Стефани Майер «Новолуние»

New Moon

Роман, год; цикл «Сумеречная сага»

Жить вдали от любимой, которую не хочешь подвергать своим присутствием смертельной опасности, тяжело, а жить без нее — и вовсе невыносимо. Из многомесячной депрессии, вызванной отъездом Эдварда Каллена, Беллу вытаскивает дружба с Джейкобом Блейком, юношей из резервации, который в один прекрасный день становится членом стаи оборотней и встает на защиту своего племени. Но едва девушка приходит в норму, как роковое стечение обстоятельств убеждает Эдварда в том, что Белла мертва, и он отправляется в Италию, к могущественному вампирскому клану Волтури, желая преступлением спровоцировать их на решительные действия и таким образом покончить с собой.

«Сумерки. Сага. Новолуние» / «New Moon» 2009, США, реж: Крис Вайц

New Moon

«Новолуние» — это просто потрясающее продолжение «Сумерек».

Стефани Майер смогла точно передать все чувства и переживания Беллы, связанные с расставанием с любимым человеком. Она тонко подметила все психологические моменты этой ситуации.

Писательница смогла сделать так, что в некоторых моментах, начинаешь, сама того не желая, глубоко переживать за дальнейшую судьбу Изабеллы Свон.

В общем конец этой книги является happy end, впринцепе как и должно быть в такой душераздирающей истории:smile:

Меня просто поразила книга «Сумерки» и потому я сразу же разыскала вторую и с усердием «взялась» за неё!!! Безумно было жаль, что Эдвард так поступил с Беллой :confused:... Недовольство... Подозрения....Переживания....Страх.... Боль... Безразличие... — всё именно так, по-другому и быть не могло! Конечно же, меня расстроило то, что слишком много посвящено Джейкобу, а Эдвард с «поля зрения» совсем исчез! Но зато переживания Беллы — настолько подробно описаны, что у меня эти эмоции просто в душе засели, будто это происходит со мной, а не с ней!!! Я влюблена в эту историю любви и не хочу, чтоб Белла превращалась в вампира, потому что, как мне кажется, их контрастность, его холод и её румянец, его сила и её хрупкая неуклюжесть — это как раз то, что их так тянет друг к другу, и ходить по запретной границе куда интереснее, чем оборвать все события в один миг и погрузиться в идиллию!!!!! У меня всё! :smile:

Любовь.... На протяжении всей книги любовь, которая приносит невыносимые страдания, которая заставляет благаговеть перед ней, которая заставляет жертвовать собой ради нее. Очень смелый и в то же время роковой поступок оставить Беллу ради ее счастья. Книга написана легко, и самое интересное, что фильм снят просто великолепно, не портя впечатления о печатном варианте этой красивой и роковой истории. Почитайте и подумайте над тем, что для нас в жизни есть самое главное? Любить, уметь любить до самых корней волос...

Честно признаюсь я плакала, что для меня очень удивительно, ну не смогла я остаться ровнодушной к пустым страницам жизни Беллы. Наверное я как и Белла влюбилась в Эдварда (хотя как можно в него не влюбиться!) Очень не хватало любимых вампиров! и в предвкушении появления Эдварда в конце книги, читала с замиранием сердца, а после его появления наконец-то расслабилась! Впереди еще две книги, а я уже начинаю скучать, и что же делать дальше без всех этих переживаний!

Замечательное продолжение «Сумерек» Очень правдопобно написаны переживания Беллы вполне реалистично.Ещё мне очень понравилось поведение Джейкоба в этой ситуации. Другой бы на его месте просто не обращал на нее внимания, ведь она выбрала не его а Эдварда, но он помог ей в трудную минуту, и даже спас жизнь. Нельзя сказать, что Джейкоб неправильно вел себя по отношению к Каленнам, ведь в войне вампиров и оборотнеи нет понятий «вегетерианцы», для него они самые обычные вампиры. Я читала эту книгу с большим удовольствием.

После Сумерек побежала читать продолжение.....Новолуние....тоже понравилось! Мне очень нравится описание переживаний в книге. Показано как мучителен и болезнен разрыв, но, сразу, краем мозга, понимаешь из-за чего это произошло, тем более прочитав события предшествующей главы... И, всё равно, мне было больно!

Правда, плохо читались главы без присутствия там Эдварда. Под конец, уже психовала: «Ну, когда же, когда, произойдет что-нибудь, чтобы они снова были вместе?» По-моему, очень много места посвящено разлуке. Хотя, идея с голосом Эдварда у Беллы в голове очень понравилась! Зацепила! Это такая любовь, даже на расстоянии! К Джейкобу отношение непонятное.... Просто, после прочтения Сумерек, и осознания столь сильных чувств между Эдвардом и Беллой, уже не могла представить, чтобы она переключилась хоть на кого-то. И это подогревало!

Главы с объяснением Эдварда с Беллой понравились! А особенно: «Что бы ты хотела больше всего?» — «Тебя» — «Нет,того что еще у тебя нет» — «Я хочу, чтобы это сделал ты, ты превратил меня» — «Тогда, у меня условие» ......А дальше, я чуть не зарыдала... Так нежно! И его слова «Я хочу чтобы ты принадлежала мне полностью». Вау! Я думаю, прочиавшие, вспомнят о чём я говорю.

