Стивен Кинг «Эксперт по турбулентности»
- Жанры/поджанры: Мистика
- Общие характеристики: Психологическое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Америка (Северная Америка ))
- Время действия: 21 век
- Сюжетные ходы: Сверхъестественные способности, супергерои
- Линейность сюжета: Линейный с экскурсами
- Возраст читателя: Любой
Представитель одной из разновидностей современных кудесников, экспертов по турбулентности, получает очередное задание от своего диспетчера – полететь таким-то рейсом такой-то авиакомпании и спасти самолёт с пассажирами от предначертанной гибели. Миссия благополучно завершается и вот тут герой в одном из попутчиков…
Его профессия — летать на самолётах. Но в качестве пассажира и всегда строго на одном и том же месте. Ибо он — эксперт по турбулентности.
Входит в:
— антологию «Летать или бояться», 2018 г.
— сборник «Мрачные истории, как вы любите», 2024 г.
Похожие произведения:
- /период:
- 2010-е (4), 2020-е (9)
- /языки:
- русский (7), английский (5), украинский (1)
- /перевод:
- Magnet Letters (3), Е. Даскал (1), И. Доронина (2)
Самиздат и фэнзины:
Аудиокниги:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (13 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
ЗовитеКакХотите, 29 сентября 2025 г.
На моей памяти рассказ «Эксперт по турбулентности», из крайнего собрания повестей и рассказов Кинга-старшего, это третье произведение автора, тем или иным образом посвященное теме авиации. Первыми были легендарные «Лангольеры», фантастическая повесть, которую я просто обожаю, и с просмотра великолепной экранизации этого маленького чуда произошло мое первое опосредованное знакомство со Стивеном Кингом. Потом был ещё «Ночной летун», одно из самых «прикольных» вещей из вцелом сильного и юморного сборника «Ночные кошмары и фантастические видения». В «Лангольерах» мы имеем дело с гражданской авиацией, в «Ночном летуне» – с авиацией малой. «Эксперт по турбулентности» – новый заход в эту сферу со стороны Кинга, и снова удачный. Где-то подсознательно во мне «сидело» ожидание и некое предчувствие того, что писатель с этой темой не попрощался. И мало того, что Кинг опять написал «про самолёты», так ещё и составил сборник произведений разных авторов, как легендарных, так и не очень известных. Называется эта книга «Летать или бояться», и, конечно же, именно в этот тематический сборник включен наш обозреваемый рассказ. Как оказалось, и на этом было не всё и сюрпризы не закончились. Позже выяснилось, что в сети, в свободном доступе, выложена аудиоверсия сборника «Летать или бояться», начитанная Аравушкиным, весьма уважаемым мною декламатором.
Удивили низкие оценки «Эксперта по турбулентности». Когда в ходе прочтения по спине пробегает холодок, а удовольствие и предвкушение неожиданной развязки нарастают и нарастают... Когда небольшой по объему рассказ заканчивается, и немного обидно, что всё закончилось и продолжения не будет... И, наконец, когда по прошествии некоторого времени понимаешь, что произведение прилично запало в память и душу оставив там свой отпечаток, разве я могу оценить его ниже «восьмерки»? Нет, конечно же, тем более что рассказ выполнен на стыке мистики и фантастики, сдобрен внушающим доверие психологизмом и даже некоторого рода драмой. Уместить все эти «ингредиенты» в одном – как не крути, однозначный талант автора. Честно и объективно, рассказ на «твердые» 8 баллов, никак не меньше. Кинг порадовал, а за авиационную тематику писателя и его произведение стоит похвалить отдельно. И за это накинуть дополнительный балл сверху.
sergej210477, 3 июня 2025 г.
На мой взгляд, не худший рассказ « С. Кинга позднего периода».
Сюжет понравился. По-моему, хоть и незамысловато, но, достаточно оригинально. Во всяком случае, здесь, Кинг, хоть не пользуется самоповторами.
В остальном — все как и всегда, в основном, в позднем творчестве: герои-пустышки, минимум атмосферность и «хэппи-энд».
Проходная история, но, негатива не вызывает. Спасибо «дедуле» и за это.
majj-s, 12 июня 2024 г.
