Клайв Стейплз Льюис «Письма Баламута»

The Screwtape Letters

Повесть, год; цикл «Баламут»

Письма старого беса-искусителя бесу начинающему о методах `работы` с людьми.

Бесы, черти в представлении людей – это какие-то забавные персонажи сказок и юмористических произведений. Безусловно, в сказках они строят людям козни, всячески вредят и т. п. Автор же создает совсем другой образ беса, он наполнен совсем иным смыслом. Старший бес – Баламут советует молодому искусителю Гнусику не просто как напакостить человеку, а гораздо более страшные вещи – как погубить душу человека и привести ее в ад.

первая публикация — The Guardian from May 2 to November 28, 1941

— цикл «Баламут»

Любовь. Страдание. Надежда: Притчи. Трактаты
Собрание сочинений в 8 томах. Том 8. Письма Баламута. Баламут предлагает тост. Страдание. Расторжение брака. Размышления о псалмах. Письма к Малькольму
Собрание сочинений в 8 томах. Том 8. Письма Баламута. Страдание. Расторжение брака
Письма Баламута. Расторжение брака
Письма Баламута. Расторжение брака. Мерзейшая мощь. Из цикла
Просто христианство. Письма Баламута. Расторжение брака
Сказание об аде и рае, или Расторжение брака
Письма Баламута. Баламут предлагает тост
Письма Баламута. Баламут предлагает тост
Письма Баламута. Расторжение брака

Лісты Круцяля
(белорусский)

Это стоит почитать всем))) Я не думала, что может быть настолько интересна книга, состоящая из одних только писем))

Тоже нашел недавно аудиовариант и переслушал (давно уже собирался).

Особенно поразила меня сейчас концовка аудиокниги (признаюсь, что давно, когда читал в печатном виде, мне не удалось дочитать книжку до конца). И музыка внезапно заигравшая в этот момент была очень удачно подобрана.. У меня даже выступили слезы умиления.. :weep:

Я говорю об описании смерти главного героя.. Как всё красиво и правильно получилось.. Как удачно и прекрасно получается у Льюиса показать, что смерть — это не конец, а только начало..

Потрясающий способ изложения своих мыслей

Серьезная книга, где с типичным английским юмором ведется рассказ о человеческих пороках и разбор их.

Книга в ряду с поэмой «Королевское сердце» В. Теплицкого.

Мне попалась эта вешь в аудиоформате. Послушао и поставил себе мысленно пометку — найти нормальную книгу и неспешно перечитать!!!

Искал это произведение очень долго. Когда нашёл и прочитал — был потрясён. Очень хорошая повесть, написана легко.:glasses:

Прекрасное христианское произведение.