Дмитрий Билик «Временщик - 4»

Временщик — 4

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Нить миров»

Враги повержены, Бранн трусливо сбежал, а все остальные смотрят на меня с опаской. Ибо нет в Отстойнике Игрока, чьи Лики были бы могущественнее. Однако существует самый опасный противник, которого еще предстоит одолеть. Тот, чье поведение непредсказуемо, а ярость беспощадна. И этот противник – я сам.

— цикл «Нить миров»  >  цикл «Временщик»

Справившись со всадниками апокалипсиса, глубоко уйдя в отрицательную карму из-за массы убитых по вине главного героя обывателей, активировав темные лики, герой уз-за переживаний ушел в запой. Был Светлейший, стал Темнейший. И вот, после недели запоя Сергей обнаружил у себя темную субличность с которой с переменным успехом и боролся на протяжении всей книги, собирая камни-артефакты, чтобы найти дорогу к хорулам.

Что сказать, автор конечно развернулся, читатель плотно знакомится с миром механоидов, погибающим миром, сюрпризов и друзья главного героя подкинут, да и сам главный герой не останется в стороне. Т.е. событий хватает, но эмоциональный пик, имхо, случился в схватке со всадниками. Четвертая книга, увы, не зацепила — скучновато. Собственно большая часть интересных и динамичных сцен в книги происходили под управлением темной субличности главного героя. «Тёмный» в любой момент времени знает чего хочет, максимально и с выдумкой использует все возможности игрока, в отличии о главного героя. Ловлю себя на мысли, хоть «тёмный» Сергей тот еще мудак, но читать о его похождениях и решениях было интереснее, чем следить за переживаниями и развитием главного героя.