Джек Ритчи «Бедлам в «Синем попугае»»

Бедлам в «Синем попугае»

Bedlam at the Budgie

Рассказ, год; цикл «Приключения Генри Тернбакла»

42-летний мужчина средь бела дня заходит в бар, где его никто не знает, и заказывает коктейль «Кровавая Мэри». Не успел он даже получить вожделенную порцию спиртного, как был застрелен вошедшим с улицы человеком с тёмным чулком-маской на голове.

Убийца при этом выкрикнул имя, не соответствующее тому, что было указано в документе, позднее обнаруженном в кармане жертвы…

Приключения Генри Тернбакла

Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, May 1975
1975 г.

The Adventures of Henry Turnbuckle: Detective Comedies

В ресторане «Синий попугай» совершено странное убийство: был убит совершенно случайный человек, не выделявшийся абсолютно ничем особенным. Перед тем, как выстрелить, убийца крикнул: «Макджордж!», хотя убитый Макджорджем не являлся. Это имя принадлежало владельцу ресторана, покинувшего заведение за 5 минут до первых выстрелов... Я бы назвал сие творение Ритчи «интеллектуальным детективом», ибо главный герой пытается в нем вычислить убийцу интеллектуально, по наитию: как только у него появляется какой-то новый факт, он тут же придумывает для него новую версию с другим подозреваемым. Поначалу кажется, что это какая-то шутка, на которые автор щедр по традиции, но в конце концов срабатывает известное правило: в каждой шутке есть доля правды. Не уверен, что стандартные методы дознания могли бы принести пользу в таком щекотливом деле. Похоже, экспромт был единственным действенным, хотя и не очень логичным способом расставить все точки над i. Непонятно только, почему следователь был так уверен в том, что убийца был завсегдатаем «Синего попугая»? Ничто ведь на это не указывало! Да и глупо было бы являться перед посетителями в одетом на голову чулке, если тебя там каждая собака в лицо знала! Неужели автор считает, что обычный чулок может изменить образ любого человека до неузнаваемости? А, может, суть сей истории как раз и состоит в том, что любое дело может быть раскрыто «в темную», с помощью примитивной неприкрытой провокации?

------------

РЕЗЮМЕ: история одного уголовного дела, которое было раскрыто на интуитивном уровне, без какого-то проявления дедукции. Интересно, что это за следователь такой, если он даже толком названия забегаловки запомнить не смог??