Юлиан Семёнов «Петровка, 38»

Петровка, 38

Повесть, год (год написания: 1962); цикл «Расследует Владислав Костенко»

Повесть «Петровка, 38» открывает трилогию о советской милиции. Главный герой — Владислав Костенко — за время работы в Московском уголовном розыске не только становится настоящим профессионалом, опытным сыщиком, но и на деле узнаёт, что такое настоящая мужская дружба и самоотверженность. А начинается все с расследования ограбления сберкассы…

Авторская датировка: апрель—август 1962 г.

Первая публикация: журнал «Москва», 1963, № 8, 9.

— журнал «Москва 1963'08», 1963 г.

— сборник «Петровка, 38», 1964 г.

— антологию «Петровка, 38», 1971 г.

— сборник «Огарёва, 6», 1973 г.

— журнал «Библиотечка журнала «Советская милиция» № 01, 1988», 1988 г.

— сборник «Противостояние», 1993 г.

— антологию «Детективы века», 1999 г.

«Петровка, 38» 1980, СССР, реж: Борис Григорьев

2024 г.

Petrovka 38
1965 г.
(чешский)

1962 год. Всё началось с убийства участкового Копытова. Убили его, чтобы завладеть пистолетом. Так в Москве появилась новая банда. И не откладывая дела в долгий ящик бандиты тут же организовали серию вооружённых ограблений. Для борьбы с ними в МУРе была создана следственная группа в составе майора Садчикова, капитана Костенко и старшего лейтенанта Рослякова.

Советский детектив, а посему никаких эксцентричных и гениальных сыщиков. Наша сила в коллективизме! Портреты членов следственной группы получились довольно блёклыми. Садчиков заикается, Костенко замучил «квартирный вопрос», а Росляков спортивен и пижонист. Другое дело преступники, тут уж Юлиан Семёнов разгулялся. Непутёвый Чита, жертва процесса над Берией Сударь и внешне благообразный и безобидный, а внутренне страшный до дрожи старичок Прохор. Вот они-то удались на славу. Всё действие повести занимает пять майских дней, муровцы действуют целеустремлённо и энергично. Каждому дню посвящена отдельная глава, главы разбиты на действия — всё очень кинематографично. Жаль, что сценарий последовавшей экранизации от повести довольно сильно отклонился. Отдельно хочется отметить приметы «оттепели», рассыпанные по тексту. Мол новая милиция не для того чтобы карать, а чтобы устанавливать справедливость.

Хороший образец советского детектива про деятельность милиции, но видно, что писал ещё относительно молодой журналист. Читая «Петровку», сложно предположить, что в дальнейшем автор покажет нам «Семнадцать мгновений весны» и расскажет, про что уполномочен заявить ТАСС.

Если кто-то кое-где у нас порой...

Написанный в начале 60-х роман (хотя встречал определение «повесть»), как мне кажется, очень удачно и слегка возвышенно передаёт и атмосферу того времени, и те изменения в работе органов, которые произошли после всех и всяких громких и разоблачительных партсъездов. Но для меня самым главным и центральным в этом произведении были, конечно же, образы главных положительных милицейских героев — майора Садчикова, капитана Костенко и старшего лейтенанта Рослякова. Именно то, как ведут свою сыщицкую работу эти профессионалы, с какими внутренними чувствами и переживаниями они относятся к людям и к своей работе, и стало главным в этой книге. Потому что, конечно, с точки зрения закона прав прокурор, требующий задержания участника вооружённого ограбления. И формально органы были бы правы, поместив Лёньку в камеру (хотя ему ещё нет 18 и тут нужно было бы с ним работать с учётом этого обстоятельства). Однако, как именно сказался бы арест на судьбе этого паренька — трудно сказать. Но этот пример только самый яркий в этой книге, а на самом деле все поступки офицеров говорят об их внимательном и, я бы сказал, бережливом отношении к людям. Вот эпизод с подгулявшим молодым папашей, который ночью громко праздновал рождение сына, был задержан и едва не угодил на сутки — опять с одной стороны формальность и служебное рвение дежурного, а с другой — человеческое участие и понимание.

Понятно, что всё это сплошной пафос, но ведь и правда, что сотрудником органов должен быть человек с чистыми руками, горячим сердцем и холодным умом. И конечно постепенно нарастает степень служебного выгорания, неизбежно происходит некоторое зачерствление и огрубление, копится профессиональная деформация — все эти тенденции давно изучены и озвучены специалистами. Однако умный сотрудник органов должен понимать всё происходящее с ним и соответствующим образом корректировать свою служебную деятельность. А другие службы — кадровая, психологическая — должны плотно этим делом заниматься. Чтобы меньше брака было в этой непростой работе. Слишком цена высока…

В общем, образы этих людей в форме у Юлиана Семёнова безусловно стали образчиком и идеалом того, каким должен быть сотрудник милиции.

