Марина и Сергей Дяченко «Хозяин Колодцев»

Хозяин Колодцев

Повесть, год

Флажок, красный, шелковый ... у тебя в душе.

И будешь верен. Всю жизнь. Флажок – вечен…

Это цена за власть или любовь.

Выбирай.

© MrBr

— журнал «Если 2001'10», 2001 г.

— сборник «Эмма и сфинкс», 2002 г.

— антологию «Украинская фэнтези - 2006», 2005 г.

Сигма-Ф, 2002 // Средняя форма, повести

Уехал славный рыцарь мой

Если № 10, октябрь 2001

Крило
Ziemia Vesnarów

Повесть понравилась читается легко. Но после прочтения осталось чувство какой о незавершенности, главный герой до конца испытывал сомнения в правильности своего решения. Если в случае с княжеством это было глубокое неприятие и он готов был пойти на смерть, то с любовью было не так просто и он сомневался до конца своей жизни.

Может быть не зря показано его отвращение к мелким домовичкам или как там)) мне кажется что для него это сродни тому чтобы пустить в свою душу Хозяина колодцев, т. е. это не осознанное решение не твердость духа а скорее отвращение через которое он не может пройти.То есть по сути показан человек который всю жизнь боролся с искушением жить счастливо с любимой женщиной и отвращением к тому что он не понимает. Для меня он не герой а скорее невротик который до конца жизни так и не понял что для него важнее, ведь он так и не поговорил с дочкой хозяина не попытался даже этого сделать переубедить ее , объяснить как это важно для него. Он прятался всю оставшуюся жизнь как от князя так и от нее. И это как то не согласуется с тем каким он был в начале повести.

Поэтому остается какое то недоумение в конце, может быть оно возникло из за того что он оказался не трагическим героем, а запутавшимся человеком.

И еще какой хитрый этот Хозяин)). Я так думаю он увидел в душе героя это отвращение и то что он не решиться его преодолеть еще в княжеской спальне и чтобы не конфликтовать с дочкой разрешил ей выйти замуж)) браво он отменный манипулянт, и жениха отвадил и не приделах вроди бы.

С этой повести я стал поклонником творчества Дяченко. Прочел я ее в «ЕСЛИ», и потом в каждом новом номере журнала ждал следующих творений этого яркого дуэта. Многим друзьям и знакомым рекомендовал прочесть этот, без преувеличения, шедевр, и никто не остался равнодушным. А мне так жаль главного героя... Ведь его любили, любил он... Но этот выбор с флажком — такой жестокий. Да еще довольно жесткий сам стиль повествования — авторы не отдают предпочтения никому из персонажей, поэтому и мучаешься в поисках выбора вместе с ними...

Во истину,сколько людей столько и мнений!

Стоило ставить флажок или нет,в каждой из наших с Вами жизней?Именно на этот вопрос нам дают ответить самим себе,авторы!Мы каждый день ставим в себе много таких же маленьких красных флажков-поддаться или не сдаваться?прогнуться или идти доконца в своих убеждениях и мнениях? И как поется в песне:«Каждый выбирает по себе....!«Все завит от человека,и не спроста авторы в конце так и не дают определенного ответа,поставил ли он этот флажок......Этот конец каждый додумал сам под себя...:wink:

Прочитал около 3-4 лет назад, недавно перечитал. Впечатления от повести двойственное.

С одной стороны, написана она прекрасно. Авторский язык легок и выразителен, в мир книги вживаешься быстро, не замечая этого. Несмотря на малый объем, повесть содержит огромное количество событий и при этом не сумбурна.

С другой стороны, авторы для описания мира повести не пожалели темных красок. Нет, это обычный фэнтезийный мир, в нем находится место всякой забавной чертовщине вроде эльфушей, чистой природе, не знающей загрязнения индустриальной цивилизацией – в общем, атмосфера вполне сказочная. Но градус обреченности просто зашкаливает. В этом мире нельзя ничего достигнуть, не поступившись своей свободой.

Но такое ли уж это открытие? Разве человек может прожить всю жизнь, не связав себя обязательствами? Если смеешь утверждать, что любишь – значит должен быть верен. Если взялся править страной – просто так не откажешься, от каждого твоего действия будет зависеть судьба сотен людей. И без всяких флажков человек скован всю жизнь обещаниями, клятвами, присягами.

И получается, что авторы хотели сказать одно, а сказали другое. Вместо воспевания бунта получилось, что непомерная гордыня довела героя до гибели. Его постоянное, просто какое-то болезненное желание свободы лишило его трона (да и леший бы с ним) и любви (а вот это уже – начало конца), привело к звериному образу жизни, а, в конце концов – к смерти на эшафоте.

Бунт главного героя – совершенно инфантилен. У него нет никакой идеи, четких убеждений – он только хочет быть свободным и все. А что он может противопоставить окружающему миру, в котором властвует Хозяин Колодцев? Даже любовь он приносит в жертву. У Мелькора из «Черной книги Арды» Васильевой была цель – переделать мир, создать его по-своему. Что родится из боли и страданий Юстина? Ничего. Безнадежный изначально стихийный бунт одиночки…

В конце повести мы узнаем, что главный герой стал атаманом разбойников, изрядно попортившим жизнь государству. Может быть, он сильно изменился, но по впечатлениям от его действий по ходу сюжета сложно заподозрить в нем лидера. «Чтобы стоять, надо держаться корней» — а Юстину уже не за что держаться было, кроме своего безумного свободолюбия. А ведь надо еще и чем-то увлечь людей.
Вообще, одним ужасает описанный в повести мир – в нем есть дьявол, но нет Бога. Нет никого и ничего, что воплощало бы ту свободу, к которой стремится герой. И поэтому несмотря на всю яркость, этот мир пугающе мрачен. Так и у Юстина нет позитивной программы – только яростный протест.

Нет, стремление к свободе – это хорошо. Но уж слишком все в «Хозяине Колодцев» доведено до крайности, слишком силен максимализм главного героя. И тяжелое впечатление оставляет этот отчаянный бунт в скованном и размеченном флажками мире. Бороться надо не только против, но и за что-то. Ну, хорошо, что он верит хотя бы в себя.

Итог: мрачная, но красивая повесть, которая понравится разным бунтарям. Меня же покоробил максимализм главного героя и безысходность происходящего.

Понравилось, как написано. Стиль чудесный.

Но вот конец произведения меня не вдохновил, хотя и заставил задуматься.

Желание Аниты, больше смахивающее на ультиматум (мягкий такой, ненавязчивый), мне не по душе. Ну вот, спрашивается, чего бы ей не доверять любимому? И к чему эти все обряды и проверки? Да потому что тоже власти хочется. Над Юстином, над обстоятельствами, над будущим.

Просто добили ее слова: «Древний, самый правильный свадебный обряд…»

Ну да, очень правильный...

Загадали на будущее, то и получили. И у героя жизнь не сложилась, и неизвестно, как оно Аните было. Но уж точно невесело.

Да и батюшка Аниты... понятно, кто он такой. Все бы таким контролировать, флажки ставить.

А герою не надо было ни бояться, ни сомневаться. Что выбрал — то выбрал. Хотя выбора и нет вообще-то. Выбор, имхо, — еще одна иллюзия. Это только кажется, что мог бы по-другому.. Если не поступил иначе, значит, не мог. Просто количество вариантов в голове — метаний и сомнений — создает эту иллюзию. А сердце всегда знает, как правильно.

Услышал ли свое сердце или не услышал герой?

Хотелось бы мне, чтобы закончилось это произведение по-другому... :frown:

Это один из моих любимых рассказов. Толком даже не знаю, чем так цепляет... Необычная история о любви, самопожертвовании и магии. В чем-то красивая, и в чем-то страшноватая. Один из лучших рассказов Дяченко для меня.

