Артур Кларк «Из контрразведки»

Из контрразведки

Security Check

Другие названия: Утечка информации

Ганс Мюллер никогда не любил телевидение. До тех пор, пока к нему случайно не попал телевизор. И Ганс «пропал». Но вскоре он обратил внимание, что декорации многих фантастических сериалов очень ненатуральны. Мюллер начинает создавать декорации сам. Но результат его творчества несколько неожиданный...

Первая публикация: London Evening News Jan 13 ’56.

Библиотека современной фантастики. Том 6. Артур Кларк

1974 г.
The Other Side of the Sky
1978 г.
1981 г.

Небольшая и восхитительно остроумная история. Да, скорее всего, она писалась ради самого финала, но история от этого не лишается своего очарования и атмосферы начинающегося удивительного приключения, которое для ГГ только начинается.

Современный кустарь, мастер на все руки — Ганс задался вопросом: а почему декорации к фильму смотрятся неправдоподобно? Его эскизы отличаются не вероятным реализмом. Контракт на постоянную работу уже в кармане. Рейтинги сериала взлетели вверх. Фильмы о звездных войнах уже не похожи на бутафорские спектакли. Идеи Ганса ожили.

Все кино Ганса вдруг заканчивается с визитом незнакомцев......

Все, что Мы уже изобрели и то ,что еще предстоит изобрести — все это давно случилось. Было изобретено, пережито и забыто. Хороший рассказ.

Мне показалось, что этот рассказ стилистически близок к Брэдбери.

А тема антуража космобоевиков сейчас всё же не так актуальна. Уж больно широки возможности компьютеров!

Поймали кустарника, прямо сказать, на живца. =)

Минирассказ Артура Кларка — это, с одной стороны, гимн воодушевленному трудолюбию, но с другой — ранний звоночек дизайнерского бума, как основы для продажи иллюзий. Ведь по сути главный герой, не имея никаких знаний, но обладая априорным ощущением целесообразности, творит абсолютно правдоподобные экзотические образы технических устройств. Однако его творчество — это красочное пугало, выставленное против наступающего безликого массового производства. Финал говорит лишь о том, что оно сработало не только против птиц, но и против воров. Удача — не более. Беда в том, что целесообразность в бутафории — это впечатляющая внешняя оболочка, а о наполнении образа главному герою ничего неизвестно.

Так себе рассказик, честно говоря.

Идея совершенно избитая (к примеру, за годы до гибели «Титаника» его судьба была довольно точно описана в одной из книг), интрига отсутствует — едва в мастерской появляются незнакомцы, все становится ясно, и дальше уже можно не читать.

Пришельцы поражают тупостью. Например, две недели разыскивают главгера, используя все возможные каналы, но при этом не знают, что такое ФБР. А уж оставить посреди двора свой космический корабль — это вообще анекдот. Похлеще, чем если бы Штирлиц ходил на работу в советской военной форме, размахивая красным знаменем.

Читал в сборнике «Пасынки вселенной», где этот рассказ шёл за таким же (даже ещё более коротким) рассказом Гаррисона «Абсолютное оружие».

Такие вещи есть даже у великих писателей. Я называю их – «произведения-минуты». Они читаются за минуты. Пишутся, скорее всего, за минуты. И чаще всего забываются – за те же минуты. Вопрос только – получаешь или не получаешь во время прочтения удовольствие и удивляет ли концовка? Чащи всего они просты, заточены под неожиданность в конце. Этим они чем-то похожи на анекдоты. Такой фантастический рассказ-анекдот. Само настроение рассказа настраивает на концовку забавную. И это ощущение не обманывает. Кустарь, изготовляющий реквизит для Голливуда и живущий в конуре – не очень-то правдоподобно, по-моему. Уже не вериться в такой альтруизм. И концовка… Сразу же ощутилось, нечто уже прочитанное, ведь это не раз было – как чьи-то фантазии угадывают то, что существует на самом деле… И тут варианта было два – либо появятся спецслужбы в тайне разрабатывающие те бутафорские вещи, которые герой придумывает; либо… в общем, то, что и произошло… Но – такой ход, угадывание существующего – виднелся для меня сразу, очень многое на это намекало.

Ощущение осталось слабое. Написано бодро, задорно, но не так сильно, чтоб удивить. А происходящее ни чем новым (лично для меня) не порадовало. Я даже считаю, что с такой идеей можно было бы быть оригинальным, если только отойти от этой формы анекдота, «закрутить» по-другому, чтоб эта неожиданность была действительно неожиданностью или содержала какой-то дополнительный смысл, посыл. Но – не то. ИМХО.