Произведение Юлиана Семенова «Петровка,38» получилось романтичным и увлекательным. Роман о милиции написан точным, емким, в меру красочным, в меру холодным языком. Позже роман был удачно экранизирован режиссером Б.Григорьевым.

По свидетельству Ольги Семёновой, ее отец Юлиан Семенов сам лично познакомился с работой бригады Московского уголовного розыска. Молодой писатель лично выезжал на места преступлений, участвовал в операциях по задержанию преступников, осматривал трупы, знакомился с документами. Многие события его романов происходили в действительности.

В данном романе в первую очередь привлекают образы сыщиков — Садчикова, Костенко, Рослякова. В фильме Б.Григорьева Рослякову уделено больше экранного времени. чем в романе.

Очень хороша и важна история мальчика, укравшего пистолет.

Великлепно очерчены и образы преступников — Прохор, Чита, Ромин — воплощение какого-то инфернального зла.

Интересно проследить их судьбы, что их толкнуло на преступление. Чита — Костя Назаренко — разгильдяй и лентяй, любитель пустить пыль в глаза девушкам, он отметился еще и тем, что совершил насилие над пятнадцатилетней (правда это со слов Сударя).

Гораздо более сложная и скрытая от зрителя судьба у самого Сударя, Александра Ромина. Его отец был генерал-майором МГБ, работал под началом самого Лаврентия Берии, участвовал в репрессиях. Саша с детства привык к шоферам, которые его возили с друзьями за город, к паюсной икре, дорогим коньякам, лучшим портным. Отец держал его в «черном теле», мать бил нагайкой, домой приводил женщин. Сударь мечтал о смерти отца, но чтобы у них сохранились пенсия, машина, дача и адъютант. Но все закончилось в 1953 году. Отец проходил по делу Берии. В один миг семья потеряла все. Осталась у них с матерью однокомнатная квартира. Ромин занимался спортом (тренер по бегу, в фильме — по мотоспорту), но с работы уволили за прогулы и пьянство. Спекулировал, часто менял работу. С Прохором познакомился на текстильной фабрике.

Прохор — личность загадочная.

«Слышь, Сань, ты не думай, я умный. Я все под контролем держал».

Этот хитрый человек более всего любил личное благополучие и не жаловал советскую власть. Во время войны перебежал к власовцам, работал контразведчиком в охранке Власова.

После войны его посадили, но в 1959 году освободили по состоянию здоровья. Скитался, жил у вдовы. «Посадил на иглу» Ромина, готовил убийства профессора Галятовского и скрипача Арно. Он убивает еще и водителя Виктора, отказавшегося идти на преступление.

Еще один персонаж — Надя, подруга Читы.Работала натурщицей в художественном училище, женщина легкого поведения.

Всем персонажам повести даны емкие и точные характеристики.

Создав замечательных героев-сыщиков, Юлиан Семенов не смог с ними расстаться, написав романы-продолжения – «Огарева, 6», «Противостояние», «Репортер» и «Тайна Кутузовского проспекта».

«Петровка, 38» — первая ассоциация — культовый, остросюжетный, приключенческий детектив, классика советского кинематографа. Но, как это было и со мной, мало кому известен первоисточник в виде одноименного произведения Юлиана Семёнова. Известный и непревзойденный Юлиан Семёнов, подаривший нам таких знакомых и таких родных «17 мгновений весны», «ТАСС уполномочен заявить» и еще ряд других произведений и персонажей, которые навсегда останутся в нашей памяти.

Что касается «Петровки», то это по истине один из лучших образцов отечественного детективного жанра. Семёнов придает заурядному, казалось бы, происшествию совсем противоположный оттенок. Образы персонажей преступников переполнены алчностью, ими движет жажда к наживе, они ставят себя выше всего общества, они уверенны в том, что останутся безнаказанными, презирающие закон и не уважающие людей — все это уже есть залогом того, что злодеев ждет провал. Антагонисты не знают, что противостоят им лучшие специалисты в своем деле и что сделают они все от них зависящее, чтобы восстановить торжество справедливости.

Отдельное слово хочется сказать о милиции. Советская милиция являлась одной из лучших в мире, её методы и способы ведение расследования преступлений были едва ли не самыми эффективными, а сотрудники — следователи, оперуполномоченные, эксперты и другие — цвет нации, являли собой вершину профессионализма.

Произведение отлично тем, что как-то по особенному, ненавязчиво и в тое время без какого-то ни было притворства, взывает к совести читателей, пробуждая моральные ценности и вызывая самое лучшее, что есть в природе человека, формируя в умах людей то самое, единственно верное представление о законности, спасибо автору за это!