Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Гэллегер Бис»

Гэллегер Бис

Gallegher Plus

Другие названия: Гэллегер-Штрих

Рассказ, год; цикл «Изобретатель Гэллегер»

Гэллегер Бис (так изобретатель называет своё «второе я», возникающее, когда он предельно пьян) построил странную машину, выевшую огромную яму в его дворе. Чтобы его не арестовали за долги, Гэллегер срочно вынужден искать заказчика, которому может принадлежать новое устройство.

Заказчиков оказывается целых три...

— журнал «Astounding Science Fiction, November 1943», 1943 г.

— сборник «Robots Have No Tails», 1952 г.

— антологию «Cosmic Laughter: Science Fiction for the Fun of It», 1974 г.

Этот мир - мой!
Хэппи энд
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка
Робот-зазнайка и другие фантастические истории

Astounding Science Fiction, November 1943
1943 г.

Cosmic Laughter: Science Fiction for the Fun of It
1974 г.

Не думаю, что читатель будет сильно удивлен сюжетом этой новеллы. В нем очень многое повторяется по правилу «то же самое, только в большем масштабе». Итак, после очередной попойки непризнанный гений-изобретатель Гэллегер обнаруживает у себя пропажу двора (!!), который буквально «вычерпывает» машина непонятной конструкции (да и назначения тоже). Он смутно подозревает, что это как-то связано с очередным заказом. Только вот с каким?! В рабочих записях числится аж целых три заказчика! Как говорится, герой берет и числом, и умением...

В принципе сюжет очень напоминает предыдущий рассказ (Ex machina), только количество заказов вырастает сразу до трех, а свое изобретение Гэллегер реализует тоже весьма оригинально (оно связано с упомянутой выше землечерпалкой). Герой рассказа испытывает те же мытарства со своими заказчиками и полицией, т.к. не помнит ни сути самого заказа, ни того, куда он потратил выданный ему задаток. Очередная задачка для Шерлока Холмса! Понятно, что автор специально так подстроил заказы, чтобы их можно было скомбинировать между собой. Но читать всю эту канитель всё равно интересно и весело: робот Джо всё так же хохмит и упивается собой, заказчики рвут и мечут, полиция тупит, а сам изобретатель недоумевает и вовсю ругает свое «второе Я», которое в очередной раз подкинуло ему свинью. Словом, вечеринка начинается — занимайте свои места и приготовьтесь смеяться!

-------------

РЕЗЮМЕ: история об очередном триумфе Гэллегера-2, сумевшего реализовать в одном проекте сразу три заказа. Все необходимые атрибуты сюжета прилагаются: действующие лица, завязка, кульминация и неожиданная развязка. Но все равно хочется сказать автору: давай-ка, дружище, завязывай с этой историей, пока она не превратилась в никому не нужную банальность!

Пожалуй, лучший рассказ об изобретателе Гэллегере. Не скажу, что буду скучать по всему циклу, но вот по этой истории — определенно буду. Это апофеоз повествования о гении, скрытом в конструкторе. Машина, которую он изобрел, предельно универсальна. Приключения не затянуты и не бредовы, а вполне укладываются в рамки повествования. И развязка — она просто прекрасна.

Как всегда в рассказах про Гэллегера, достаточно громоздкое начало, сумбурное и с множеством не очень нужных подробностей (описанием процесса поглощения алкоголя в разных местах и разных количествах, описанием лаборатории, робота Джо и т.д.), занимающее около трех четвертей повествования и короткая развязка, когда все расставляется по своим местам.

На мой взгляд тяжеловато, да и юмора не сказать, чтобы уж очень много...

Хотя рассказ все равно неплохой.

К сожалению, последний рассказ цикла, наверное самый длинный из всех, а потому начал понемногу раздражать, ибо сюжетные ходы и предлагаемые изобретения уже стали привычными и автор просто стал повторяться. А с повторением стала исчезать острота восприятия и даже шутки и смысловой юмор как-то поугасли. Возможно стиль стал тяжелее и более академичным. Исчезла некая легкость, динамизм, интрига, тайна, атмосфера... Возможно автор это понял и завершил свой очень даже хороший цикл.

Да, напрашивается вопрос: чего ж наш алкозависимый изобретатель не поставит фиксирующую аппаратуру для регулярного восстановления картины происходившего? Ответ очевиден: подобное техническое средство невозможно, ибо оно уничтожило бы все эти рассказы... :wink:

И снова Гэллегер Бис выручает нерадивого учёного Гэллуэя Геллегера!!! Снова на него наседают правительство и клиенты которые не знают что все заказы давно выполнены, просто забыты своим изобретателем!!! Здесь можно процитировать Гэллуэя:-«Я получаю заказ на три совершенно разные вещи, надираюсь и делаю нечто, решающее все три проблемы. Мое подсознание идёт по пути наименьшего сопротивления, но, к сожалению, когда я трезвею, путь этот становиться для меня слишком сложен» Остаётся только пожалет Гэллуэя за то что он не утруждал себя образованием, и сказать большое спасибо Гэллуэю Бис — такому образованному подсознанию! Ведь здесь не важен способ извлечения из подкорки головного мозга этого подсознания наружу, для каждого он свой, но сколько открытий людям приходят во сне, когда властвует подсознание спящего!!!!:super:

А я-то читаю с другого конца, и для меня этот рассказ последний из цикла. И, как это бывает во всех циклах, многие интересные находки становятся привычными, хуже того, воспринимаются, как штампы. Что же нового, именно в этом рассказе? А новое то, что знакомый уже наш изобретатель, не просто поминает своё неизвестно как просыпающееся подсознание, но и дает ему имя — Гэллегер Бис — это и есть тот самый гениальный изобретатель. Ведь трезвый Гэллегер не имеет даже простого технического образования, именно поэтому не может он понять, зачем изготовлена машина и как она действует.

А вот финансовые и юридические сложности на этого невежду (а как ещё назвать человека, который ничего не помнит и ничего не знает?) сыплются, как из рога изобилия. В общем после ряда небезопасных, но удачно заканчивающихся приключений загадка разгадана, деньги получены, и изобретатель может валять дурака, пока очередной заказчик не озадачит его своей проблемой. Пожелаем же ему удачи!

У меня книга 93-го года, так там еще и иллюстрации великолепные. Теперь по-другому Гэллегера себе не представляю. Такой, с перекошенной мордой... Сняли бы по Каттнеру кино, могло бы получиться не хуже, чем по Дику.

Главное чтобы устройство было многофункциональным... Гэллер молодец....:super:

Изобретателю надо было заставить подсознание тщательно документировать всё что оно делает. А то изобрело странное машину, а инструкцию написать забыло.

Просто очень хороший рассказ. Гэллоуей Гэллегер и его подсознание как всегда бесподобны! Есть только один недостаток: это последний рассказ из цикла. :frown: