Евгений Лукин «Тридцать три головы молодецкие»

Тридцать три головы молодецкие

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Непростое задание получил Глеб Портнягин, чтобы стать учеником Ефрема Нехорошева. Он должен добыть клад...

— журнал «Если 2005'4», 2005 г.

— сборник «Штрихи к портрету кудесника», 2005 г.

— сборник «Из книги перемен», 2008 г.

Штрихи к портрету кудесника
Юность кудесника
Из книги перемен
Из книги перемен
Портрет Кудесника в юности

Если № 4, апрель 2005

Младостта на магьосника
(болгарский)

Лично мне в этом рассказе даже пофигу, собственно, на сюжетную часть. Рассуждения и диалоги персонажей — вот где Клад! Как автор по самостоятельному чтению прошёлся-то, а! А по трём законам Азимова! Или про идеологическую ломку... да много всего. Шедевры юмористической демагогии!

Интересная юмористическая история про неудачливых ученого и ученика колдуна.

Интересное общество, в котором менты носом чуют заклятия, колдун хает законы роботехники Азимова, новый Кулибин подозревает, что от народа скрывают правду об обратной стороне Луны.

Много интересных персонажей.

От души! До последнего момента кажется, что Глеб замыслил злодейство, но развязка , как всегда у Лукина, совершенно неожиданна. В отличие от большинства прочих рассказов цикла, красочно изображены второстепенные персонажи.

Лукин не перестает удивлять своими взглядами на различные аспекты жизни. В этот раз «под удар» попали физика, математика и литература. И подтвердилось, что знания бывают и во вред.

Рассказ, который находится в самом начале цикла и, естественно, может быть отнесен к завязке, когда определяется будущая судьба Глеба — быть ему учеником колдуна или не быть. Текст довольно длинен, местами тяжеловесен, но, в целом, уже формируется оригинальный стиль изложения. Так, что есть смысл читать произведения строго по порядку.

Занятная история. Уже хотя бы потому занятная, что вовсе не предугадывается сюжет. «Перепетуй мобиль» — достойный брат пепелацы (ох, не уверена, что я правильно пишу это слово :wink:).