и понял, что дальше читать этот кошмар не нужно. В целом жалею о потраченном времени и тратить его на прочтение двух оставшихся повестей не собираюсь. Удивлён дифирамбам в адрес этого романа. Право слово, некоторые хвалебные отзывы лучше самой книги.

Прочитала первую часть книги. Книга отвратительная. С первых же страниц она вызвала негативную реакцию: вступление напрочь отсутствует,

со второй страницы уже вихрь событий «закручивает» ГГ. Поражают совершенно нелогичные поступки героев.

Еще хочется отметить речевое «богатство» автора. На одной и той же странице могут встретится слова, которые повторяются по нескольку раз,

являсь при этом вполне заменимыми.

В общем книга явно не для искушенного читателя, хотя если подлатать стиль автора, немного изменить поведение героев, книгу можно было

отнести к разряду средненьких. А так книгу читать не стоит.

Отрицательных отзывов столько, что добавить еще один- не интересно. Я хочу отметить, что кое-что положительное в этом цикле тоже есть. Если закрыть глаза на описание разных музыкальных инструментов, если закрыть глаза на неземную любовь земной девчонки к темному эльфу, то книги вполне читабельны. Особенно, тем кто еще не читал прекрасный цикл Сальваторе, не читал Громыко. У каждого из названных авторов свои недостатки и свои преимущества, после громких циклов уж писать-то не о чем последующим авторам. Но! Есть у автора плюс- это превращение маленькой, почти отверженной семьей (вспомните браки заключаемые браслетами) девочки, судьбой обязанной стать разменной монетой между двумя влиятельными домами, в довольно-таки сильную буферную зону между сильным магом и землей. Отличительной чертой цикла можно назвать желание учиться и научиться вопреки всем влиятельным и не очень влиятельным магам и преподавателям. Главное же здесь то, что написано весьма эмоционально и достоверно. Упертые девочки только так достигают невозможных высот. Не дано им ни прекрасных черт и плавности движений урожденных эльфийек, не родились они и самыми красивыми и желанными земными красотками, но характер есть. И этот характер по книге описывается достоверно, психологически верно. За что и ставлю все 9 баллов. За правильный психологический портрет ГГ.

Господа хорошие, вам что, в жизни мало негатива? Да, книга слабовата, но не стоит ставить крест! Безусловно она не может сравниться с произведениями Р.Сальваторе, да и автор продемонстрировала полное незнание канонов фентези, но неужели вы сами никогда не совершаете нелогичных поступков! И при том, девушки, скажите, а вы не позавидовали главной героине?.. ну там, шелковые простыни, расположение Повелителя дроу))) я бы от такого не отказалась))) эх...книга не плохая да и каждый видит альтернативный мир по-разному, не стоит ставить рамки в литературе, хватает модульной жизни. По этому...кто ищет глуповатых приключений, заманчивой любовной линии, милости просим читайте все рассказы)) Я прочитала всё, как книгу Ученье-свет, так и её продолжение, любовная линия будет, но попозже! Я не в восторге от книги, но не скажу что потеряла драгоценное время: рассказ забавный, и нечего строить из себя великих критиков!

P.S с точки зрения знания русского языка книга написана УЖАСНО, с другой стороны читаеться легко и в этом свои плюсы))

Автор смешал в один коктейль Громыко и Сальваторе. Школа колдовства, темные эльфы и конечно Темный властелин, который только и ждал, когда придет его неземная любовь в облике студентки. Настолько высокая оценка только за легкость чтения.

Как обычно, когда не сам выбрал, а рекомендовали, начал читать с опаской и некоторым предубеждением. Особенно, когда с самого начала пошло такое знакомое: магическая школа алхимики, двоечники, середняки и отличники, девочка-неудачница, никого не интересующая... Ну, думаю, очередная «поттериана». И очень рад, что не остановился, а продолжил чтение. А там как все закрутилось, как все завертелось в знакомом фэнтезийном мире, где рядом, но не близко, живут люди, гномы, эльфы светлые и эльфы темные, орки, демоны... Да еще они там как-то на ветви и подветви делятся, да на семьи со своей историей у каждой семьи... И тут эта девчонка — пацанка совсем, школьница, оказывается в нужном месте в нужное время. Практику полевую проходит не где-то, а в подземном Тирите у темных эльфов — дроу. Да еще и породниться успевает с ними.

