Генри Каттнер «День не в счёт»

День не в счёт

Year Day

Другие названия: День, которого нет; День, которого не было

Реклама заполонила Землю и теперь людям приходится бороться с ней.

Люди перестали различать воображаемое, созданное при помощи рекламы, и действительное.

Компания «Райские кущи» предоставляет вам возможность жить вам вместе с голограммой вашего кумира, только заплатите деньги.

— сборник «Ahead of Time», 1953 г.

— журнал «Вокруг света 1968'02», 1968 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Робот-зазнайка
Ночная битва
Хогбены и все-все-все
Лучшее. Том 2. Механическое эго
Профессор накрылся
Профессор накрылся! и прочие фантастические неприятности

Вокруг света № 2, февраль 1968 г.
1968 г.

Элементы — модель для сборки

Ahead of Time
1953 г.
Pragaištingas laivas
1971 г.
(литовский)

Понимаю, почему рассказ прошел препоны нашей цензуры в 60-х. Так убедительно показать порочность общества потребления, с засилием рекламы, с искусственно создаными кумирами, на которых призывают равняться ( фильм «Симона» с Аль Пачино ), общество, разрушающее лучшее, что есть в человеке — дружбу, любовь...

Конечно, в рассказе все преувеличено, но, чем черт не шутит, могло ведь быть и так.

«Реклама — двигатель прогресса». Известное изречение. Но Генри Каттнер решил посмотреть на него с другой стороны — со стороны пресыщенного рекламой будущего. И получилась не совсем приглядная картина, больше напоминающая не прогресс, а самый настоящий сумасшедший дом. Похожие интонации звучали и в рассказе Джеймса Балларда «Вы будет покупать, доктор!» Странно то, что рекламу критикуют те американцы, которые изобрели ее и сами зависят от ее успешности. Видать, не всё гладко и красиво в мире маркетинга. Западная фантастика любит прорабатывать сюжеты, в которых гиперболизируется одна из характерных сторон жизни капиталистического общества. Еще Маркс в свое время сказал, что подобная форма организации общества порочна по сути и не терпит никаких глобальных вариаций, ибо все они без исключения приводят к весьма печальным последствиям. Изобретать эти вариации можно до бесконечности и практически не исчерпать до дна: можно привести целую кучу произведений, написанных по данному шаблону («Мечтают ли андроиды об электроовцах?» Филипа Дика, «Корпорация Бессмертие» Роберта Шекли, «Город и звезды» Артура Кларка, трилогия Гаррисона «Родина» и проч.). Главное тут — не потеряться в выборе вариантов и построить приличную фабулу. Рассказы для данной задачи несколько мелковаты, ибо ограничены объемом и не дают развернуться фантазии. Как правило, они показывают только одну сторону жизни, игнорируя все остальные. В данном случае — негативную роль рекламы, от которой люди бегут в своеобразные «дома тишины» (или «Райские кущи»). Забавно (и поучительно) сравнить свою реакцию с реакцией героев и сделать соответствующие выводы. К сожалению, современное общество их до сих пор не сделало и с увлечением продолжает наступать на пресловутые грабли.

--------------

РЕЗЮМЕ: поучительный рассказ о негативной роли рекламы в жизни общества. Те, кто еще помнит Интернет без рекламы, легко поймут авторскую иронию и полностью с ним согласятся.

Тишина и спокойствие дорогого стоят, особенно когда нет никакой возможности укрыться и спрятаться от назойливых проникновений из вне... Возможно, это наше будущее.

Это просто пророческое произведение, идет в глубь человеческой психологии, ведь многим проще жить весь век в самообмане и в мире грез, но не суметь разобраться с «живыми» людьми...

Жалко героя — так обкрутили вокруг пальца.

Вот именно с такими «женщинами» не хочется иметь ничего общего, потому что понятия «совесть» и «благородство» им чужды. И ведь никакой рекламы не нужно было — а только такой вертихвостки..

Мне тоже не понравилось коварство героини, впрочем сам я был бы от такого застрахован. Я доверяю своей жене (проверено в течение многих лет), а всем другим доверяю меньше. Посторонним людям доверяю на уровне «который час». Поэтому я, как недалёкий главный герой, не попался бы в ловушку.

Сама же героиня — и вправду наркоманка, и спасения ей нет. А описанный мир — ужасен, собственно автор и добивался этого — нарисовать картину кошмарного мира, в котором нельзя жить. Зря он так, эти преувеличения рождают недоверие; на самом деле всё не так плохо, потому что если будет хуже, чем следует — упадут продажи. Ведь капитализм основан на прибыли, и, вообще говоря, на свободе конкуренции. И, если кто-то начнет прибегать к новейшим и неразрешённым методам рекламы — его сразу ограничат, и существенных преимуществ он не получит.

Мысль, заключающая в себе мораль этого рассказа — наркоман (наркоман в широком смысле, человек, страстно привязанный к чему-либо) ради своего наркотика способен на любую подлость — известна давным-давно, это знали еще первые христианские монахи, трудом всей своей жизни сделавшие очищение души от страстей. Так что я не могу согласиться с акцентами, которые расставляет Каттнер. Имхо, не навязчивая реклама виновата в том, что некая дамочка пошла на брачно-финансовую аферу, а ее (дамочки) неспособность сопротивляться искушениям и полная потеря нравственных ориентиров. Все-таки опыт христианского подвижничества убеждает в том, что святость (а в переводе на язык рассказа — иммунитет к рекламе) можно стяжать и в миру, но к этому должна быть приложена как минимум воля самого человека. Отчасти это реализует главный герой рассказа, но в итоге Каттнер делает его не героем, совершившим духовный подвиг, а «лохом», которого «кинули на бабки».

П.С. Рассказ, на мой взгляд, весьма средненький, но он еще раз проиллюстрировал принципиальное культурное между русскими и американцами. Они панически ждут врага извне — и «фабрика грез», в качестве прививки против этого страха, штампует один за другим фильмы о войнах миров и злых пришельцах, откладывающих свои личинки в человеческом организме. Мы же ждем, что нам покажут врага, затаившегося в нашей же собственной душе, врага, которым являемся для себя мы сами. Так что неудивительно, что мы американскую культуру воспринимаем как поверхностную, попсовую, а они тиражирают миф о «загадочной русской душе».