Кир Булычев «Гуси-лебеди»

Гуси-лебеди

Сказка, год; цикл «Сказки»

На высокогорном ракетодроме Карокорум стоит совершенно новый корабль. Но космонавты им никогда не пользуются и не хотят рассказывать о его единственном полете.

© ZiZu

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений. Альманах 13», 1967 г.  >  цикл «Сказки»

Мир приключений. Альманах 13
1967 г.
Монументы Марса

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2016 г.

Кажется, худший рассказ из цикла «Сказки» Кира Булычева.

Я в принципе не воспринимаю фантастический боевик как жанр, да и просто боевик. Если сейчас что-то отдаленное пытаться вспомнить... «Бегущий человек» Стивена Кинга это боевик? Если да — то боевик там вовсе не главный, а если нет — то и вопрос, собственно говоря, снят.

Перестрелки двух главных героев с этими самыми инопланетными лебедями читаются плохо, беготня и «скрывашки» в пещере — тоже. А, по большому счету, там ничего больше и нет. Единственное, что порадовало, так это описание реки, как бы намекающее на то, что она молочного цвета и берега вязкие, жидкие (кисельные). Но эти приятные плюсы — мелочь, без которой оригинальной сказки вообще бы не осталось.

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2010 г.

Воспитательное содержание сказки пропало, но приключенческое наличествует в полной мере...

Ссылка на сообщение , 12 октября 2009 г.

Интересная идея враждебной планеты и совсем юмористическое решение проблемы. В жизни наверное так часто бывает, когда переплетается ужас смерти и смех.

Ссылка на сообщение , 15 октября 2008 г.

Самое удачное на мой взгляд перелдожение сказки. Немного фантазии — и перед вами чисто фантастический рассказ. Респект автору!:smile:

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2008 г.

Вот такие злые гуси-лебеди... Каким-то чудом спаслись от них космонавты, отпугнули, но, как оказалось, не только их...

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2007 г.

Увлекательный детский фантастический боевик.. Читать, предварительно обеспечив себя нашатырем и одеколоном. :-)!

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2007 г.

Главное что они выжили. А вот каким методом и как от этого пришлось потом страдать — это уже второстепенный вопрос.