Джей Кристофф «Тёмный рассвет»

Тёмный рассвет

Darkdawn

Роман, год; цикл «Хроники Неночи»

В Итрее воцарился хаос. Мия Корвере убила кардинала Дуомо, а слухи о гибели консула Скаевы разлетаются по улицам Годсгрейва со скоростью лесного пожара. Но прямо под этими улицами, глубоко в древних костях города, скрыта тайна, которая навсегда изменит республику… Долгая дорога Мии к желанной цели – мести за убийство семьи – подходит к концу. Опасное путешествие юной убийцы приведет ее к эпичному финалу: в поисках истины ей придется спуститься в недра старинного метрополиса, пересечь Море Мечей, вернуться в библиотеку Тихой горы и добраться до мифической Короны Луны. Мия узнает правду о происхождении даркинов и о том, какая судьба ждет ее и весь мир. Но сможет ли она выжить, когда три солнца зайдут за горизонт… когда приблизится истинотьма?

Ауреалис / Aurealis Award, 2019 // Роман фэнтези

А. Харченко (1)

Темный рассвет

Книга продолжает сюжет «Неночи» и «Годсгрейва». О приключениях Мии и ее друзей-союзников продолжать читать довольно интересно, но чем дальше, тем больше брани, секса...и в этом всем теряется основной сюжет. Как по мне, серия из крепкой YA, довольно умело сотканной автором из клише, сеттингов и сюжетов, в третьей части, превращается в какой-то клон «Сумерек».

ИМХО, около 20 процентов книги занимают любовные переживания главной героини. Сюжет и так уже был изрядно пропитан к концу второй части «Санта-Барбарой», но автор в «Тёмном рассвете» добавил еще и массу ненужных сцен и диалогов 18+. Поставив первым двум книгам цикла «9», не могу оценить завершающую книгу трилогии больше «5». Хотя потенциал у книги был, и принимался за чтения я с огромным интересом, но указанные недостатки постоянно отвлекали от чтения, и примерно с 300 страницы дочитывал книгу я без особого удовольствия, просто чтобы узнать чем все закончится.