Мне все таки кажется, что флажок стоило поставить О какой свободе идет речь, если человек любит? Если полюбив, ты уже никогда не будешь свободен? Если любовь суть добровольное рабство? И вся твоя жизнь в той или иной степени зависит от другого человека? Ой, многое я бы отдала за такой флажок))) Хотя.... моя натура, которая так ценит независимость, не хочет флажка и его хозяина над собой

Отличная повесть. Задевает за живое. Хочется поспорить — если не с героем, то хоть с другим читателем)) О том, прав был герой или нет. Ведь это его очень мучило. Это ведь он спрашивал у всех — у Ос, у Аниты. Вот мне кажется глупо как то вышло. Жизнь прожита. Всю жизнь любил одну женщину, и по своей же воле с ней не был. Это то, что в сухом остатке. А перед смертью еще и неуверенность в том, что сделал все правильно...

если честно, то ожидала чего-то лучшего. Возможно книга написана не для моего возраста, но мне кажется, что лучше было бы, если б был хэппиэнд...но книга заставляет кое о чем призадуматься.Все-таки я бы тоже не согласилась оставить у себя в душе флажок «покорности»...но вот на верность мужу я бы поставила флажок. Ведь таким образом никто же не будет руководить моим рассудком!Но герой не захотел этого...и в этом я его не понимаю...Может он думал, что Ос его обманет?Это остается не известным...Но рассказ определенно стоит почитать!

на самом деле-то никто не знает, поставит ли он флажок или нет? Просто подумайте — вы ставите друг другу эти флажки — все — жизнь определена. Никто никого никогда не бросит. Такая возможность...

Но сама мысль о том, что кто-то будет третий, кто контролирует отношения — вот что омерзительно. И пускай его не видно, да и не будет никогда в будущем видно, но все равно. Тут палка о двух концах.

Право каждого.

Проблема выбора. Поставил бы флажок я? Не знаю. Наверное, хотя это глупо, подростковый максимализм, когда любовь захватывает тебя полностью, погружает в свои пучины, не отпускает. Со временем понимаешь, что даже самая сильная любовь ослабевает, а, может, это и не любовь была вовсе. Может, так просто, шалость юнности. ты вспоминаешь, тебе больно об этом вспоминать, на твоей душе остался шрам, на том самом месте, где мог бы находиться флажок, который стер бы твою ненужную никому свободу. Значит, все-таки любовь.

Замечательная повесть.

Повесть о верности и честности. И верности и честности скорее не перед кем-то, а перед самым близким тебе человеком — перед самим собой. Авторы дают понять, что не всем можно клясться, не перед всеми и не всегда. Не всегда стоит этого делать. Подбивают обстоятельства или люди... Лучше подумать, крепко подумать, а кем после ты будешь? И не стыдно ли будет смотреть самому себе в глаза? Я призадумался, за что и благодарен.

Очень хорошая книга.

Захотел «свободы», побоялся открыться — получи изломанные судьбы и свою, и любимой, и множества народа.

Дерево познается по плодам. Плод тех, кто принял флажок — счастье и радость, не только их, но и окружающих.

Плод тех, кто пожелал «свободы» — дерьмо, грязь, кровь и страдания.

Как, собственно и было всегда НА САМОМ ДЕЛЕ, а не в соблазнительных сказках наследников древнего змия.

Нередко удивляет, даже отталкивает желание главного героя быть независимым, отказаться от красного флажка. бежать от него -и терять свою любовь. Но, в конце концов. он оставался верен своим идеалам до самого конца. Это — трудно. Это сложно. Это почти нельзя понять, это можно только принять...

Настоящий шедевр малой формы. После прочтения какое-то время просто сидел уставившись в одну точку. Никак не мог поверить в такую концовку.

В то, что после выбора ГГ Хозяин не улыбнулся и не сказал: Мол, хороший ты парень, проверку прошел. Вот тебе дочь моя, живите долго и счастливо.

Ты жалеешь, что герой выбрал смерть, и понимаешь, что если бы он выбрал флажок, то это нанесло бы серьезный удар по твоей вере в силу человеческого духа.

Эта вещь что-то такое цепляет в глубине души, что-то такое о чем ты сам и не очень догадывался. Ты примеряешь это на себя.... Этот выбор между богатством, почетом и любовь и тем неуловимым, что делает тебя тобой.