Кир Булычев «Репка»

Репка

Сказка, год; цикл «Сказки»

В этой сказке рассказывается, каким образом репка смогла вырасти до таких размеров и зачем это, собственно, было нужно.

© ZiZu

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений. Альманах 13», 1967 г.  >  цикл «Сказки»

Мир приключений. Альманах 13
1967 г.
Монументы Марса

Ссылка на сообщение , 28 октября 2016 г.

А по мне дак забавный рассказ. И мотивация выращивания такой репки показана, и причина собственно, почему репка такой выросла, и, самое главное, почему именно Мышка оказала столь важной в ответственный момент:)

А по поводу того, что, мол, дед ничего сам не сделал якобы для победы на конкурсе, и никакой заслуги в его выращенной репке нет... Товарищи, я вас умоляю, не занудствуйте, пожалуйста. Думаю, никто не будет спорить, что в оригинальных, классических сказках очень часто побеждает хитрость, а не честь и отвага. Добро всегда пыталось схитрить. Вспомнить хоть Кота в сапогах, схожие примеры назовете и сами.

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2017 г.

Пересказ известной каждому с детства истории. С лёгкой ехидцей и финальным гимном коллективному труду. Что же до «нечестности» деда, то нужно понимать, что не репку он вырастил, а сначала дочку, а потом внучку, поэтому и победил заслуженно. Репку вырастить — невелика заслуга, Человека же — гораздо сложнее.

P.S. Такая Мышка, пожалуй что, и яйцо золотое расколет.

Ссылка на сообщение , 25 октября 2009 г.

Сказочный сюжет на новый лад. Может для детей это и будет интересно, ведь они теперь все сказки по-своему воспринимают. Им теперь не расскажешь, что мышка это просто так... Они и про генномодифицированные продукты лучше нас знают. Может от того и знают, что ими и питаются...

Ссылка на сообщение , 31 июля 2007 г.

А если бы репка огрызнулась, и укусила деда? И вообще. опасный генетически модифицированный продукт...

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2010 г.

Не очень понравилось. Уже потому, что никакой заслуги деда в получении дакой невероятной репки нет никакой. Один укол препарата, разработанного совсем не им... Сосед, во всяком случае, честно создавал свой гибрид! :dont: Поэтому конец этой сказки получился какой-то...нечестный. Да и все остальное, по сути, «притянуто за уши» к конкретному сюжету. Неинтересно и не смешно, увы.

Ссылка на сообщение , 15 октября 2008 г.

Мда... Вот-так из простой сказки можно сделать фантастический рассказ... Но по моему для переложения сказки, слишком много лишних деталей...

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2008 г.

Практически классическая сказка. Только причина появления супер-репки указана (генетическая модификация, ай-да Булычев!), да силовые способности мышки уточнены.

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2007 г.

Веселая сказочка вышла. Булычев доказал, почему мышка среди них была самой сильной ;)