Артур Кларк «Кассета бессмертия»

Кассета бессмертия

Transit of Earth

Другие названия: Прохождение Земли

Это последние часы человека обреченного на смерть на Марсе. Это запись его слов к тем, кто придет позднее. И перед смертью он, как единственный человек в истории, увидит впечатляющую картину — противостояние Солнца, Земли и Луны. Все они сойдутся в одну линию друг за другом — с перспективы человека, находящегося на Марсе. Такое происходит только раз в сто лет. И четыре члена экипажа пожертвовали собой, отдав ему последний кислород, чтобы он, в последние минуты своей жизни, смог запечатлеть это для потомков...

© ceh

— антологию «The 1972 Annual World's Best SF», 1972 г.

— сборник «Солнечный ветер», 1972 г.

— журнал «Техника-молодежи 1974'10», 1974 г.

— антологию «The Best of British SF 2», 1977 г.

— антологию «Time of Passage», 1978 г.

— антологию «The Future I», 1981 г.

— антологию «Top Science Fiction: The Authors' Choice», 1984 г.

— антологию «De beste Science Fiction verhalen», 1986 г.

— антологию «Top SF 2», 1986 г.

— антологию «The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF», 1994 г.

— антологию «Опасни светове», 1997 г.

— антологию «The Playboy Book of Science Fiction», 1998 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Колыбель на орбите

The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF
Опасни светове
(болгарский)
The Playboy Book of Science Fiction

А ведь показаны по-настоящему сильные и волевые люди, которые осознавая свою безысходность, сделали единственно верный рациональный выбор. Далеко не каждому дарованы силы быть настолько хладнокровным перед лицом смерти. Ну и нравятся мне констрасты творчества Кларка — наравне с юмористическими рассказами-шутками, у него есть и такие торжественно-мрачные вещи. Что парадоксально — и они являются жизнеутверждаюшими, ибо люди у него остаются людьми и становятся только сильней под концец жизни.

В этот раз Кларк нарисовал довольно мрачную картину. Один из кораблей марсианской экспедиции после завершения своей миссии отправился обратно к Земле, а другой потерпел катастрофу теперь и не сможет улететь с «красной» планеты, оставив пятерых членов экипажа в ловушке и обрекая их на неминуемую гибель. Автор показал нам спокойную решимость оставшегося в живых космонавта, который, несмотря на свою предрешённую участь, собирается запечатлеть для потомков уникальное прохождение Земли по диску Солнца. Ради того, чтобы ему хватило кислорода, четыре его товарища пожертвовали жизнями. И он не подвёл своих товарищей, вписав весь экипаж в историю. Спустя века их будут помнить, как помним мы великих землепроходцев и мореплавателей прошлого, ведь один из них первым увидел прохождение Земли.

Рассказ напомнил эпизод из «Космической одиссеи», когда китайский корабль «Цинь» попал в похожую ситуацию на спутнике Юпитера Европе.

Полнейший дебилизм. Зачем было отправлять такую толпу — по факту на верную гибель — чтобы «чистаа пазырить»?! Совершенно бессмысленная растрата человеческих и денежных ресурсов. С тем же успехом можно было отправить кого-нибудь понаблюдать транзит Венеры по диску Солнца, если смотреть в телескоп с Джомолунгмы... Не проще ли было отправить радиоуправляемую станцию или зависнуть на околомарсианской орбите? Наверное, нет, потому что иначе не было бы повода написать о страданиях.

Наверное, я повторюсь, но мрачная тематика рассказов А.Кларка уже стала его визитной карточкой. Еще бы в конце добавить, что результаты исследований просто погибли и ваши потуги были напрасны — где-то такое я уже читал — и мрачность произведения была бы полная. В целом же написано неплохо, героизм, самопожертвование... основные элементы воспитания подрастающего поколения. Но, мне кажется, лучше больше внимания уделять соблюдению правил, инструкций, техники безопасности, обеспечения безопасности полетов, чтобы потом не надо было проявлять героизм. Самопожертвование всегда должно быть последним средством, которое не привествуется и не поощряется.

пронзительно грустное повествование о том, как провести последние часы жизни, отождествляя себя с покорителями арктики, с разницей в том что действие не на земле. неплохо.