Генри Каттнер «Лунный Голливуд»

Лунный Голливуд

Hollywood on the Moon

Рассказ, год; цикл «Тони Квад и Джерри Карлайл»

Тони Квад со своей группой был великий спец по спецэффектам в производстве кинофильмов. Но когда съемки происходят не на Земле, а в Солнечной системе, необходимо учитывать метеоритные дожди, эфирные потоки, инопланетное население и животный мир и еще многое-многое другое...

— журнал «Thrilling Wonder Stories, April 1938», 1938 г.

— журнал «Startling Stories, July 1949», 1949 г.

— антологию «Pulp Adventures on the Moon», 2019 г.

Хьюго / Hugo Award, 1939, ретроспективная // Короткая повесть

1949 г.

Приключения Пита Мэнкса продолжаются

Pulp Adventures on the Moon

Pulp Adventures on the Moon

Не относитесь к этому рассказу всерьез: это всего лишь ироничная пародия на тему американского кинопроизводства образца 30-х годов прошлого века. На роль Nine planets films можете поставить любую известную вам голливудскую кинокомпанию — и сильно не ошибетесь. Правда, современные киностудии по вполне понятным причинам предпочитают снимать свои творения не в натуре, а в павильонах, добавляя всё необходимое окружение с помощью компьютера. Это и дешевле натурных съемок, и гораздо безопаснее. Именно по этой самой причине недавняя посылка съемочной группы на орбиту выглядела необоснованной и попросту безрассудной. Легко понять, что и сам автор относится к натурным съемкам с изрядной долей иронии. Недаром его герои вынуждены буквально выкупать нужный им астероид у правительства Земли. Где вы еще видели подобную глупость?! Не менее глупы и фантастичны утверждения, что у астероидов имеется какая-никакая атмосфера и даже разумная жизнь! Такой вот у Каттнера юмор. Тем не менее, несмотря на скучнейшую тему, в этой истории есть место и для настоящих приключений, и для описания необычных представителей чужой флоры и фауны. Несмотря на малый объем произведения, автор сумел придумать неплохой сюжет, который местами даже интригует (например, в тот момент, когда один из членов съемочной группы угоняет корабль главного героя, оставляя его один-на-один с безумной фауной астероида). Весьма интересной находкой является и прыгун — местное животное, умеющее читать мысли и — самое главное! — озвучивающее их в самый неподходящий для этого момент. Или, может, в самый подходящий? Т.н. «эфирный поток» — это, напротив, самый натуральный «рояль», призванный спасти прогорающий проект. Ничего замечательного в нем нет: это всего лишь символ тех искусственных сенсаций, что время от времени сотрясают весь земной Голливуд. Как писал когда-то известный журнал Total film (№37), чтобы выходящий фильм обратил на себя внимание, необходимо устроить какой-нибудь запоминающийся скандал, а то и несколько. Все тяжбы актеров друг к другу, так популярные сегодня — лишнее тому подтверждение. И подобных приемов в рассказе приведено несколько. Если хотите увидеть изнанку американского кинопроизводства (хоть и в несколько преувеличенном виде), читайте этот рассказ повнимательней.

----------------

РЕЗЮМЕ: описание рабочих будней одной американской киногруппы, ведущей свои съемки не в павильоне, а на «живой» натуре. Кэтлин — это прообраз нашей Юлии Пересильд, которая не ограничилась простым сидением в орбитальной станции, а в буквальном смысле решила покорить и дальний космос.

Рассказ классный. Показал Голливуд своей золотой эпохи, только перенесенный на Луну. Да, главный герой схож с суперменом — рыцарь без страха и упрека, не сомневающийся в своих поступках. Приключения у него под стать, хоть и прикрытые кинопроизводственной мишурой. Однако самое главное здесь — атмосфера. Прекрасно переданная атмосфера классической фантастики с бластерами, внеземными чудовищами и интригами финансовых воротил. Чуть позже в подобном ключе писали Гаррисон и Шекли, однако в 1938-ом году Каттнер их опередил.

Рассказ из цикла «Тони Квад».

Номинант премии Хьюго 1939 года, ретроспективной.

Ничего особенного — боевичок о похождениях кинематографистов далекого будущего, когда купить астероид для съёмок фильма — плёвое дело. Изюминка повествования -житель -животное вроде астероида Ганимед, читающий мысли и озвучивающий их. И всегда не к месту. Интриги, любовь, деньги.Входит в подборку рассказов о жизни голливудских звёзд на киностудии на Луне.

Содержание рассказа полностью соответствует его названию, это словно голливудский фильм со всеми атрибутами мыльной оперы, интригами, опасными сценами и, конечно, счастливым хэппи-эндом, когда героиня получает и роль и любовь. И все счастливы. С моей точки зрения одноразовый рассказ и даже оригинальное животное не спасет его, ибо его поведение абсолютно нелогично, равно, как и другого животного. Они оба не созданы природой, а скорее выдумкой автора, для целей раскрытия характера некоторых героев и мелодраматичности сюжетных поворотов.

С удовольствием читающаяся история.

Лично для меня главная прелесть здесь — участие в сюжете прыгуна с его озвучкой мыслей! В принципе, можной было бы использовать таких милых инопланетян в целой серии занятных рассказов, вариантов их участия в событиях более чем достаточно!

Нам, конечно, врут, что кино — это, тяжкий труд. Съемки происходят не на Земле, а в Солнечной системе. Рассказ передает атмосферу съемок. Получается, снимать еще труднее, а интриги присутствуют в полном объеме. Обычные Голливудские интриги. Очень интересный конец. Хотя с начала практически была уверена, что у Тони все будет хорошо, но обстоятельства все складывались не очень... Наверное, это нормально для такого уровня постановки спецэффектов — либо все либо ничего...

Не зря у рассказа такое название, в этом рассказе присутствуют интриги, неприкрытая неприязнь, сопеничество... Да, на голову Тони Квада не мало свалилось неприятностей, но зато всё разрешилось как нельзя лучше для всех, благодаря Биллу — прыгуну 8 уровня и его способностям! Фильм отснят, и даже не в галактическом, а космическом масштабе!!! и все получают по справедливости, то чего заслужили. Рассказа написан интересным, непринуждённым языком, в духе непревзойдённого Генри Каттнера:super:

Да, герой труда немало затратил, и немало с ним произошло неприятностей, в которых он не виноват. Тут и предательство подчинённого, и придурь начальства — только одно хорошо — гуманность по отношению к попавшему в беду товарищу и к его дочери. И дальше — мешанина несчастных и счастливых случаев, каскад происшствий, в котором герой вертится, как щепка в водвороте, впрочем всё время старательно пытаясь выплыть. И, наконец, ему это удаётся. Ожидаемый хеппи энд кажется в этом случае заслуженным и закономерным. Люблю такие истории.

И советую читать другим — эта вещь не из тех, что портят настроение.

Один из немногих рассказов Каттнера, в котором главный герой не прступник или просто негодяй, а нормальный человек который добивается успеха своим трудом.