Симпатичные герои, огромные территории, самые разные города, обычаи, веселые и ироничные отсылки к читанному или виденному, диалоги...

А вокруг этого дружба, любовь, ответственность перд друзьями и за друзей, учение, которое свет и другое, которое тьма. Открытие, что не просто так она оказалась там, где оказалась, и что многое заранее рассчитано и двигается кме-то из-за кулис. Кем это? А вон тем, похоже, лиловоглазым Повелителем темных эльфов. Его народ помнит произошедшую полтысячи лет назад катастрофу, и теперь он, Повелитель, прилагает все силы и умения, чтобы сохранить мир хотя бы в том виде, в каком он есть. И тут уж любая соломинка пригодится, даже такая норовистая и характерная, как главная героиня, ставшая к концу книги лучшей ученицей магической школы.

В общем, признавайтесь, кто посоветовал.

А я вам спасибо скажу.

Прочиталось легко, весело, с удовольствием.

лёгкая и интересная книга)) Спасибо автору за хорошее настроение во время прочтения книги)

А всем «любителям канонов фентези» и т.д хочу напомнить что фэнтези тем и отличается от фантастики(не вдаваясь в глубокие подробности),что это полностью выдуманный автором мир и там может происходить всё,что угодно и как угодно.

На счёт помеси Громыко и Сальваторе- тут тоже могу поспорить. Вообще наметилась странная тенденция, как только выходит книга о студентке-ведьме, так сразу вешают ярлык «очередной клон Громыко», что за костность мышления? может хватит сравнивать и стоит начать воспринимать авторов как самостоятельные личности?

И не могла не сказать уважаемой Aleryal:

«Инструмент выполненный из цельного куска дерева»-означает,что (примитивно, но судя по вашему отзыву именно так и нужно) срубили дерево, отрезали кусок и из него выточили музыкальный инструмент. Лёгкий, тонкий и изящный.

Далее «разум чист»-означает не то,что обладатель оного туп как пробка,а то,что во время боя(в данном случае) он думает холодно и расчётливо,а не поддаётся слепой ярости и не отвлекается.

«Мрачно вздыхать о цене»-означает,что девушка отдала больше чем могла за инструмент,а не то,что она сожалеет о покупке.

Засим, уважаемая Aleryal, не позорьтесь и думайте перед тем,как что-то написать.

Прочитал. Читать довольно легко, но язык очень слаб. На нелогичность действий главных героев в таком жанре не обращаю внимания. Что обидно — за книгу ни разу не улыбнулся, ниразу не посочуствовал героям, сюжет меня не увлек и лично я не понимаю чем же именно закончился этот поход к темным эльфам. Может в сюжете скрыто двойное дно и в следующих частях мне обьяснят? Но лично сейчас эта книга не произвела на меня никакого впечатления, лишь время потерял...

Хм..с чего вообще взяли про неземную любовь?? (( Прочитала сначала комментарии, потом книгу. Ждала,ждала этой любви... и ничего.

книгу читала через страницу. С одной стороны как бы должно быть интересно.. но практически никто из персонажей(кроме героини) не вызвал интереса. Да и героиня такое ощущение что сама вообще не понимала, что происходит.

Фу, какой отзыв плохой! Хочу заступиться за книгу, читайте обязательно.

Что за привычка у некоторых сравнивать всё что только можно с произведениями Громыко итд Она сама по себе.

А здесь так интересно, с первых страниц затягивает, и с чего это многоуважаемый elent решил, что там «неземная любовь»??? просто скучно дроу, а тут такое развлечение...

ЧИТАЙТЕ!