The Turbulence Expert (Эксперт по турбулентности). Человек летает на самолетах. Это его работа. Иногда между рейсами проходит пара месяцев, иногда день. Платят ему столько, что можетни в чем себе не отказывать, да и без собственных трат фирма обеспечивает отели, рестораны, трансфер по высшему разряду. Он ненавидит свою работу и с радостью отказался бы от прилагающихся к ней благ, но... Не задумывались, почему перелеты в 50 раз безопаснее путешествий автотранспортом?
korsrok, 19 апреля 2024 г.
Сидят как-то Бев Винсент с Ричи Чизмаром в Бангоре возле аэропорта, где любит гулять сэй Стивен Кинг, когда находитсья в городе, к слову у него возле аэропорта главный офис. Так вот, подходит Стивен Кинг к Ричу и Беву, говорит: «Мужики, у меня тут возникла идея на счёт антологии, ты поможешь мне её составить, а ты напечатаешь!». Скорее всего с идеей к Стивен Кингу приехали в Бангор как раз таки друзья, а он её любезно поддержал. В сети даже можно найти фото с той встречи, где эта легендарная тройка вместе. Люблю Кинга и «Путеводитель по Тёмной Башне» Бева у меня настольная книга, но к довольно таки оригинальной антологии есть замечания.
Здесь среди авторов классиков литературы хоррор совершенно выпадающий Артур Конан Дойль (в детективном сборнике он очевидный участник, но не рядом с Дэвидом Шоу, сценаристом «Техасской резни бензопилой»); между произведениями столетней давности ещё произведения более свежие опубликованные ранее и несколько новинок от уже современных авторов. Да и концепция самолётов не чёткая: здесь в происшествиях на цивильных полётах и частных, врезаются ужасы военных лётчиков и снова таки выпадающий пусть по своему отличный «Человек в небе» Рэя Брэдбери о «китайском Икаре».
Кинг будучи со-составителем сопроводил также все рассказы (на деле есть также шоты и новеллы) комментариями. К сожалению его вступление и вот эти сопроводительные комментарии лучше самого рассказа «Эксперт по турбулентности». Он простой и плоский, в отличии от парочки реальных шедевров.
URRRiy, 2 ноября 2019 г.
Рассказ в стиле позднего Стивена Кинга — добрая сказка с счастливым концом. Идея в принципе могла бы быть интересной, будь в рассказе хоть какой то реально острый момент, либо что то привлекающее внимание — ирония, технические подробности, неизвестные широкой публике, или персонаж, вызывающий какие-либо эмоции.
Увы, рядовая байка-святочный рассказ, в котором от Стивена Кинга только имя в заголовке.
igor14, 20 июня 2019 г.
Если уж Крейг Диксон, герой этого рассказа, – эксперт «по турбулентности», то старина-Кинг, несомненно, — эксперт по отвлечению внимания американской общественности от проблем современной мировой авиации. Но нас, советских людей (хи-хи-хи!), ему не запутать!
Завязка сюжета: представитель одной из разновидностей современных кудесников, экспертов по турбулентности, получает очередное задание от своего диспетчера – полететь таким-то рейсом такой-то авиакомпании и спасти самолёт с пассажирами от предначертанной гибели. Миссия благополучно завершается и вот тут герой в одном из попутчиков…
И снова от «короля ужасов» мы получаем не ожидаемый «крутой» мистический триллер, а сентиментальную смесь чепухи с призывом верить «во всё хорошее»©, т.к. незримые силы обязательно придут на помощь в любой опасной ситуации.
После череды недавних авиакатастроф по всему миру НАДО, казалось бы, вести серьёзнейшие дискуссии о восстановлении приоритета лётчиков над системами искусственного интеллекта в пилотировании воздушных судов, об усилении разносторонней подготовки летунов, о max возможном не допущении к полётам потенцальных самоубийц и о массе других, РЕАЛЬНЫХ вещей, обуславливающих безопасность воздушных передвижений. А вот разменявший восьмой десяток «дедушка», которому «уже всё равно» говорит своим читателям: не волнуйтесь, всё под контролем, о нас позаботятся… Если уж не опытные пилоты, так сказочные эксперты по турбулентности – наверняка! Ну и как к такому писателю-«властителю душ» следует относиться?!