fantlab ru

Питер Гамильтон «Звезда Пандоры»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.12
Оценок:
1377
Моя оценка:
-

подробнее

Звезда Пандоры

Pandora's Star

Роман, год; цикл «Вселенная Содружества»

Аннотация:

2380 год. Начинается четвертое столетие колонизации Галактики человеком. Астрономы обнаруживают за пределами сферы влияния Галактического Содружества удивительный феномен: исчезновение пары звезд, необъяснимое средствами стандартных космологических теорий. В предположении, что светила эти окружены мгновенно сомкнувшимися сферами Дайсона, туда высылают с разведывательной миссией оснащенный по последнему слову техники боевой корабль.

Но окажется ли довольно его мощи, чтобы захлопнуть крышку ящика Пандоры?

Входит в:

Награды и премии:


лауреат
Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 2004 // Книга года

Номинации на премии:


номинант
Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2004 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место

номинант
Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2015 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора


Рецензии:

— «Review: Pandora's Star by Peter F. Hamilton», 2006 г. // автор: Норман Спинрад

— «Испытание Содружества, или Эгоизм разумных – беда для Вселенной», 2016 г. // автор: Виктор Никитин

Похожие произведения:

 

 


Звезда Пандоры
2015 г.
Звезда Пандоры
2016 г.
Звезда Пандоры
2022 г.

Издания на иностранных языках:

Pandora's Star
2004 г.
(английский)
Pandora's Star
2004 г.
(английский)
Pandora's Star
2010 г.
(английский)
Pandora's Star
2014 г.
(английский)
Pandora's Star
2020 г.
(английский)

страница всех изданий (8 шт.) >>

 




Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Прочитал книгу, пошел почитать комментарии — правило №1 книжного клуба — сначала сформировать свое мнение, потом интересоваться чужим. Даже, если книга вам не понравится, она не понравится именно вам, а не рандомным юзерам в сети. Я говорю не о том, что отрицательные комментарии не правдивы, для написавшего это явно важно и ценно, но для других людей? Комментарии смещают акцент, и то на что вы, возможно, сделаете скидку, и получите удовольствие от прочтения, будет мозолить глаза. То что для одного человека словоблудие и графоманство, для другого подробное описанием, погружающие в контекст, атмосферу произведения. Для одного человека шаблонный персонаж это моветон, для другого — классический образ. Та же самая повестка, это явление нового времени, раньше читал и не фиксировался, теперь — опа, гей — все повестка; опа, корпораты — повестка, нечитабельно. Что там проблематика, конфликт героя, сюжетные ходы... Роман 2004 года, я напоминаю. К тому же, многие привыкли читать мангу или веб новеллы и не выносят пространных описаний и сложносочинённых предложений. Мда, такое вот вступление.

Мне роман понравился: да — длинноват, да — автор не Мартин в плане работы с персонажами. Но мы получили огромное полотно с кучей персонажей и парой тройкой оригинальных идей, разными сюжетными линиями, которые или сошлись в конце, или явно еще сойдутся. Лишних персонажей нет, каждый имеет свою историю и идентичность, действует соответствующе и имеет отношение или к центральным персонажам или к основному сюжету. Чеховские ружья стреляют, внутренняя логика сохранена. Отсылочки к классике есть. Идеальна ли книга — да нет, это фантастика, категория Б, развлекательное чтиво.

В общем, я был приятно удивлен. Недавно дочитал Пространство Кори, вполне на уровне, по крайней мере первый роман.

