Кир Булычев «Сказки»

Сказки

Современный пересказ нескольких известных всем народных сказок.

Изначально в приложение к роману «Последняя война» (1970, цикл «Павлыш») под названием «Альманах “Удивительный космос”» входили несколько рассказов из цикла «Сказки»: «Принцесса на горошине» под названием «Посол на горошине», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» под названием «Алена и Иван», «Синяя борода» под своим основным названием — в качестве конкурсных произведений, написанных одним из героев романа. С 1993 года роман публиковался без приложения «Альманах “Удивительный космос”».

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений. Альманах 13», 1967 г.

Мир приключений. Альманах 13
1967 г.
Монументы Марса

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2016 г.

Цикл Кира Булычева представлен шестью сказками, переложенными с оригинала в фантастическую плоскость. Цели для таких сказок я вижу следующие: собственно, придать истории фантастический элемент; с помощью этого фантастического элемента обосновать странность и своеобразность сказок-первоисточников; и добавить фирменный юмор автора. Какие-то рассказы этих целей не достигли, а какие-то справились. В целом, цикл довольно занятный, ибо интересно, как Булычев переложит новый конкретный сюжет в своё профессиональное русло.

По качеству, как это обычно и бывает, сборник неоднороден. Лучшие рассказы: «Репка», «Теремок», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Имхо, провал сборника: «Гуси-лебеди». Ну, и нечто среднее, со своими плюсами и минусами: «Синяя борода» и «Принцесса на горошине».

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2007 г.

По-моему, получилось симпатично, хотя временами не сильно изобретательно. Сказочки короткие — читать не утомительно, а улыбку вызовет несомненно.

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2010 г.

В целом — очень средненько. Или теряется суть сказки, или просто не виден смысл ее переложения, — нет яркой юмористической или неожиданной детали, которая бы оправдывала возвращение к сюжету.

Ссылка на сообщение , 15 октября 2008 г.

Интересное переложение старых сказок на современный лад... Наверное фантасты все-таки самый изобретательный народ...

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2007 г.

Взяли старые сказки, перенесли действие в космос: и вот вам — фантастика. Поставил семерку, больше — не могу.

Ссылка на сообщение , 31 июля 2007 г.

Читается легко, присутствует юмор, но нам, воспитанным на искрометном Станиславе Леме, чего-то не хватает...

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2007 г.

Булычев заставил старые сюжеты заиграть новыми, очень яркими красками.