Михаил Ковба «Цветочная ведьма»

Цветочная ведьма

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «15-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-15 // Лучший фантастический рассказ

Автор умеет: грамотно писать, хорошо описывать окружение, обстановку, вещи, правильно построить рассказ в плане завязка/прод/кульм/развязка, создавать хорошие диалоги (но не все), делать неплохое окончание, а в последних предложениях делать это окончание даже неожиданным и еще более интересным (цветы с белыми лепестками), делать многоплановых героев (злодей и его рука).

Подтянуться бы в: часть диалогов напрягает, когда автор заставил героев болтать об ответственности и предательстве, ну и связанное с этим поведение героев… как-то мотивация их показана слишком утрированно, что ли… в общем-то все.

Моя реакция: как выдумщик автор хорош, интрига в рассказе на уровне, а по манере исполнения читается как сказка, хотя автор, кажется, хотел использовать не сказочный стиль, а более драматический, психологический, более серьезный, что ли. Кроме описания другого мира, разумеется, там наверно сказочность оправданна.

Есть в литературе ряд сюжетов, едва почуяв которые, я из-за их затасканности сразу же ставлю на произведение печать «Осторожно! Высокий уровень банальности! Читать опасно!» И сценка «злой инквизитор прессует несчастную ведьму/несчастная ведьма прессует злого инквизитора» как раз из их числа. Поэтому извини, автор, но где там моя печатка…

В общем, неплохо. Начало мне понравилось:

молоденькая ведьмочка дразнит самого жесткого инквизитора. Вот только она свободно сидит на площади, а мужик прячется за окном.
Повеселили. Так им и надо. А то почувствовали власть, видите ли. Сжигают всех подряд без разбирательств.

Также понравилось то, как ведьмочка отзывалась о людях. Увы, это правда, но многие игнорируют сущность человеческую. Прям как при СССР: люди просят помощи, им помогают, но потому же на этих помощников и доносы строчат...

Единственное, что мне хотелось бы, так это более внятной концовки. Нет, я вроде бы и понял, но как-то чересчур накручено с видениями получилось — там я малость заблукав, то бишь, запутался)

В любом случае, спасибо автору. Мне не трудно повторить: рассказ неплохой.

Рассказ о жестоком мире, в котором живут обычные, в сущности, в своих желаниях и неприглядных порой поступках люди. О том, что случается, когда в этот обычный мир приходит настоящее волшебство.

Рассказ удался, персонажи убедительны. У каждого персонажа — своя правда, свой взгляд на то, как дОлжно быть и жить. Пересекаясь, эти разные взгляды порождают ту самую жестокость самого обычного мира.

Идея есть, сюжет отличный, тема соответствует конкурсу напрямую. Финальная фраза про герберы — вообще великолепно!

Нет ответа только на два вопроса: откуда появилось вещее зеркало и что стало с ним после ухода ведьмы и главгероя в другой мир?