Оценка: 9
[  13  ]

Ссылка на сообщение ,

Дочитал первую книгу цикла с огромнейшим удовольствием. Поначалу все происходящее кажется россыпью рассказов, не имеющих общего героя, но объединённых общим событием. Потом некоторые герои начали появляться снова, и снова... Иногда, при появлении нового героя или возвращении к тому, который казался не очень интересным, было немного скучно. Но только на пару страниц — далее действие начинает развиваться и вести за собой. Тут есть и теории заговоров, и политические игры, и любовная линия, и интриги, и детективные расследования, и космические путешествия, и «одиссея», и много-много ещё чего. И все линии очень здорово выстроены, продуманы до невероятных мелочей и в итоге непостижимым образом сплетаются в единое целое, которое просто поражает воображение: КАК человек смог всё это выдумать, запомнить, совместить? Отдельный восторг вызывает этот мир, фантастический, но продуманный до мелочей и выписанный с такой точностью, что в него хочется верить.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
и когда автор начинает его рушить руками праймов, то его действительно жалко.
. И я не могу сказать, что в книге много воды. Это не вода, это коктейль, пьянящий и будоражащий вкусовые рецепторы.

Возможно, в книге и есть какие-то ляпы и несоответствия, что, безусловно, нормально при таком объёме. Но, читая книгу, я не ставлю перед собой целью найти минусы. Я пытаюсь наслаждаться процессом. И эта книга подарила мне часы удовольствия.

Оценка: 10
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ УВИДЕТЬ ЭКРАНИЗАЦИЮ!!

Хочу лишь сказать: Столько рецензий о «скуке», «капитализме», «неясных и непонятных персонажах»

Такое ощущение, что все это пишут люди, которые часами смотрят рилсы, где все укладывается в 15 секунд.

Все раскрывается во второй книге! Я прочитал все романы содружества, и меня больше всего порадовала рецензия — читал читал, потом на строящейся корабль напали какие-то террористы, которых не может поймать лучший детектив «Паула Мир». Как можно писать рецензию не дочитав до конца все произведение???

Оценка: 10
[  16  ]

Ссылка на сообщение ,

Хочется иногда почитать что-то душевное, но интеллектуальное, чтоб и персонажи были живыми, и мозги при чтении работали. На романы Гамильтона я в этом плане посматривал уже давненько, но отпугивали их объемы – такие книги надо читать долго и в состоянии комфорта, а не в метро, как это зачастую выходит у меня. Тем не менее, желая отдохнуть от нескольких фэнтезийных эпиков подряд, я взялся за «Звезду Пандоры».

Помнится, когда я писал отзыв на «Звездную дорогу» этого же автора, то отмечал жанровую политональность романа. К «Звезде Пандоры это относится в меньшей степени, однако тоже ощущается. Автор достаточно умело смешивает детективное расследование, шпионский триллер, космооперу, твердую научную фантастику и приправляет все это повседневностью и «срезом жизни» людей из ХХV столетия.

Основная сюжетная магистраль достаточно проста: люди обнаружили, что где-то далеко две звезды внезапно закрылись странным экраном явно искусственного происхождения. На тот момент человечество уже успешно осваивало космос, контактировало с инопланетянами и развивалось во всех возможных направлениях, кроме разве что военного. И экранированные звезды стали загадкой, которую очень захотелось разгадать, для чего снарядили полноценную разведывательную экспедицию. Естественно, любопытство до добра не довело.

Самое примечательное, что этому сюжету уделено не так уж много внимания в книге. Он конечно главный, но он обрастает таким количеством подсюжетов и персонажей, что голова идет немножко кругом. Гамильтон тратит очень много времени и сил на демонстрацию мира своего будущего, он прописывает все мельчайшие детали, все особенности жизни людей и это не плохо. В какой-то степени это даже похвально, но из этого произрастает главная проблема книга.

«Звезда Пандоры» отличается крайне неспешным повествованием. Подсюжеты множатся и множатся, читатель временами в них вязнет, а главный сюжет застрял в одной точке. Первые страниц триста вообще сплошная экспозиция и к этому необходимо быть готовым. Для меня основной интерес к истории проснулся только к моменту суда с участием одного из основных персонажей, после этого темп книги сильно увеличился, что обнадежило и подтолкнуло взять продолжение сразу после завершения первой части (хотя тут еще сыграл свою роль дикий клиффхангер).

