Генри Каттнер, Кэтрин Мур «За земными вратами»

За земными вратами

Beyond Earth's Gates

Другие названия: The Portal in the Picture; Земные врата

Какой-то катаклизм произошел во времена Древнего Рима, заставивший пережить нашу планету пространственно-временной раскол, результатом которого стало появление нового мира.

В этом новом мире развитие наук и развитие общества пошло другим путем. Безграничную власть во всех направлениях человеческой деятельности получили жрецы. Власть жрецов основывалась на использовании всех технических достижений, тщательно скрываемых от остальных граждан, и тотальной слежке за ними в любом уголке страны.

И темный запуганный народ смиренно ожидает чудес и мечтает только об одном — после смерти попасть в Рай — земной Нью-Йорк...

Роман был издан в журнале «Startling Stories» в сентябре 1949 года (название: «The Portal in the Picture», под псевдонимом Генри Каттнер); позже — в книге 1954 года «Beyond Earth's Gates» (под псевдонимом К. Л. Мур и Льюис Пэджетт).

Долина пламени
Источник миров

Источник миров
Парадиз-стрит

Ссылка на сообщение , 27 июня 2015 г.

Замечательная пародия на нелучшие образцы фантастики тридцатых годов прошлого века. Очень удачно обыграны все свойственные ей штампы. И хоть герой ни разу не супермен, зато героиня легко узнаваема — эдакая безмозглая красотка, чего стоят сомнения главного героя, а стоит ли такую спасать.

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2017 г.

Весьма познавательное и захватывающее произведение. К сожалению концовка крайне сумбурная и вымученная, особенно как для такого небольшого произведения.

Атмосфера отличная — ты почти моментально окунаешься в декорации Малеско за счёт красочных описаний и правдоподобно показанного социо-политического климата.

Понравилось множество отсылок, как к известным произведениям приключенческого жанра, так и древнегреческой мифологии.

В целом такое ощущение, будто с романом спешили. Концовку, которая умудрилась быть одновременно и скомканной, и растянутой, я уже упомянул. Но помимо этого было бы интересно увидеть больше заговорщицкой кухни — скажем, если бы герой не пошёл прямо к Патриарху, а был вынужден работать таки с повстанцами. Да и отношения между Эдди и его пассией можно было показать глубже.

В общем — неплохое чтиво на день, которое, к сожалению, могло быть куда лучше.

Ссылка на сообщение , 5 марта 2017 г.

Про жанр — совсем даже не фэнтэзи.

Окно между мирами создано жрецами-инженерами малеско. Технический уровень достаточно высок, хотя для широких народных масс это просто магия жрецов. (Привет Артуру Кларку!).
Про сам мир.
Время нахождения главного героя в Малеско — ну не более 1 суток. Он так и не узнал мир в котором очутился. Из архитектуры — только Храм да Бани, из общественных отношений — только сословный конфликт между жрецами и остальным обществом. Т.е. декорации к экшну отсутствуют.
О самом жанре. Не согласен с пародией. Учитывая время написания — скорее антиутопия, с уклоном в «1984».
Жрецы Малеско использовали передовые технологии для пропаганды, контроля за обществом, развития вооружений и т.д. Прямо таки Великий Могучий который к 1949 году уже обзавелся атомной бомбой при голодающем населении. Отсюда противопоставление Рай — Ад (Нью-Йорк — Малеско), и карикатурность антипода Америки в котором были лучевые пушки, но отсутствовали автомобили
В целом получился среднего качества экшн, с тупой блондинкой и мускулистым парнем, который не хочет спасать ни мир, ни блондинку.

Ссылка на сообщение , 13 мая 2015 г.

Слабая работа. Авторы хотели уйти от клише «героя, спасающего мир», но свою линию так и не нащупали. И метания ГГ по ходу последних 2-3 глав просто жалки. Да, обычный человек, да, его гложут сомнения, — это всё понятно. Но какая-то цепь случайностей, все эти танцы «шаг вперёд, два шага назад» — это всё неудачно.

И сам мир не заиграл. Ни истоков разделения я так и не понял, ни красочных деталей не увидел, но особого отставания, ради которого, собственно, и совершалась революция.

Очень слабая работа.

Ссылка на сообщение , 22 января 2008 г.

А вот эта книга — как раз из тех фэнтези Каттнера, которые я считаю неудачными. Абсолютно вторичный, банальный сюжет, картонные герои, очерченные одним-двумя штрихами, «детский» способ попадания в другой мир через картину, сам мир — злые жрецы, добрые мятежники, девушка главного героя, которую он спасает — абсолютнейшая «блондинка» (в анекдотическом смысле этого слова :wink2:), так что он даже сам задумывается, стоило ли такую спасать...

Каттнер способен на большее, даже не выходя за рамки жанра фэнтези (см. другие мои отзывы) А уж про то, каким замечательным мастером НФ (в т.ч. юмористической) он был, я молчу — это общеизвестно...

Эта же книга — как бы «не совсем» Каттнер.