Артур Кларк «Всё время мира»

Всё время мира

All the Time in the World

Другие названия: Всё время в мире

Роберт Эштон — профессиональный вор, специализирующийся на похищении музейных ценностей. Однажды он получает очень заманчивое предложение от незнакомой дамы. Поражённый суммой вознаграждения, Эштон соглашается заключить контракт. А после сделанной работы получает не очень приятную информацию.

— журнал «Startling Stories, July 1952», 1952 г.

— сборник «По ту сторону неба», 1958 г.

— сборник «Of Time and Stars», 1972 г.

— антологию «Timescapes: Stories of Time Travel», 1997 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— антологию «A Large Anthology of Science Fiction», 2015 г.

— антологию «Глубина. Погружение 5-е», 2018 г.

Всё время мира

1978 г.
1981 г.
Timescapes: Stories of Time Travel
Time Travelers: Fiction in the Fourth Dimension

СПОЙЛЕР — весь отзыв представляет из себя большой СПОЙЛЕР, не читайте его до рассказа.

А ведь рассказ-то во многом о смысле жизни. Таинственные спасители ценнейших земных артефактов — это просто интересный фон, как и их удивительное изобретение и возможности. А центральное здесь — есть ли человеку смысл жить одному, в отрыве от социума? Да, в рамках своего тесного мирка ГГ теперь всемогущ — может делать вообще всё, что угодно, всё, что взбредёт в голову, никто ему больше не закон и не указ. Но цена за это — страшное одиночество, лишь краткие контакты с теми, кого решишь подпустить на расстояние вытянутой руки. Ну или можно просто и быстро закончить своё существование вместе со всем Человечеством... В любом случае — страшная участь, здесь есть над чем задуматься.

В 1901 году вышел рассказ Герберта Уэллса «Новейший ускоритель». В нем рассказывалось про изобретение препарата, который замедляет время для человека, который его принял. Или, с другой стороны, действует как ускоритель. Заканчивался рассказ фразой: «С помощью «Ускорителя» можно будет осуществить множество поистине удивительных вещей, ибо и самые ошеломляющие и даже преступные деяния удастся тогда совершать незаметно».

Точно не знаю, но, возможно, именно это подтолкнуло Артура Кларка на создание этого рассказа. В нем как раз и идет речь про браслет, который замедляет (останавливает) время. И браслет этот достается профессиональному вору вместе с заданием выкрасть музейные ценности. Но истинная цель задания станет ясна только в самом конце рассказа. И это будет действительно неожиданно.

Отличный рассказ.

Всё таки если данную ситуацию обдумать спокойно и без истерии, то Роберту Эштону осталось жить в музее представляющим его собственную не то что эпоху, а цивилизацию... вдумайтесь... вся человеческая цивилизация...

Наверное это всё таки страшно, смотреть на современников, на застывшее мгновенье, осознавать, а с осознанием приходит понимание...

Чисто по человечески, это тяжелый крест.

Роберт Эштон вел насыщенную жизнь согласно его роду занятия и судя по его окружению, и нередко испытывал адреналиновый прилив, имел авантюрную нотку.

. Звякнуло стекло небольшой витрины, и рукопись «Алисы» перекочевала в его карман.
— этот маленький факт говорит в пользу того, что Роберт Эштон был высокоинтеллектуальным эрудитом, при оговоре сделки он сделал замечание, что многие вещи из Британского музея невозможно ни продать, ни купить, т.е. рукопись он взял лично для себя, еще не зная, что будет завтра.

Дааа...для Роберта Эштона слова Фауста стали актуальны:

«Мгновенье,

Прекрасно ты, продлись, постой!» —

Тогда готовь мне цепь плененья,

Земля разверзнись подо мной!

Твою неволю разрешая,

Пусть смерти зов услышу я —

И станет стрелка часовая,

И время минет для меня.

Иоганн Вольфганг Гёте (1749—1832) «Фауст»

Роберту Эштону, вору по призванию и профессии, загадочная дама делает странное предложение работы. Дама просит украсть определенные, наиболее важные предметы культуры из местного музея, взамен предлагает неограниченную сумму денег, а как неплохое подспорье в возложенной миссии — браслет, останавливающий время. Конечно же, Роберт соглашается, планируя при этом вести собственную игру.

Рассказ захватывает, прочитывается очень быстро, и написан он явно ради концовки. По поводу нее давайте и поразмышляем:

Итак, главный герой живет, максимально замедлив время. Очень скоро наступит конец света, но главный герой успеет состариться и умереть благодаря действию браслета. Возникает вопрос: как быть дальше? Еды много, времени много, товарищей и собеседников нет совсем. Можно было бы сделать романтическую линию с прекрасной девушкой, которая вынуждена всегда находиться в двух метрах от Роберта. Соответственно, описать ворох психологических проблем и напряжения, но оставим это любителю подобных экспериментов Стивену Кингу. Главный герой — одиночка, который впервые задумался о своем будущем в конце рассказа. Будет ли он бежать к бомбе, стремясь все исправить? Вряд ли. Скорее всего он поживет пару лет, после чего просто снимет браслет и все. Однако сама идея рассказа, все те мысли, которые появляются после прочтения, определенно вызывают уважение к автору.