В целом перед нами очень вдумчивая, но местами вторичная фантастика (книге всего 14 лет, а большая часть идей уже встречалось мною по нескольку раз в других произведениях). Если хотите читать одну очень масштабную историю месяц, а то и два, то «Звезда Пандоры» идеальный вариант. Если хочется чего-то пободрее, то лучше обратить внимание на что-нибудь другое.

Оценка: 8
[  50  ]

Ссылка на сообщение ,

Гамильтон известен своим пристрастием к романам, которые в бумажной версии могут использоваться как орудие убийства не только времени, но и каких-нибудь теплокровных млекопитающих (см. также http://fantlab.ru/work365096#response221940). Справедливости ради, обычно такая протяженность книг сюжетно обусловлена — действие разворачивается на пространствах в сотни кубических светолет и оперирует энергиями, контроль над которыми разве что сфера Дайсона обеспечивает (да, это жирный спойлер). Тем не менее работы Гамильтона вызывают во мне примерно такое же чувство, как в свое время книги Диккенса и Толстого, а позже, когда я с облегчением спихнул классику школьной программы в шреддер, — произведения Мердок и Норфолка. Да, проделана большая работа. Да, создана вселенная с огромным потенциалом, рассчитанная на добрый десяток сюжетных линий, квестобродилок и стратегий, экранизаций (ненужное зачеркнуть). Но тут же вспоминаешь, что почти одновременно со «Звездой Пандоры» вышел «Алгебраист», где во вдвое меньший объем втиснута зверски симпатичная, извергающая релятивистские джеты отменного юмора и посылающая гамма-всплески словотворчества Галактика с миллиардолетней историей, безусловно оригинальная во всех отношениях, сценарно выверенная во «внутреннем кинематографе». И сразу глубоко вторичное творение Гамильтона как-то блекнет, хотя давление томика на полку остается прежним: манипуляция гравитационными характеристиками окружения не достигнута. Супротив лучших космоопер современности «Звезда Пандоры» скорее равнозначна «Теории большого взрыва», и не случайно Шелдон возникает уже в прологе (чтобы задержаться на тысячу триста лет и полдесятка книг: к «Бездне за пределами грез» Найджел уже фактически в императора Галактики превратился).

Впрочем, кишащая воинственными примами Дайсоновская Пара сходу напоминает даже не миры Бэнкса, а систему Мошки из сорокалетней давности шедевра Нивена с Пурнеллом, «Мошки в зенице Господней», исчерпывающего исследования неомальтузианства в космических масштабах. Если бы Кевин Реннер, Салли Фаулер и мошкиты-Посредники не додумались до блокады точки Олдерсона в Глазу Мерчисона, вторжение мошкитов в Империю Человека, вероятно, выглядело бы не менее убедительно, чем атака на Содружество. Со вселенной мошкитского цикла работу Гамильтона роднит и сравнительный дефицит звездных кораблей как таковых: действительно, зачем умножать космические крепости без необходимости, если довольно одного тяжеловооруженного крейсера, чтобы заблокировать проход в червоточину, связующую тот или иной мир с галактической транспортной сетью?

Если не боитесь клиффхангера, спокойно относитесь к перспективам истребления человечества инопланетными захватчиками и способны продраться сквозь одиннадцать сотен страниц убористого текста, эта книжка для вас. Я скоротал с ней довольно неприятное перемещение по поверхности Старой Земли продолжительностью восемнадцать стандартных часов. Однако лучше воспринимать ее в оригинале, поскольку русский перевод от ККФ, судя по ознакомительному отрывку, своеобычно коряв.

Оценка: 8
[  20  ]

Ссылка на сообщение ,

Великолепный роман для всех любителей космоопер.

Роман рассказывает об очередном варианте будущего человечества, которое вышло в космос не классическим путем, а немного другим и приблизительно половину книги сюжет отсутствует как класс, а автор знакомит читателя со всеми персонажами, многие из которых по началу кажутся совершенно лишними на этом празднике жизни. Вторая же половина произведения настраивает на нужный лад, появляется и сюжет и великая опасность и цели всех героев, но ... первая часть новой серии Гамильтона заканчивается на самом интересном!