Извините, за цитировнаие диалога. Писала по памяти, может, немного не точно со словами.... Но, зато, с эмоциями:smile:

Очень хорошо написано, интересно, красочно.

Особенно чувства. ЕЕ опустошенность захватывает. Даже начинаешь так же чувствовать как Белла. Очень понравилось

Мне кажется книга для любого возраста. В любом возрасте приятно окунуться в атмосферу такой всепоглощающей любви, о которой мечтала (и мечтает, пусть где-то глубже с возрастом) любая женщина. Прочитала все книги саги на одном дыхании, буквально за несколько дней. Конечно, сразу ясно становится, что книгу писала женщина. Женщины способны на всепоглощающую лбовь, а мужчины — нет, просто по природе своей, не приспособлена их психика к чувству такой силы и к такому самопожертвованию.

Сюжетная линия во всех частях выстроена очень четко, читать было очень легко, оторваться — невозможно.

Также понравились обе части фильма. Опять же, в той части, которую снимала режиссер — женщина, упор сделан на больше на чувства, а во второй части — на спецэффекты. Но впечатление все равно очень сильное.

А что касается простоты романа и его банальности, что такого нового можно придумать в любви? Это чувство старо как мир. Просто если душа человека и сердце потеряли чувствительность, ничего такие люди из этой книги не почерпнут)))

После прочтения Сумерек, сразу взялась за «Новолуние». Конечно,1ая часть понравилась больше. Здесь очень не хватало Эдварда на достаточно большом отрезке книги, и поэтому, нудновато. Но переживания Бэллы- безумны! Всё моё описание по этой части в разделе «Циклы». Там я развернулась.

Эта часть, на мой взгляд, одна из самых удачных. И сюжет переносится, и читатель знакомится с новыми героями, и, конечно же, связь с «ромео и джульетой» очевидна. И причем экранная версия получилась отличной.

Можно даже и не говорить что книга мне понравилась— для меня это само собой разумееющееся!

Очень переживала вместе с Беллой из-за её расставания с любимым— чуть не до слез!:frown: Хотя даже не сам момент расставания так расстроил меня (расстроил в том смысле, что я чувствовала себя Беллой, а не смотрела на все со стороны...), а её боль, осознание того что все потеряно...

И меня не много поразило, что были другие моменты, такие, когда сдерживать слёзы было еще труднее. Например, разговор Чарли и Элис— Белла слышит постороннюю оценку своего состояния и понимает, что он догадывается о её боли, хоть и не может догадываться о её масштабах...

И, наконец, когда я перичитывала историю, и, зная о концовке, спокойнее относилась ко всем страданиям Беллы и её трудностям, всё же был момент, когда я вновь почувствовала, как на глаза наворачиваются слёзы... Меня это не много удивило, ведь не скажешь, что это слишком трагичный момент— объяснение Беллы и Эдварда уже после ЕГО возвращения, ИХ возвращения из Италии... Момент когда всё наконец-то встало на свои места...:love:

Вот вы все говорите, что влюбились в Эдварда, что безума от него, а мне очень жалко Джейкоба. Он на протяжении всей серии мучается, наверно даже больше Беллы. Хотя я Беллу понимаю, ну что поделаешь если Джейкоб для неё всего лишь друг? :sla:

А мне понравилось! Читаю негативные отзывы и не соглашаюсь с ними. Мне всего в книге хватило: и романтики, и экшена. Романтики, конечно, было больше, но мне, как любительнице женских романов, это было только в радость))

На мой взгляд, одна из самых сильных книг из сей сумеречной саги. Мне она понравилась из-за того как пронзительно точно описаны чувства Беллы. Как будто сам испытываешь то, что испытывает она, я даже плакала, когда читала сцену расставания Беллы и Эдварда, но больше всего мне понравился счастливый конец.

P.S. Кому-то эта книга конечно не понравится потому что это типичный роман с примесью фэнтези в виде вампиров, но я не оценивала эту книгу как книгу фэнтези, скорее я оценивала эту книгу, как современный роман.

Новолуние — это просто демонстрация ещё одной большой неприятности, которую притянула к себе Белла.!!:smile:

Попытаюсь процитировать Элис : «Белла, после того как опасность со стороны нас (вампиров) миновала, мы рассчитывали, что ты найдешь себе нормальных друзей, а ты просто связалась с первыми попавшимися монстрами, оказавшимися неподалеку — с оборотнями!»

Конечно, Джейкоб полная противоположность Эдварду и он простой, как валенок, но ведь не будь их дружбы с Беллой неизвесто как бы сложились дальнейшие события в Затмении и Рассвете.

Эта книга была нужна, для того , что убедить всех, что Белла без Эдварда и Он без неё — ничто.

А, что касается безрассудных поступков с их стороны (т.е. попытки свести счеты с жизнью), то разве у обычних людей такого не бывает?:love:

Мне было интересно переживать с Беллой!