Алексей Иванов «Пищеблок»

Пищеблок

Во время проведения Олимпиады-1980 в пионерский лагерь «Буревестник» прибыла «олимпийская» смена пионеров и вожатых из числа студентов. Один из пионеров, Валерка Лагунов, становится свидетелем того как другой пионер, Лёва Хлопов, пьёт кровь у спящего мальчика. Оказывается, в лагере обитают вампиры, которые днем притворяются примерными пионерами, а по ночам пью кровь. Что делать? Кому рассказать? И главное — кто поверит?

// Дружба народов, 2018, №11, с. 27-64. Фрагмент романа «Пищеблок» — первая часть новой книги.

Активный словарный запас: высокий (3184 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Филигрань, 2019 // Большая Филигрань

«Пищеблок» 2021, Россия, реж: Святослав Подгаевский

Sööklaplokk
(эстонский)

Первая книга, прочитанная в новом году. Прочитанная быстро и почти с удовольствием.

Быстро, — потому что написано мастерски. Без выкрутасов, просто, достойно. Без злоупотреблений цветистым метафорами и без модной обсцентной лексики, вставленной «для оживляжа». Обширен, конечно, детский фольклор, но он очень органичен и «не режет ухо». Повествование льётся ровно, не спотыкаясь, не провисая, не давая оторваться до последней страницы. Это не вязкие «Дэнжерологи» того же автора.

А вот теперь про «почти с удовольствием»: роман вторичен во многом. Само построение — мистика в совершенно бытовых декорацих роднит «Пищеблок» с текстами Стивена Кинга. Реалистичное описание будней пионерлагеря — это от детской литературы времён СССР. Мистические сцены — они даже не из литературы, а из западных фильмов-ужастиков. Есть и немного криптоистории в стиле Валентинова с его эпопеей «Око силы».

Но даже не вторичность смазывает удовольствие от повествования, а зачем-то понадобившая Иванову идеологическая подоплёка. Кстати, совершенно неоригинальная и уже навязшая в зубах. Какая — спойлерить не буду, сами прочитаете.

Тем более, что роман-то в целом неплох — прочтения вполне заслуживает. И, если, глубоко не копать, то очень даже неплохая страшилка для отдыха.

Хорошая попытка написать детско-юношеский хоррор в пионерском антураже советского периода. Идея насчёт пиявцев и стратилата также вполне гармонична. Дети и молодежь -вожатые изображены грамотно, хотя и излишне рафинированно, взрослых персон почти нет, атмосфера советского пионерлагеря почти абсолютная.

Что касается юмора, то он не особо тонкий, разве что по величине слоя на единицу площади. Присутствует секс, пусть и без особых подробностей, то есть книга не для пионеров. Табакокурение и сакральный смысл в коммунистических символах могут задеть нежные струны борцов / почитателей с первым и вторых.

В целом роман по стилю очень смахивает на Ночной дозор, только не доктора Пилюлькина, а эпигонов -подражателей. Читать интересно, но это отнюдь не лучшая книга автора.