Сам автор по предыдущему циклу мне запомнился тем, что пытался совместить несовместимое, а именно мистику и фантастику, здесь у него получается гораздо лучше.

К плюса произведения могу отнести:

+ нестандартный подход к космоопере;

+ в хорошем смысле эпический сюжет;

+ отсутствие разделения героев на черных и белых

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
+ автор не боится убивать своих персонажей

А к минусам на мой взгляд:

- большое количество участников которых довольно трудно запомнить;

- многие из них, при этом, большую часть времени практически ничем не занимаются и к концу произведения у меня появилось стойкое желание пролистать пару страничек...

- первая книга не самостоятельная и заканчивается на самом интересном.

Вывод: в целом просто очень хорошее произведение в жанре фантастики, читать всем любителям космооперы строго обязательно, полотно обширно, эпично и необычно, если бы не пара минусов поставил бы 10 а так: 9 червоточин из 10!

Оценка: 9
[  20  ]

Ссылка на сообщение ,

После прочтения романа возникла такая себе метафорическая аналогия — густой, местами (правда, очень редко) труднопроходимый лес, с большим количеством троп. Иногда они хороши, просторны, по ним легко шагать, глазеть по сторонам и восхищаться красотой природы. Иногда они узки, извилисты, по краям торчат колючие кусты, которые цепляют тебя за неправильно подобранную для таких походов одежду. И вот идешь ты по такому лесу и вдруг выходишь на открытое место, с которого открывается потрясающий вид, и думаешь, как же всё-таки круто, что ты выбрался именно в этот день и менно в этот лес, и что не зря местами продирался, ругаясь, через заросли.

Ну так вот книга представляет из себя такое себе путешествие, для которого нужно оперделенное настроение и готовность периодически продираться через текст, который, по правде говоря, достаточно объемен. На мой взгляд в данном случае объем абсолютно не недостаток. Гамильтон делает отменную попытку увязать между собой различные сюжетные линии, при этом сохраняя динамику повествования. И если все начинается достаточно спокойно и в первой части романа большее внимание уделяется описанию развития человечества до размеров Содружества, его социально-политическому устройству и панорамам освоенных планет, то к концу второй части романа сюжет раскручивается до остросюжетного космического боевика с противостоянием инопланетному агрессору.

Причем лично у меня как раз ко второй части смысловых, читай «белорояльных», вопросов возникло больше, несмотря на то, что чужаки получились весьма правдоподобными.

Упомянутые претензии к некой статичности и отсутствия достаточной психологичности действующих лиц мне кажутся не совсем справедливыми как минимум потому, что большинство их проживают свои далеко не первые жизни и занимают не маленькие должности в своем мире. В действиях персонажей, не обладающих таким опытом откровенных косяков мной не замечено.

Пару слов о переводе. Несмотря на, судя по всему, объективную критику, роман читается очень хорошо. Во всяком случае русским языком переводчик/редактор владеют на уровне. За текст глаза не цеплялись.

Итог: Гамильтон в «Звезде Пандоры» попытался объять необъятное — устройство будущего человечества, многочисленные формы инопланетной жизни, описания колонизированных планет, физиология и поведение агрессивных людям форм жизни, искусственный интеллект и т.д. Исходя из этого объем текста также впечатляет. Другое дело, что эту попытку можно признать крайне удачной, потому что все фрагменты мозаики весьма гармонично складываются в единый рисунок.

