Джек Ритчи «Побег на 5000 долларов»

Побег на 5000 долларов

The $5,000 Getaway

Другие названия: The $5,000 Dollar Getaway

Жизнь в тюрьме скучна и лишена разнообразия. Может, именно поэтому охранники часто заключают между собой различные пари и сделки. К примеру — насколько успешным будет очередной побег из застенков и сколько времени потребуется полиции, чтобы вернуть заключенного на его законное место. Зная тягу своих коллег к заключению подобных пари, один из охранников решает использовать подвернувшийся шанс, чтобы разжиться лишней тысячей долларов...

— журнал «Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, May 1959 (Vol. 4, No. 5)», 1959 г.

— антологию «Uncollected Crimes», 1987 г.

— антологию «Speaking of Greed: Stories of Envious Desire», 2001 г.

Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, May 1959 (Vol. 4, No. 5)
1959 г.

Похищение

Uncollected Crimes
Uncollected Crimes
Speaking of Greed: Stories of Envious Desire

О чем еще можно говорить в тюремном заведении, как не о результатах очередной попытки побега? Особенно, когда речь идет об островной тюрьме, расположенной довольно далеко от берега. На ее веку еще никому не удавалось довести задуманное до счастливого финала — все пытавшиеся нашли свой конец или в холодных водах, или на окрестных скалах. Если б кто-то совершил невозможное, преодолев эти два препятствия, это наверняка стало бы сенсацией. Чтобы такое наконец-то стало реальностью, один из охранников решает толкнуть судьбу-злодейку под руку, чтобы та не сумела нанести свой карающий удар. Всё происходит в полном соответствии с известной арабской поговоркой: «Если Мухаммед не идет к горе, то последней придется сняться со своего места и поспешить к Мухаммеду». Целью подобной авантюры вовсе не являются те 5000 долларов, что поставлены на кон, — речь идет о своеобразной чести и чувстве предвидения, которые могут сослужить охраннику большую службу. Если он окажется прав, его рейтинг резко взлетит, а коллеги станут больше уважать такого счастливчика. А ради такого не грех и на подлог пойти. Главное, чтобы никто об этом не догадался... Авантюра — она и в Америке авантюра. Не ждите от нее счасливого конца — тем более, что сказочку эту рассказывает вам Джек Ритчи, который очень не уважает счастливые концовки. Потому как подобные финалы только расслабляют читателя и мешают ему размышлять о странностях и причудах нашей жизни.

-----------

РЕЗЮМЕ: история одного побега с островной тюрьмы, который увенчался успехом вовсе не благодаря случайности. Но, как это часто случается, доказательства такого успеха будут чисто символическими.