Дем Михайлов «Маньяк отмели, или Песочница для короля»

Маньяк отмели, или Песочница для короля

Повесть, год (сетевая публикация); цикл «Мир Вальдиры»

Новый и крайне необычный герой прокладывающий себе путь в Вальдире с самого нуля. Но прокладывающий путь крайне своеобразным способом — только «родившись», для начала он попросту... поселился в окраинном квартале Ясель города Акальроум. Поселился и, не обращая внимания на вечно суетящихся игроков, принялся наслаждаться жизнью, буквально смакуя каждый проходящий денек на тропическом побережье. Да, наш герой не бездельник, весь в трудах себе на благо с утра до заката... но труды его все больше взгляду постороннему непонятны абсолютно. Да и сам герой... громок, напыщен, высокомерен, ярок в одежде и характере... такой не останется незамеченным... Но за яркой, если не сказать клоунской, одеждой скрывается мрачное прошлое. А цели героя далеко не столь мирные, как это может показаться на первый взгляд. Хроники Люцериуса! Часть Первая! Встречайте!

Маньяк отмели, или Песочница для короля

Свежо, ярко и экспрессивно.

Казалось бы, обычная «песочница» развития персонажа, которую мы уже увидели через Росгарда, Кроу и Булька, но... Персонаж! Выписан вне всяких похвал.

Эксцентричный, нарциссичный, высокомерный, умный почитатель книг и по-королевски вкусно покушать. Убери из романа Люцериуса — и книга ни о чем. Но явно смелый шаг писателя в сторону введения в Мир Вальдиры такого уникума получился. Мне понравилось даже больше романа о Бульке, а уж концовка — вполне на уровне какого-нибудь детектива средней руки.

Автор, удивил-удивил.

Ожидал любимую «песочницу», а получил наслаждение за развитием экспрессии в классном герое.

Начало книги мне далось тяжело. Слишком велико было разочарование от цикла «Кроу», да и очередное описание игровой песочницы вызвало у меня чувство дежа вю из-за ассоциации с романом «Господство кланов». К тому же главный герой этого цикла не может вызвать ни малейшей симпатии, ибо трудно проникнуться тёплыми чувствами к человеку больному нарциссизмом. Однако постепенно я втянулся. Автору неплохо удалось передать атмосферу весёлой стартовой локации, расположенной в тропическом городе. Тысячи игроков начинают игру в этих местах. Всех их ждут первые задания и навыки, первые уровни и достижения, первые друзья и первые враги. А мимо всей этой весёлой возни вальяжно шествует невероятно колоритный субъект, который знает о мире Вальдиры столь много, что может позволить себе идти к цели предельно странными путями...

Главный герой и вправду получился предельно экзотичным. За это автору надо поставить жирный плюс, поскольку по степени своей экстравагантности Люцериус Великолепный может поспорить с незабвенным Орбитом Хрустилиано. Как вам нравится игрок, который отказывается принимать задания от НПС? А его нежелание лично убивать мобов? Не из-за трусости, а из-за святой уверенности в том, что участие командира (то есть его самого) в бою должно ограничиваться чёткими и верными приказами, а всё остальное должны выполнять подчинённые. Удивляет и его привычка сорить деньгами, а также способы эти самые деньги заработать.

Назвать столь чудовищное самомнение оправданным никак нельзя. Да, Люцериус досконально (насколько это вообще возможно) знает мир Вальдиры. И да, благодаря своим знаниям в своей предыдущей игровой жизни он достиг очень многого. Однако чем всё это закончилось? Недруги нашли его и его подельников в реальном мире и жестоко расправились над ними. Из семи членов команды трое умерли от ран. Сам Люцериус, по воспоминаниям Кроу, остался без ног и оказался прикован к медицинской аппаратуре. Как по мне это бесславный конец для человека искренне считающего себя самым умным. Сделал он из этого выводы? Ой, не факт…

В целом у Дема Михайлова получилась довольно милое и в меру шизофреничное произведение, на знакомство с которым было не жалко потратить несколько часов. Однако уже здесь видна авторская небрежность, которая в итоге загубит и эту ветку повествования. Так, в главе третьей автор пишет: «Еще один день подходил к завершению – почти шесть вечера», а потом, после событий занявших несколько часов, в главе четвёртой нам сообщают: «Время еще раннее – начало пятого вечера». Подобная ошибка, разумеется, абсолютно не фатальна и легко может быть устранена при дополнительной вычитке текста, однако давайте будем реалистами: если автор в четвёртой главе не может вспомнить что он сам написал в третьей, то надежды на то, что он сможет синхронизировать события одного цикла с событиями двух других книжных серий, близятся к нулю. К чему всё это приведёт можно почитать в моём отзыве на цикл «Кроу».