Оценка: 9
[  15  ]

Ссылка на сообщение ,

Интересно, но оооооочень затянуто. То, на что я купился в аннотации, случилось примерно на 600й странице из 1000 (полетели к звезде). То есть первую половину автор многословно описывал всю флору и фауну, ландшафты, переживания и мысли каждого второстепенного героя, завел сотню параллельных линий сюжета, заставлял читать целую главу о том, что кто-то куда-то летит или едет (даже если герой второстепенный). Чтобы ввести в сюжет одного персонажа мне пришлось читать детектив внутри фантастики, в котором тоже были с десяток героев. О них потом забыли, прошло сто страниц текста, а я только под конец книги осознал что вся эта Санта-Барбара была ради одной левой цели. Книга, естественно, оборвалась по середине и теперь надо делать моральный выбор на тему того, тратить ли ещё драгоценное время или где-нибудь почитать спойлеры. Вся эта огромная и излишне подробная картина мира конечно хорошо, но я, честно говоря, не понимаю, как она вся относится к основному сюжету и зачем она мне теперь в голове.

Оценка: 8
[  20  ]

Ссылка на сообщение ,

К сожалению, последние две прочитанные мною вещи из раздела «жданное-долгожданное» сильно меня разочаровали.

Одной из этих книг и оказалась «Звезда Пандоры» Гамильтона.

С последним отзывом согласен полностью — до восьми не дотягивает. По-этому «семерка» и поставлена мною. Почему?

Я ожидал, конечно, разных сюжетных линий, да, но не настолько же отстоящих и мешающих друг другу, чтобы отталкивать читателя от желания читать дальше и регулярно сбивать с нити сюжета! Основная линия, казалось бы, миссия исследования двух странных звезд, описанная в аннотации на фантлабе, занимает от общего текста в лучшем случае где-то процентов 15-20! То есть, линия, которую позиционируют как главная, из-за которой, думаю, не только я, и ожидал я данный роман, встречается через существенные сегменты текста. Да и цепей повествования слишком много — стоило бы их разбросать по остальным романам цикла, а не запихивать такую кашу под одной обложкой. Может, по-этому и хотели товарищи из «ФКБ» издать «Звезду...» в двух частях.

Слишком много шума вокруг основных событий романа, которые и, видимо, должны начинать основу линии «Иуды» и далее трилогии «Пустоты» (книги эти я читать буду, ибо уже начал... Подсел, так сказать — надо уже узнать, чем все закончиться. Особенно на «Пустоту» поглядеть хочется), которые мешают нормально воспринимать книгу. Пролог, далеко отстоящий от сюжета книги, для меня является чем-то странным — события из него можно было впихнуть в роман как воспоминания главных героев! Ну, смотрится он как-то нелепо в начале произведения о другом...

Тем не менее, были интересны все линии событий. Нет, вру, три из них — о сильфенах, инопланетян из закрытой системы и корабле, их изучающем. Все политические интриги, суматоха вокруг Звездного Странника, пафосный быт неоаристократии периода звездно-червоточной империи... Все это было для меня лишним. Из-за этого чтение становилось неудобаемо; середина прошла еще более-менее, но конец был фактически пролистан. Вообщем, жду, конечно, продолжения, но Гамильтон не смог нормально оформить идеи своего первого романа из цикла о «Содружестве», не дав читателю порадоваться и получить удовольствие от прочтения. Нельзя так писать!

Оценка: 7
[  17  ]

Ссылка на сообщение ,

Будут ли люди будущего жить намного дольше современных? — спрашивают фантастов. Будут! Уверенно отвечают они. А что поменяется в их жизни? Да наверное что-нибудь да поменяется, уже гораздо менее уверенно отвечают фантасты. В романах Ефремова и Стругацких, с которыми предыдущие рецензенты сравнивали Гамильтона, люди живут в разы дольше нас, но на их жизни это практически не отражается. Да — у них больше жизненного опыта, да — у них гораздо дальше горизонт планирования, да — они успевают сменить за жизнь несколько профессий и достичь вершин в каждой. Но это все количественные изменения.

