Марина Ясинская «Золотые пирамиды Теотиукана»

Золотые пирамиды Теотиукана

О любви и дружбе, о работе и жизни, о случайностях и закономерностях, и о том, что даже самые радужные мечты, даже исполняясь, не стоят простого человеческого счастья. Счастья, которого нам так не хватает и о котором мы так мало знаем.

— сборник «Рунные витражи», 2018 г.

Рунные витражи

Я очень люблю вестерны, особенно итальянские, а тут рассказ происходит в мире вестерна, но вместо коней динозавры, типа велоцирапторов. Хотя может и кони тоже были, чёт я позабыл. Да нет, вроде сплошные динозавры. Ну и наш главный герой с детства полюбил седлать всех ящеров, от компсогнатусов, до диплодоков. И нам показывают, как из обычного фермерского сынка, он стал мастерским динбоем, или как там назвать наездника на динозавре. Динорайдером. Смутил меня только один момент: когда нужно было оседлать за 10 баксов, крупного Горга. Матёрый наездник не справился, а наш юнец знал все секреты этого вида и выиграл. Ну неужели матёрые ездоки за весь свой опыт не вычислили те же приёмы, что просёк малой пацан?

В остальном история прикольная. Даже концовка в духе «Афони» зашла в масть. Хорошо.