Опять же, зная автора можно с высокой степенью вероятности предположить, что продолжение «Люцериуса» будет гораздо более нудным и затянутым, чем первая часть. И если в первой книге так много роялей, то что ждёт читателей в дальнейшем? Пожалуй это тот случай, когда самым правильным решением будет остановиться на понравившейся книге, чтобы потом не портить впечатление от прочитанного.

Итог: забавная повесть с крайне колоритным главным героем. Как автофанфик на цикл «Вальдира» – весьма не плохо. Как самостоятельное произведение – очень и очень средне. Продолжение читать не обязательно, поскольку очевидно, что автор совершит все свои прежние ошибки, а в итоге загубит и этот цикл.

Очередная история о первых шагах одного необычного героя на просторах Вальдиры. Очередная — что не так уж плохо, просто уже не совсем оригинально. Что компенсируется оригинальностью персонажа, географически новым местом действия и деталями сюжета.

Как водится, герой не идет проторенной дорожкой, отличается завидным упорством, несет груз темного (трагичного, но пока читателю почти не известного) прошлого. Впрочем, этот груз скорее маячит вдалеке, подогревая интерес, не особо влияя на поведение игрока в настоящем.

Персонаж пока один из самых экстравагантных — благодаря тщательно отыгрываемым королевским замашкам. Из-за этого он частенько бывает странен, заносчив и излишне самовлюблен. Не самые приятные качества. Которые компенсируются по факту добрым игровым поведением, необычайной любовью к чтению и коллекционированию книг, крайне аппетитными зарисовками поедания местных блюд (на голодный желудок читать не рекомендуется )) ). В-общем, герой любит почитать и вкусно поесть, а также тщательно придерживается выбранной королевской роли.

Повесть охватывает только похождения героя в начальной игровой локации. Выход в большой мир и дальнейшие шаги к цели — это уже в вероятных продолжениях. Ну и пересечение с КРОУ по идее должно быть рано или поздно.

Казалось бы, ну что еще можно выдумать в мире Вальдиры, ведь уже есть герои и события на любой вкус. И какие герои! Росгард, Орбит, Баронесса, Бом, Кроу и т.д., они все разные, каждый со своими тараканами, у каждого есть скелеты в шкафу, которые стараниями автора иногда выглядывают из-за дверцы... Автор уже убедительно продемонстрировал, что Вальдира многогранна и необъятна, с массой скрытых заданий и возможностей найти приключение на любой вкус. Все начиналось с яслей Альгоры, где миллионами героев было изучено все вдоль и поперек и именно там родилась легенда Великого Нави.... А теперь все начинается с яслей Алькорума, где тоже все давно известно, изучено, ощупано другими миллионами игроков. Но вот все ли?

Задел у Михайлова для нового цикла получился весьма хорош, как и новый главный герой — умный и эксцентричный Люцериус Великолепный. По сути вся книга, это развитие героя в яслях, по заранее им запланированному сценарию с далеко идущим заделом и в обход стандартных путей. Есть явный намек, что Кроу — это один из героев, легендарной команды ранее собранной Люцериусом и подозрение, что в будущих книгах вся бывшая команда вновь пересечется. Для Люцериуса, как и для Кроу, судя по всему, Вальдира это единственная полноценная замена реальному миру. А Люцериус получился интересным и загадочным героем, задающим всю тональность книге.

В очередной раз поразила вариативность игры и объем заложенных в игру историй и возможностей. И думаю, что с развитием технологий — это наше реальное будущее. Нет смысла покорять вселенную, когда можно создать свою собственную и жить там полноценной жизнью. Это сейчас разница между игрой и реальным миром существенна, а при полной эмуляции человеческих чувств — разница исчезнет. Собственно говоря, где гарантия, что наш реальный мир — это не кем-то (Богом?) созданная игра, в которой мы те же самые НПС, управляемые глубоко заложенными инстинктами? Любой объект в нашем мире состоит из одинаковых частиц, различаются лишь свойства и правила взаимодействия между объектами :). Если взять ту же Вальдиру, то разница между реальностью и игрой только в том, что игрок знает что это игра. Та же разница между игроком и НПС — один знает, другой нет. Для одного Вальдира игра, для другого реальность. Михайлов создал по-настоящему живой, захватывающий и интригующий мир и населил его весьма запоминающимся персонажами.