Питер Гамильтон попытался ответить на вопрос — а какими в таком случае могут быть изменения качественные? Какие цели будут у людей которые живут сотню или две лет с перспективой жить бесконечно, по крайней мере с человеческой точки зрения? Какая мотивация у них будет? Что будет считаться мерилом успеха жизни? Какие развлечения они будут предпочитать? Как сложится семейная жизнь у тех, кто только начал жить и у тех, кто проживает уже третью или четвертую жизнь? Какая у долгожителей вообще будет сексуальная жизнь, сколько браков у них будет, и как часто меняются их сексуальные партнеры? По этим вопросам по понятным причинам, Стругацкие и Ефремов хранят гробовое молчание, и только по паре намеков мы понимает, что у Эвды Наль и Веды Конг все же раньше тоже была личная жизнь с неизвестными нам партнерами.

Какая будет преступность в таком мире? И кто с ней будет бороться? Как будут наказывать убийц в мире, где само убийство не является необратимым событием?

На все эти и еще массу других вопросов Питер Гамильтон постарался ответить. С разным успехом, разумеется. В результате этого получилось эпичное полотно про общество будущего, которое втягивается в совершенно беспрецедентный для него кризис, вызванный с одной стороны попыткой исследовать Звезду, которая действительно оказывается Пандорой, и с другой — наличием террористической организации Хранителей, которая отчаянно пытается этому помешать. Причем с Хранителями в конце книги далеко не все так однозначно, как кажется в первой половине романа.

Поскольку продолжение начинается с того же момента, на котором заканчивается сюжет первой книги, говорить о финале нет особого смысла, но ряд героев — Паула, Оззи, Джастина, Марк и Лиз и некоторые другие подводят черту под определенным этапом своей жизни и под своими взглядами, для этого этапа характерными.

Резюме: блестяще, просто блестяще! Твердая десятка. Обязательно этого автора буду читать дальше.

Оценка: 10
[  20  ]

Ссылка на сообщение ,

Уффф... Ну, наконец-то. Дочитал. Размеры книги, конечно, впечатляют. Но сколько всего в нее вместилось! Тут и детектив, и квест, и освоение космоса, и попытки разгадать космические тайны. Персонажей столько, что Джордж Мартин одобрительно качает головой. Понравилось, что в зависимости от героя меняется и стиль повествования. Например, линия Оззи напомнила мне творчество Клиффорда Саймака (не знаю, может, только показалось). Вообще, прочитав страниц 100, чуть не отложил книгу в сторону — уж очень неспешно идет раскачка, уж очень подробно все описывается. Мелочи, мелочи, мелочи — то, что можно было вместить на страницу, автор растягивает на целую главу (главный минус книги, на мой взгляд), но потом действо набирает обороты — и вот уже не оторваться. Честно говоря, в этом плане (внимание, ИМХО) Гамильтон выигрывает перед тем же Рейнольдсом (у последнего я так и не дождался динамики). Про будущее, описанное в книге. По пунктам: червоточины, искусственный интеллект, омоложение, клонирование, имплантаты, силовые поля, сверхсветовые космические корабли, чужаки. Все работает, все логично взаимосвязано, все введено в текст не просто для экзотики. На этом фоне развивается неслабый сюжет, забитый под завязку интригами и тайнами.

Итак, лучшая НФ, прочитанная мной за последнее время. Книгу настоятельно рекомендую. Перевод ФКК не без огрехов, но весьма и весьма неплох. Жду следующую часть.

Оценка: 10
[  34  ]

Ссылка на сообщение ,

Какая невероятная тя-го-мо-ти-на. Невообразимо невероятная — до чисто физиологических реакций отторжения.

Всегда искренне полагал, что пальма первенства тут прочно удерживается «Гиперионом». Теперь же, после кошмара первых 10 глав «Звёзды...» — творение Симмонса представляется верхом динамизма. Там хоть 20% текста — смело можно было оставлять в качестве смысловой нагрузки. Здесь же — единицы процентов, от силы. Все прочее — ВОДА, бессмысленный, абсолютно пустой, издевательски избыточный набор слов.