Боб Эштон, Тони Марчетти, Арам Албенкиан — профессиональные воры. Участвуют в «сомнительной» афере всепланетарного масштаба. Как же не согласиться, если цену за свою работу назначаешь сам. Их работодатели не менее сомнительны; они могут послать в прошлое свой разум но не тело. А чтобы достичь цели тело нужно купить.

Бобу Эштону придется оказать своей расе услугу о которой он и не подозревал. Спасая сокровища мира — его культурное наследие, Боб заключил сделку и должен выполнить ее условия. Манипуляции со временем нам еще не доступны, поэтому у автора в этом рассказе фантазия ни чем не ограничена. Все случилось очень быстро. После взрыва супербомбы, отложив конец света, на размышления о жизни у него было все время мира.

Довольно оригинальный, по своей идее и, к тому же, вполне увлекательный, это уже в части сюжета, рассказ. Казалось бы очень часто описываемое событие воровства ценностей по заданию неизвестных заказчиков, но по мере чтения таинственное переходит в разряд объяснимого, но от этого не становится легче, а наоборот вызывает еще большую массу вопросов. Именно такой подход является в фантастической литературе самым привлекательным для читателя и является мерилом хорошего произведения. Одним словом перед вами отличное неординарное произведение.

Манипуляции со временем любопытны тем, что могут привести к чему угодно, и тут только фантазия автора задаёт границы или расширяет их. Небольшой рассказ Кларка посвящён не только времени, но и алчности, а также – в некоторой мере – последствиям стремления человечества всё изучить и постичь. Герой принимает от таинственной незнакомки заказ (очень странный заказ, в силу необычности которого предполагается, что незнакомка – инопланетянка) и пожинает плоды жадности не только собственной, но и общечеловеческой. Вресте с тем само существование инопланетянки (которая вовсе не инопланетянка) говорит о том, что не всё человечество думает только о деньгах, и это радует. Но недолго – примерно пока не взорвётся бомба. Тем не менее, время ещё есть. Такой вот парадокс.

Рекомендую любителям хронофантастики.

Интересно, если пришельцы не могли никак воздействовать на прошлое физически, то как они забрали предметы культуры (книги, картины)? А если смогли забрать предметы, то почему не смогли спасти людей? Или они точно таким же образом и спасли самых ценных людей, а вор им был не интересен, а потому оставлен на планете?

Почему нельзя пользоваться машинами? Почему нельзя было приближаться к прохожим более чем на два метра? Ну попал бы прохожий в сферу действия браслета, тоже ускорился бы. Главному герою достаточно было лишь отбежать от нечаянного попутчика подальше и он бы снова замер — ничего плохого не произошло бы.

Кстати, именно поэтому, возможно, не так уж всё плохо. Ведь можно подойти с браслетом к любому человеку и поговорить с ним. Продукты за всю оставшуюся жизнь главного героя не испортятся. С голода и от скуки он бы не умер, хотя и будущего в его мире тоже не осталось. Может быть он даже успел бы доехать до только что взорвавшейся бомбы и распилить её на части прямо в процессе взрыва, а куски разбросать подальше — мир был бы спасён :)

В общем, фантазия интересная, но вызывает много вопросов.

невероятный рассказ, который хочется дать почитать другим -это нужно прочувствовать!) выбивает из колеи, насколько можно талантливо обрисовать по сути печальное явление. отличная задумка и реализация, просто гениально.

Один из лучших рассказов Артура Кларка. Отличнейшая концовка.

Главному герою с одной стороны приходится спасти не просто свою планету, а ее культурное наследие, что наверно является для меня одним из самых главных достоинств человека. А с другой стороны герой становится заложником сложившейся ситуации: нам показывают, что он выбрал жизнь, чтобы отложить конец света (в первую очередь для себя). Но неужели он сможет так жить один до своей смерти энное количество лет? Я считаю, что в итоге он все равно сдался бы и под закат своей жизни решил умереть со всеми остальными. А может быть он решился на это намного раньше?

Да, невероятно. Потрясающе.

Конец просто ошеломляющий.

Кларк, как всегда, на высоте.

Потрясающая концовка, я взбудоражен. Хотя вот почему пришельцы не могли помочь людям? Или же это приведёт к коллапсу во времени и их не будет? Интересно было бы узнать.

Героя жалко только...