Питер Гамильтон «Бездна»

Бездна

Void Trilogy

Цикл; цикл «Вселенная Содружества»

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2017 г.

Как и остальное у Гамильтона на очень высоком уровне.

До идеальной оценки с моей точки зрения не позволяют достичь две мелочи.

1. Концовка, как обычно у Гамильтона в его сагах идет 3000 страниц текста, очень красивого и захватывающего, потом ему звонит редактор и говорит, что пара б уже отдать текст в печать, и автор на 50-100 страницах быстренько сворачивает все без особых подробностей. Конечно концовка данного цикла получше чем бог тикитаки из цикла пришествия ночи, но у меня от неё осталось чувство незавершенности.

2. Мотивация всего ливинг дрим движения мне не понятна и не убедительна. Еще в первой книге автор задает данный вопрос и сам на него отвечает мол это Эдеард всех так вдохновляет, что дажи жизньв средневековье ничто по сравнению с данным примером мессии. На тот момент еще читателю не известно об ресете вселенной. К конце третьей книги выясняется, что кроме телекинеза и телепатии ничего это средневековье предложить не может и что Эдеард сам мечтал бы свалить из этого захолустья в миры содружества к цивилизации. Тогда какого эти хомяки хотели полететь в войд? Телепатия у них была через гаяфилд, телекинез был через силовые поля и бионику фактически. Ресет вселенной бесполезен если все об этом знают — т.к. это приведет к бесконечному дню сурка. Так какого люди из 36 века захотят вернуться в 17 век? Мотивация отсутсвует, не верю (с).

Перед прочтением данного цикла советую ознакомиться с циклом содружество, т.к. многие герои оттуда переходят в данный цикл.

Цикл предсталвяет собой практически не связанные собой два романа, один фентези и один космоопера. Если вы фанат только фентези — можете смело читать сны Иниго/Арамиты о вотервокере и получите отдельное законченное произведение. Если вы не фанаты фэнтези, а пришли только за космооперой делайте наоборот, пропускайте части сны, все что вам надо знать это что

Эдеард — это просветленный который даст доступ главным героям в сердце войда
. Если вам нравятся оба жанра, читайте все подряд, как обычно у Гамильтона будет многовато воды — но в целом качество продукта отменное!

Ссылка на сообщение , 9 мая 2018 г.

Я остался разочарован данной серией и бросил читать на середине второй книги. История вышла слишком попсовой. Если первая часть еще оставляла интригу, был какой -то интерес, то во второй пошла просто попса, а-ля Человек паук или Звездные войны, картонные персонажи, слабая мотивация, много воды в тексте, что уже стало противно читать. Проблема думаю в том, что сильной стороной автора является первоначальное описание миров, технологий, персонажей, завязка событий. Эта же серия, является продолжением предыдущих. Все миры, инопланетные расы, технологии все уже было описано ранее, здесь автору оставалось цеплять читателя интересными персонажами, переменами в их мировоззрении, взрослении, происходящими событиями и тп, а это как раз слабая сторона его книг, наряду и с концовкой всех серий, которые он просто сливает набегом во многих сериях, как описано в предыдущем отзыве. В предыдущих сериях проблемы с персонажами, вероятно просто несильно бросались в глаза посреди различных описаний множества миров, инопланетных расс, разных сюжетных линий и др.