Нет, уважаемый товарищ автор, это уже перебор. Я честно пытался тебя понять. Хоть как-то объяснить всю эту воду. НО. 11-ая главв — уже не лезет, честно. Это выше человеческих сил

Оценка:
[  30  ]

Ссылка на сообщение ,

Я честно старался это осилить. Прочитал 4 главы, те. порядка сотни страниц. Не смог. Куча ненужных описаний быта и окружения, которые представляют из себя воду в чистом виде, которой просто неимоверно заполнена книга. И когда пропускаешь всю эту воду, остается по три строчки на страницу. А потом и нить повествования теряешь.

Очень трудно для вникания из-за чрезмерного количества имен собственных. Я всё думал начнутся какие — нибудь отступления и тп, но нет, все больше и больше, и в итоге всё это уже начинает путаться.

Большая книга еще не значит что она должна быть с переизбытком терминов и кучей воды.

Оценка:
[  26  ]

Ссылка на сообщение ,

Сфера Дайсона-как захватывающее начало!А что потом?!Неубедительные,плоскоописанные миры,неубедительные полицейские,неубедительный судебный процесс,террористический акт,который готовят опереточные террористы и им противодействуют такие же полицейские,супермачо в килтах,атакующие верхом на бронированных конях боевую технику будущего,куча необязательных героев,занимающихся неинтересной бытовой вознёй,но живущих в мире обновлённых бессмертных тел и очень вольных сексуальных отношений,а поэтому беспрестрано трахающихся,как швейные машинки «Зингер».Автор похож на озабоченного мастурбирующего подростка,который свои фантазии переносит на героев и делает на этом главный акцент в произведении.Почти до половины книги тянется этот бред,крепился читая,чтобы узнать всё же, что же там за пресловутой сферой,но попав туда,герои тут же смотались и «Санта-Барбара» распростёрлась далее.Потом крепился,ожидая сцену охоты на ледяных китов,имеющую восторженный отзыв тут выше,но...Там опять ничего захватывающего,зато намного больше внимания уделено обсуждению сексуальных отношений некоторых жителей зимнего лагеря на заледеневшей планете((((

Не выдержал.Бросил.Не Пурнелл это и не Рэйнольдс и не Симмонс далеко,от которых не можешь оторваться и даже не Бэнкс или Джэймс Кори,к которым отношусь с меньшим пиететом.Жалко времени ломать глаза об этот образчик мыльной космооперы.А тут говорят ещё и продолжении ожидается...Оценку не поставил,ведь не осилил.

Оценка: нет
[  13  ]

Ссылка на сообщение ,

Это космическая опера: два десятка мест действия, где строят друг против друга козни детективы, журналисты, гении, злодеи, шпионы и проч. Никто не хорош и не плох, все стараются как-то держаться на плаву и не сильно себя предавать. Персонажи схематичны, и межгалактический «Дом-2» был бы скучным, если б не детально прописанная социально-политико-экономическая обстановка.

Экономика путешествий через черные дыры? Дайте еженедельник! Бессмертие — мучительная и дорогая медицинская процедура. Космос доступен, но тайн там не больше, чем в тоннеле метрополитена. Искусственный интеллект бесит, когда виснет. Медиа, бизнес и политика — всё на своих местах, и рассматривать, как лёг калейдоскоп современного мира, действительно интересно.

Опера космическая, поэтому магистральный сюжет всё-таки про инопланетян. Люди и условно дружественные цивилизации сталкиваются с Нечеловеческим Злом. Продумывая иные миры, автор виртуозно уклоняется от углеродного шовинизма, он, кажется, анонимный антропоцентрист, в завязке с Большого взрыва. Но оказывается, что единственное, что отличает Зло от человека — пустота на месте социального. Ни измен, ни эмпатии, ни самооценки, ни даже опереточного «Я никогда тебя не забуду!». Чистый разум в борьбе за выживание. Ужасное зрелище!

Нет, всё-таки наш дом — мирная борьба за власть, секс и лайки в условиях свободного рынка.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇓ ⇑ Наверх